+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / О чем может говорить незначительная нейтропения?


Здравствуйте. Очень нужен совет. Малышу 2 года. Сегодня сделали последнюю прививку — приорикс. Перед прививкой сдали анализ крови.
Вот показатели:
гематокрит 38.1% (в норме),
гемаглобин: 13.5 г\дл (в норме)
эритроциты: 4.91 (чуть выше нормы)
MCV(ср.объем эритр.): 77.6 фл (в норме)
RDW(шир. распред. эритр.) 14.4%(в норме)
MCH(ср. содержание Hb): 27.5 пг (в норме)
MCHC(ср. конц. Hb в эр.): 35.4г/дл.(в норме)
тромбоциты: 299 тыс/мкл.(в норме)
лейкоциты: 6.9 тыс/мкл. (в норме)
палочкоядерные нейтрофилы: 3 % (в норме)
нейтрофилы сегментоядерные: 26% (ниже нормы)
нейтрофилы (общ. число) 29%(ниже нормы)
лимфоциты: 63% (выше нормы)
моноциты: 7 %(в норме)
эозинофилы: 1% (в норме)
базофилы: 0% (в норме)
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч (в норме)

2 месяца назад мы тоже сдавали анализ крови пере прививкой. В том нализе все показатели были в норме, так же сегментоядерных нейтрофилов : 24%, общего числа 26% и так же повышенного числа лимфоцитов 65%

Врач сказал, что его настораживает снижение общего количества нейтрофилов и направил нас на консультацию к гематологу. В карточке написал: сохраняется относительная незначительная нейтропения. Н консультацию к гематологу попадем не раньше пятницы. Я же с ума сходить буду до этого времени. Подскажите пожалуйста, оч ем могут говорить эти анализы? Малыш выглядит совершенно здоровым. Очень активный, я бы даже сказала черезчур активный. Питается правда очень не правильно. Он очень привиредлив в еде. Ест сейчас только каши, макароны и рис ну и фрукты и грудь сосет, особенно по ночам активно. Мясо никакое не ест. И еще он сейчас принимает глицин и магне В6. Это не могло повлиять на анализ крови? На невролог прописала пить месяц. Поставила задержку развития речи.

Буду очень благодарна, если поможете расшифровать анализ и подскажите, от это может быть. Я очень волнуюсь. Спасибо.

11:06 15.01.2013, Siamese



http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=141331 — коротко и ясно

http://boleznimalyshej.net/nejtropeniya-u-detej/ — запутано, но тоже ясно

В общем и целом, не беспокойтесь. Нейтропении у ребенка, как таковой, практически нет (абсолютное число нейтрофилов — 2, а вовсе не 0, 5, как при нейтропении). Сходите к гематологу, может быть сдадите еще пару анализов, получите фолиевую кислоту и благополучно пойдете домой:)).

И вот еще что, чтобы было понятнее:
Нейтрофилы — это лейкоциты. Вот в Вашем анализе 6, 9 лейкоцитов. Из них 29% — нейтрофилы, 63% лимфоциты, 7% моноциты, 1% эозинофилы. % — это относительное число. Если посчитать сколько составляет 29% от 6, 9, то получите абсолютное число нейтрофилов, на которое и ориентируются врачи.


01:08 16.01.2013, * Суламифь



Огромное спасибо! Как всегда успокоили и все разъяснили. К гематологу сходим в пятницу. Но я уже не беспокоюсь))
06:09 16.01.2013, Siamese