+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Реакция на третью прививку пентаксима


Суламифь, здравствуйте!

Скажите, пожта, о чем говорит реакция на третью прививку пентаксима при отсуствии реакций на первые 2. На третью реакция такая: упругая шишка в месте укола, которая все не проходит (уже неделю), а только по чуть-чуть уменьшается. Сначала огромная была, сейчас локальная, но упругая и до сих пор есть. Что делать?

Значит ли это, что первые 2 вакцины были какие-то не те итп. или просто организм ребенка подошел к третьей не в таком состоянии? или аллергены накопились?

еще есть сыпь на спине и шее, примерно в это же время появилась. не знаю, связано с этим или это новый продукт, который все это время есть в нашей семье и который я догадалась отменить только позавчера, но сыпь все еще есть.

спасибо большое.

21:59 11.02.2013, Katharina



Все, что Вы описываете — нормальное явление.
1. Прививки могут в течение 1–2 недель после вакцинации усиливать имеющиеся аллергические реакции. Любые прививки — любые аллергии. Поэтому, например, и не рекомендуется вводить новые продукты в течение недели после прививки. Ребенок может среагировать сильнее обычного.

2. С каждой последующим повторением одной и той же вакцины вероятность постпрививочных реакций ("шишки", болезненность, повышение температуры) увеличивается. Это не аллергены накопились, это организм антитела вырабатывает быстрее, чем раньше. Вероятно (мои домыслы, не доказанная информация!) чем больше интервал между прививками, тем меньше вероятность такого развития событий. Поэтому я всегда советую между акдс-ками (инфанрикс, пентаксим) делать интервал в 2–3 месяца, а не официальные 45 дней.

3. С шишкой ничего делать не надо, сам пройдет. Можете попробовать компрессы с магнезией.

00:24 12.02.2013, * Суламифь



да, у нас так: между первой и второй 60 дней и нет реакций, между 2 и 3 30 дней. тут — не в России — такие правила — что 30 дней, а не 45…
10:16 13.02.2013, Katharina



уже узнали мнение врача, что всё нормально:)

но вопрос в голове, почему только на третью реакция?, остался.

00:16 12.02.2013, Katharina