+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про сочетание продуктов


Суламифь, подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас грамотные поваренные книги для детей? Интересуют правила сочетания блюд (я например не знала что нельзя давать за раз творог и кашу или овощи плюс молочная каша). Ну и хочется рецептов грамотных. Дело в том что дочка не утроила к году вес, вот врачи и 
12:44 09.02.2013, annakowa



посмотрите по росто-весовым таблицам как у девочки дела. Утроить вес — это очень общая формула из которой есть масса исключений.

Нарушение усвоения продуктов, так чтобы ребенок из-за этого вес не набирал — это серьезные заболевания кишечника. Нелеченная лактазная недостаточность, например. Или кишечная форма муковисцидоза. Ну и т.д. От творога вместе с кашей такого не будет НИКОГДА!!

А грамотных поваренных книг я не знаю:((. Книг — море, но я ими никогда не интересовалась, полагая, что еда — это всего лишь еда:)))

01:37 10.02.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо. По таблице веса мы как раз на зеленой линии (т.е. средний вес) — 9350г. Рост точный не знаю, полагаю, что около 75–76см. На счет лактазной недостаточности — сироп лактулозы в 2 мес назначали, это как раз от этого, да? Помню, были запоры, сдали анализы и врач его назначила. Мы давали дюфалак пару раз всего т.к. потом были боли — ребенок орал оба раза. Т.е. м.б. вес такой от этой непролеченной штуки? Я парюсь, видимо, слишком(. Вообще, муж в детстве был по сравнению со мной маленькой худым, но он искусственник…
02:16 11.02.2013, annakowa



Дюфалак — это сироп лактулозы и есть. Никакого отношения к лактазной недостаточности не имеет, просто слабительное.
А вес прекрасный! Не цепляйтесь к нему, сами видите — Ваш ребенок та самая золотая середина и есть:)

05:38 11.02.2013, * Суламифь



:) спасибо.
08:07 11.02.2013, annakowa



пытаются искать причины в усвоении продуктов, если я верно поняла.
12:47 09.02.2013, annakowa



А почему нельзя творог и кашу?! Я всех детей так кормила — утром творог с гречкой))))
01:38 10.02.2013, линочка



Ну как же, зерновые уменьшают всасывание кальция:).
*серьезно* они действительно уменьшают. Но это совсем не так критично.

23:01 10.02.2013, * Суламифь