+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / кашель и солодка


Суламифь, здравствуйте! Я заболела и заразила дите. Алиске 2 и 10. У меня какой-то глубокий кашель, кашлять больно, температура до 39. Слабость, тошнота при вставании. Сейчас уже выздоравливаю, а дочь сначала начала кашлять- немного днем и сильно ночью, потом насморк с температурой 38. Не живчик, но играет.
Я пила сироп алтея, потом солодки. Алиске дала алтея, появилась сыпь на след день (есть еще претенденты, но алтей все равно не даем). Солодку сама всегда любила, а тут прочитала в инете, что она не безобидна, вроде в ней какие-то гормоноподобные вещества.
Подскажите, чем облегчить кашель и просвятите по поводу солодки) Спиртовой раствор нельзя?

09:31 27.01.2013, thelga



При длительном использовании (более 14 дней подряд) солодка негативно влияет на работу надпочечников.
Спиртовые растворы детям вообще стараются давать в самых крайних случаях.
Кашель облегчается увлажнением воздуха, обильным питьем, лечением насморка (если такой есть). При необходимости (определяется при осмотре) — ингаляции через небулайзер, в редких случаях — лекарственные препараты.

01:27 28.01.2013, * Суламифь



Спасибо) Чего-то я испугалась своего кашля- у меня такого не было. Под грудью побаливает, когда кашляю особенно. Как будто я ежика съела. Прогреть еще хочется грудь.
02:39 28.01.2013, thelga



Извиняюсь, я добавлю про народные средства, заодно послушаю, что Суламифь думает об этом.
Если есть что отхаркивать (мокрый кашель), то хорошо помогает черная редька с медом. Покупаем круглую черную редьку, вырезаем в ней углубление, как для фарширования, дно должно остаться целым (это тяжело, она твердая) и в эту дырочку наливаем мед. Через несколько часов редька даст сок и мед станет в разы жиже. Вот эту жидкость по чайной ложке и употребляем, как микстуру от кашля. Потом постепенно еще добавляем меда, сок будет выделяться пару дней, пока редька не станет совсем мягкой и вялой. Естественно надо точно знать, что нет аллергии на мед. Помогает не хуже аптечных лекарств.
А пожилая немка-педиатр нам тут советовала луковую кашицу от кашля: очищенный репчатый лук (целиком луковицу) час варить на небольшом огне, в небольшом количестве воды. Потом достать, размять в кашицу и смешать с медом. Употреблять внутрь, тоже от мокрого кашля.
Камнями в меня кидать можно, но только виртуально)))

03:32 28.01.2013, irika



И лук, и редька (да, при ТОЧНОМ отсутствии аллергии на мед!) вполне себе используемые и допустимые средства.
Другой вопрос в том, насколько они необходимы.

ИМХО, если кашель сухой и болезненный, надо кратким кратким — несколько дней! — курсом принимать муколитики.Я больше всего люблю ацетилцистеин, хотя амброксол ему не уступает.
Если кашель влажный — увлажнять воздух и пить побольше, пройдет само.
Если кашель из-за соплей — лечить источник соплей (ринит, синусит и т.д.).
Если кашель долго не проходит — искать причину того, почему он так задержался и только после этого подбирать лечение.

А лечение при обычном кашле, ИМХО, сродни пресловутому лечению насморка (лечишь 7 дней и проходит все за неделю:)).

07:09 28.01.2013, * Суламифь



Irika, мы с вами прям из одной реальности)))) Я про редьку. Меня так мама всю жизнь лечила, и сейчас, когда дочь болеет, все время мне эту редьку напоминает. Может, она и действенна (я ж живая))))), но дочке пока не понадобился.
05:01 28.01.2013, Gu



Мне сестра про редьку напомнила, она сама лечится и детей так лечит. Мама моя отягощена мед.образованиями и нас сразу лечила тяжелой артиллерией (ударные дозы парацетамола, цитрамона, бромгексина, мукалтина, бисиптола/антибиотиков — стандартный набор), так что моя иммунная система вызревала не в лучших условиях.
У меня ОРВИ часто (можно сказать обычно) либо в гайморит, либо в жуткий кашель на месяц переходят, а я четвертый год в беременно-кормящем состоянии. Так что теперь у меня есть: небулайзер, красная лампа для прогреваний, набор эфирных масел, устройство для промывания носа, набор фито-чаев, имбирь-лимон-мед-клюква и много рецептов народной медицины)))

06:26 28.01.2013, irika