+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Цветовосприятие


Здравствуйте, Суламифь! Слово "дальтонизм" почему-то побоялась обозначить в самом названии темы. А вдруг он тут ни при чем и я напрасно беспокоюсь?

Стала замечать, что дочка (2 и 10) как-то плохо различает зеленый цвет. Все основные цвета знает хорошо, различает их, называет, в том числе и красный. Некоторые оттенки тоже знает. А вот с зеленым цветом какой-то затык. Когда рассматриваем картинку, и я показываю ей на что-то зеленое и прошу назвать цвет, она, подумав немного, отвечает: "Не знаю".

В нашем возрасте это о чем-то уже говорит? Или пока слишком маленькая она, чтобы сделать какие-то выводы?

Если это все-таки нарушенное цветовосприятие, то какими должны быть действия родителей? Например, надо ли поставить в известность воспитателей в садике? Или ничего делать не надо и жить, как раньше, как будто ничего нет?

12:38 29.01.2013, Polixenia



Если мне память не изменяет, у детей диагноз дальтонизма можно ставить только после 3–4 лет. До этого возраста многие дети просто путают цвета и их названия.
Возможно, сейчас в офтальмологии появилось что-то новое… я, к сожалению, не знаю.

В любом случае, дальтонизм не опасен для жизни. Водить машину девочка пока еще лет 10–15 точно не будет:). Так что можно с визитом к врачу и подождать:))).

00:28 30.01.2013, * Суламифь



Спасибо большое, отпущу эту тему до поры до времени)) я как-то не заморачивалась раньше на счет цветов, а тут дочка как-то вдруг резво их выучила, и только на зеленом спотыкается, вот я и забеспокоилась)
03:47 30.01.2013, Polixenia



читаю и думаю, как же мы отстали…нам 3, 7. цвета не то что путает, он просто их не знает. спрашивает-говорю, какие-то запоминает сам, какие-то называет неправильно.
например, говорю, давай наденем красную футболку (белую, черную, зеленую), несет ее или даю сама. запомнил-хорошо, нет-не заморачиваюсь…

надо бежать учить…

02:41 30.01.2013, maikuduk



Татьяна, мы с дочкой специально цвета не проходили. Она сама)) и произошло это как-то неожиданно для меня.
03:49 30.01.2013, Polixenia