+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Аугментин


Суламифь, помогите разобраться, пожалуйста. Наш участковый любит аугментин назначать. Вот заболела дочка (2, 4 г.), горло красноватое, кашель мокрый, немного лающий, т-ра 37, 6–38, 2. Поставил ОРВ. Назначил: прыскать тантум верде, виферон свечи 15.000 2раза в день и все. Болели 4 дня, кашель хуже, т-ра держится 38, 2. Сказал пить антибиотик аугментин (400) по 3, 5 мл. 2 раза в день 5 дней. Ребенка рвет от этого антибиотика, легкая аллергия (покраснение и шелушение кожи) и понос (2 раза в день водой). Т.к. все это попадает на выходные, спросить не у кого.
Как Вы относитесь к этому антибиотику? Наш педиатр его назначает, во всех случаях, когда не помогает "нелечение" (промывание носа, обильное питье, и фероны). Это оправдано? (назначение аугментина, я имею ввиду).
И, понятно, что я не жду назначений, но есть ли необходимость сменить антибиотик (тогда вызову дежурного врача) или лучше допить этот аугментин, несмотря на некоторую непереносимость?

13:09 25.01.2013, Лариса



Я тоже люблю аугментин:). Понос на его фоне — это нормальная реакция. А вот высыпания и шелушение — повод сменить антибиотик.

аугментин — это "защищенный" пенициллин, т.е. смесь амоксициллина и клавулановой кислоты, которая не дает бактериям разрушать антибиотик. Хороший препарат, с широким спектром действия. Но если назначать его направо и налево, его эффективность скоро закончится. Увы, бактерии ужасно живучие и приспособляемые создания.

22:38 25.01.2013, * Суламифь