+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Прививка пентаксимом или нет?


Здравствуйте!
Нам 15 месяцев и по плану д.б. третья прививка пентаксимом 5 февраля (ноябрь 2012-первая, январь 2013 вторая и сейчас третья). До этого никаких прививок.

1. Я прочитала здесь же, что только живая вакцина создает иммунитет в кишечнике. И я, конечно, за легко переносимо прививание (поэтому пентаксим) и за хороший иммунитет. Скажите, как лучше: доделать сейчас пентаксим, а в след раз живую? или можно сейчас живую? Какую живую, чтобы и от полио и от остального, что есть в пентаксиме?

Спасибо огромное.
2. И вот что меня смущает перед прививкой. Любой: живой или пентаксимом: ребенок заболел 3 нед назад. кащель и сопли без температуры. нее и ее друзей из соседней квартиры. Сейчас кашель прошел, но носом хрюкает, не знают, насморк ли это. В 5 мес. у нее уже был насморк, который долго-долго, мб. месяц, не проходил. Врач сказала, что воспаления нет в носу, просто секрет почему-то повышенный. Выписала альбуцид, но я на всё забила и потом прошло. Можно "забить" и сделать прививку? и живую прививку можно сделать?
Спасибо большое!!!


18:52 02.02.2013, Katharina



Прививки делать можно.
Живая вакцина и иммунитет в кишечнике — это все только про вакцину от полиомиелита. Это она бывает убитая и живая (капли в рот).
Поэтому сейчас делайте спокойно Пентаксим, а через год сделаете ревакцинацию Инфанриксом (гемофильная палочка уже будет ненужна) и капните в рот живой полиомиелитной вакциной, а еще через два месяца — снова живой полиомиелитной вакциной. И будет все прекрасно до 7 лет, тогда снова капнут живой вакциной:)))

03:29 03.02.2013, * Суламифь