+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Увеличение миндалин на фоне ОРВИ - норма?


Суламифь, дд! Подскажите пожалуйста на фоне ОРВИ (вроде не сильного, тк 2 дня была температура, сразу начали пить Цитовир и ацикловир, нам так врач порекомендовал, тк носители цмв и впг6), сопли не текут ,но похоже стоят где-то, увеличиваются ли миндалины? Мне все понятно, что горло краснеет ,но то, что миндалины разбарабанило с 2 руб монету и они какой-то не совсем круглой формы, как бороздки — это всегда так? У нас после ангины как-то с горлом не все благополучно, мне не нравится, что по краям миндалин окраска красная, ну и про увеличение до 1–2 ст лоры писали.
Увеличиваются ли миндалины про ОРВИ и как быстро горло должно прийти в норму? А самое главное что с ним делать? Даем ромашку, тантумом брызгаем

01:39 14.01.2013, mariyacoz



полоскать горло умеете?
Описанная Вами картина — прямое показание для полоскания (ротокан или мирамистин или фурациллин), 4–5 раз в день.

06:49 14.01.2013, * Суламифь



нет к сожалению не умеем еще, 2 года. Может как-то примудриться из груши над ванной? Или пшикать можно? ААа…что нам делать??? Может на промывание миндалин платно?
Нам нужно снимать воспаление?

10:36 14.01.2013, mariyacoz



А что такое Панавир инлайт? Часто в форумах пишут попшикал ребенкуи горло прошло…Может люголем попшикать? Или самой ваткой протирать? Хлорофилиптом там маслянным…??
10:40 14.01.2013, mariyacoz



Не пшикать и оставить все в покое. Учите полоскать, потом пригодится.
Люголь выкинете и забудьте навсегда.
Протирать миндалины ваткой, ИМХО, ничем неоправданный садизм, хуже только лечение зубов без обезболивания.

А вообще… слушайте, мне очень не хочется дискредитировать Вашего врача, но… в общем, носителями ЦМВ и тех или иных вирусов герпеса является более половины всего человечества (некоторые исследователи заявляют, что аж 90%). Ну живут эти вирусы с нами, просто живут. Прилепили свои гены в геном тех или иных клеток (кто в одних нейронах, кто в других, кто лимфоциты себе облюбует) и живут там. Иногда, по никому толком неизвестным причинам (резкое падение иммунитета при ВИЧ-инфекции, например. Или пожилой возраст для опоясывающего герпеса. Или переохлаждение для лабиального герпеса и т.д.), они активизируются. Начинают активно размножаться, вылезают из клеток и учиняют в организме бесчинства. Вот тут их надо лечить, ацикловир нам всем в помощь.
А пока они себе сидят в клетках и ловятся только в анализах, сделать с ними ничего не получится.

Да!
Частые простудные заболевания и/или частые ЛОР-заболевания и/или увеличение лимфатических узлов с носительством ЦМВ и/или вирусов герпеса никак не связаны. Есть любители приплетать к этим вирусам синдром хронической усталости, но, ИМХО, СХУ у детей дошкольного возраста встречается крайне редко, а если и встречается, то это либо хроническое соматическое заболевание (типа анемии), либо клиническая депрессия. А вирусы не при чем.

22:47 14.01.2013, * Суламифь



Спасибо большое за ответ! Уже долгое время мучают одни и те же вопросы, не могу никак найти на них ответ.
А почему люголь выкинуть? У нас педиатр его любитель)).
И еще скажите плиз ваше мнение тогда, нам 2г, но из прививок БЦЖ, постоянно медотводы, ЧБР и по неврологии не все гладко. Иммунолог нам сказал через 2 недели как отболеем поставить Манту, потом Пентаксим полный. А потом что-то про свечи корилип…
но!!! На форумах пишут, что при полож ПЦР на эти инфекции им не разрешают прививки (а у нас рез-тов нет, тк не сдаем, летом ВПГ6 было 235 копий из 1000 я так понимаю ,изопринозим пропили и сейчас 3 курса рибомунила), а мы что же???
И плюс гемоглобин был в декабре (кровь из вены, там обычно меньше гемоглобин, чем из пальца) 106. И педиатр нам говорила, что если гем-н ниже 110 прививки нельзя…Как вы считаете?? Так то нам надо до садика успевать наверное с прививками?

09:18 16.01.2013, mariyacoz



Люголь — это раствор йода в воде или в глицерине. Был придумал в начале 19 века, для борьбы с туберкулезом.
Детский возраст до 5 лет является противопоказанием к использованию этого препарата. Передозировка грозит развитием йодизма (см. яндекс:)). Ну и с 19-го века производство антисептиков заметно улучшилось, чтобы не пользоваться раствором Люголя:). Есть признанный во всем мире хлоргексидин, есть отечественный мирамистин…

Про вирусы я уже все сказала. Их носительство ни в коей мере не является противовопоказанием к прививкам. Более того, никакого корилипа не требуется.
Низкий гемоглобин — повод сдать биохимию крови, с определением уровня железа и железосвязывающей способности сыворотки. Если эти показатели изменены, необходимо принимать препараты железа.
Кстати, частые ОРВИ могут быть связаны с железодефицитной анемией:)
Прививки на фоне анемии делать можно, но после улучшения на фоне лечения. Т.е. само лечение достаточно длительно, прививки можно делать не дожидаясь его окончания.

23:39 16.01.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо вам огромное!! Иммунолог выписала Мультитабс на 1 мес, думаю этим гемоглобин не поднимешь. Эритроциты главное в норме(.
Можно вам написать еще сюда рез-ты иммунограммы? Дело в том, что там есть отклонения: лимфоцитоз, нейтропения, мало клеток-убийц, что-то плохо (могу напутать) в обмене веществ, поэтому видно корилип назначили (был даже разговор о метаболических препаратах типа элькара). И все это меня смущает, так одно плохо, другое не очень, и в итоге не понятно для чего кололи ребенка, что эта иммунограмма нам дала. Разве что нет иммунодефицита, дак это и так ясно

09:26 17.01.2013, mariyacoz



1. Пониженный гемоглобин на фоне нормальных или даже повышенных эритроцитов — это, как раз, один из косвенных признаков железодефицитной анемии (ЖДА). Организм чувствует, что кислорода стало мало. И лепит как можно больше эритроцитов, чтобы кислород таскали. А то, что железа мало — и гемоглобина на все эритроциты не хватает, бедному спинному мозгу даже в голову не приходит.

2. Мультитабс дело хорошее, но железо не поднимет.

3. Иммунограмму давайте. А зачем делали — вопрос не ко мне:))), а к назначившему иммунологу:).

10:17 17.01.2013, * Суламифь



Суламифь, вот ссылки на фото иммунограммы, на запись с приема иммунолога, и на всякий случай что лор нам писал, что горло не понравилось, оно постоянно красноватое, рыхлое и с какими то гранулемами что ли…
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php? id=404611&pic=7a0f9f89f79fd4ba5b28807b69d5ffa1&page=0#top
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php? id=404611&pic=e98333db49a3c1d43b24cee3af078cc9&page=0#top
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php? id=404611&pic=570e215373ded8f67f7fdcd3004672eb&page=0#top
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php? id=404611&pic=8feb233d369081ca531f77426c2c7cf4&page=1#top

1. Действительно ли у нас есть метаболические нарушения (что-то с обменов веществ), и можно попить препараты типа Элькара (хотя вроде я и вы в него конкретно не верим). Видимо из-за этого Корилип назначен.
2. Что можно сказать о нашем гемоглобине? До этого бывал 115, 111, из вены врач сказал всегда ниже, чем из пальца. Если учесть, что больш-во анемий железодефицитные, можно ли нам доп-но к Мультитабсу самим назначить себе железо? Просто не хочется опять ребенка колоть, и так часто все сдаем, раз в 2 мес-ца наверное.
3. Есть ли у нас лимфоцитоз? (До этого тоже лимфоциты были на верхней границе нормы). С чем может быть связано?
4. Имеет место быть нейтропения? (когда то до года была, потом прошла).
5. Иммуноглобулины низкие? Летом были такие: IgА 0, 40 IgM 1, 30 IgG 6, 40. Сейчас иммунолог говорит IgG низковат, но в сумме больше 6, что хорошо.
6. Что делать с недостатком Т-клеток, клеток убийц? Врач сказал, что прием рибомунила (до сдачи иммунограммы пропили 2 курса) должен повысить их кол-во, так ли это?
7. Насколько помню имеется снижение еще каких-то защитных клеток, которые первыми встречают вредителей…фагоцитоз что ли? Тоже почему интересно?? Еще врач сказал вот таких клеток мало, вы пили недавно цитовир при орви (педиатр назначил), он как раз их стимулирует. Что получается нам полезно его время от времени пить?
Огромное заранее спасибо
10:23 20.01.2013, mariyacoz



*вздыхая*
Меня учили, что показатели иммунограммы зависят от всего, включая настроение, с которым ребенок сдавал анализ. Поэтому обычно делают анализ, назначают терапию и повторяют анализ через какое-то время, чтобы оценить динамику.
Ничего категорически плохого я в Вашем анализе не вижу. И, честно говоря, вот лично своему ребенку не стала бы лезть в организм со всякими непонятно-как-действующеми препаратами на основании такого анализа.
Стала бы закалять — да. Вот медленно, методично, не пропуская ни дня и не надеясь на скорый результат.
Руки-лицо мыла бы как ненормальная.
Может быть провела бы курс витаминотерапии на месяц, используя препараты, где витамины сочетаются с минералами и, возможно, с пре или пробиотиками.
Пичкала бы ребенка хорошим (самодельным) йогуртом.
Несмотря на болячки, устроила бы человека куда-нибудь на спорт. Вот любое движение, хоть восточный танец живота:)))
И поменьше ходила бы по врачам, от них одно расстройство:))).

В анализе крови все хорошо и железо нормальное. Но так и уровень гемоглобина был тогда повыше, нет?

08:52 22.01.2013, * Суламифь



Спасибо большое за ответ! Я уж устыдилась обилия выложенной вам информации, это ж сколько времени пришлось на меня потратить, Суламифь вам низкий поклон, вы прям Мега человек!!!
Да, гемоглобин получается был выше, не знаю с чем связано, сама не ожидала 135. В основном 111–115.
Можно я немного подитожу?
1. Можно ли нам ставить через 2 недели как сопли и орви прошли Манту и далее Пентаксим? Так то сейчас наплыв каких-то эпидемий, и я слышала, что выжидать перед Манту надо 1 месяц после болезни, а не 2 недели?
2. Вся эта нейтропения, лимфоцитоз, фагоцитоз и прочие недостатки клеток — со временем могут сами прийти в норму на фоне закаливания и здорового образа жизни))?
3. Курс витаминов начали Мультитабс, а где витамины сочетаются с минералами? Железо то пить или нет? Может как-то неправильно питаемся? (Есть подозрение, что плохо просто усваивается, были проблемы с собственными ферментами)
4. Пре-про биотики в нашем случае что должны дать? Мы пили на кухне биомеда какие-то биопрепараты летом, сейчас забросили((.
5. Руки-лицо мыть имеете ввиду после обществ мест или как?
6. Ну и закаливание — мы перестали купаться вообще, были 9 мес моллюски на коже из-за ВПГ видимо, прижигали без столку, пока изопринозин не пропили, сейчас воды боимся. Ночью форточку открываю, тк батареи шпарят, аж голова болит, дочь не укрываетсятолком, утром нос заложен. Вот и все закаливание. Ножки обливать да?
7. Ну а самое главное что делать с садиком? Нам вот 2, 2, я сама подумала, что раз мы все чужие сопли ловим и разболеваемся с синуситами-отитами, нужно еще дома посидеть, подготовиться и пойти летом, в июне-июле, когда эпидемий нет и народу поменьше. Я права или иммунитет формируется в основном встречаясь с инфекциями?

07:48 23.01.2013, mariyacoz



1. Если ОРВИ было несильным, то можно делать Манту через 2 недели.

2. Да, они самостоятельно придут в норму.

3. Пить железо или нет можно сказать только после биохимии крови. Не хотите сдавать сейчас — сдайте через месяц, это терпит, главное, не болейте.

4. Лучше пить хорошие йогурты. Дешевле, вкуснее и полезнее. Кишечная микрофлора тоже участвует в иммунитете.

5. Руки-лицо мыть ВСЕГДА! После любого возвращения с улицы: с прогулки, из сада, из магазина и т.д.

6. Ручки обливать, ножки обливать, ходить босиком, увлажнитель ставить… способов закалки очень много. По хорошему педиатр должен после осмотра расписать индивидуальную схему для вас лично.
А пока смотрите здесь:
http://chudetstvo.ru/stati/zdorove-rebyonka/3881-zakalivanie-detej-doshkolnogo-vozrasta.html
http://bugor.lg.ua/Pedagog/metoda.htm — много букв:). Сама методика где-то с середины начинается
http://www.medeffect.ru/so/prof-0036.shtml — информации немного

7. Вы правы. В садик летом и не факт, что осенью удастся избежать простуд полностью. Впрочем, при нормальном закаливании их частоту можно будет заметно снизить
02:21 25.01.2013, * Суламифь



К слову о гемоглобине, я нашла биохимию от 16/06/2012 (направил гастроэнтеролог, тк сказал, что причина нашего недобора веса может быть именно в ЖДА):
Железо 16, 60 (рефер зн-е 5, 0–26, 0)
Белк фракции: альфа 1 — 1, 9 (реф зн-е 1, 0–4, 0)
альфа 1 (%) 2, 80 (2, 0–5, 5)
альфа 2 — 6, 50 (4, 0–9, 0)
альфа 2 (%) 9, 70 (6, 0–12, 0)
бета — 5, 50 (4, 0–10, 0)
бета (%) 8, 20 (8, 0–14, 0)
гамма 5, 70 (8, 0–14, 0) ниже нормы!
гамма (%) 8, 50 (10, 0–19, 0) ниже нормы!
альбумин 46, 90 (35, 0–54, 0)
альбумин (%) 70, 80 (53, 0–70, 0) выше нормы
Трансферрин 3, 00 (1, 8–3, 9)
% насыщения трансферрина 22, 02 (15, 0–50).
ОАК от 06/06 Hgb 132 (сдавали в др лаборатории)
ОАК самый последний от 28/09 на фоне болезни Hgb 117
фомула крови: 1–1–35–56–7. Сегментов время от времени маловато…Это чем плохо?
год назад гемоглобин был и 125, и 111, и 115.



08:51 21.01.2013, mariyacoz