+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Цитовир и другие назначения


Суламифь, прокомментируйте, пожалуйста, назначение при диагнозе ОРВИ-остр. ринофарингит. Сопровождается сильным кашлем. Хрипов нет. Дочке 2 года.
Интересует следующее:
Цитовир-3 — очередная пустышка?
Эреспал (обосновала как противоспалительный) и Лазолван (для разжижения и отхождения мокроты) — нужно ли эти препараты при кашле на фоне ОРВИ?

Впечатление от врача вполне нормальное. Ощущение было, что она все это назначила "для родителей", т.к. она нас не знает)))
Потому что первые ее слова были — "Давайте без антибиотиков. Обязательно обильное питье и увлажнять воздух в кв-ре"))))

00:21 14.01.2013, Gu



Ну как я могу лечить заочно?
Я дам комментарии, а Вы помните, что я ребенка не вижу и ориентируюсь только на Ваше описание, т.е. уже даже не вторые (от врача), а даже третьи руки.

1. При ОРВИ и кашле от соплей лазолван не нужен. А вот от соплей у ребенка кашель или нет, без осмотра не скажу.

2. Эреспал предназначается для лечения патологии в легких и, ИМХО, совершенно неэффективен. Если в легких все чисто, то никакого влияния (в том числе и противовоспалительного) на верхние дыхательные пути это лекарство не оказывает.

3. Цитовир — 3 — не пустышка. Это действующий стимулятор иммунной системы. Но обычное ОРВИ у изначально здорового ребенка — это не повод лезть в иммунную систему. Она и без этого прекрасно с вирусом справится. А стимулируя иммунную систему по пустякам, рискуем истощить иммунитет и столкнуться с гораздо более серьезными проблемами.

4. От головной боли, увы, только ибупрофен или парацетамол. Вибуркол можно, но может быть неэффективно.

06:48 14.01.2013, * Суламифь



Суламифь, подскажите, а имеет смысл рассмотреть вопрос приема подобных иммуностимуляторов, если за последние четыре месяца (как пошел в сад) болели не меньше 5–6 раз.
09:37 16.01.2013, katenka



Нет.
Частая заболеваемость после начала хождения в д/сад — увы, нормальное явление. В качестве профилактики используют:
— регулярное умывание рук и лица
— увлажнение слизистой носа
— нормальное питание (с достаточным уровнем белка, прежде всего!)
Здесь, на форуме, много любителей арома-масел, тоже для профилактики…
И, собственно говоря, это все.
Есть еще бактериальные лизаты (рибомунил, бронхомунал, ИРС-19 и т.д.), но их, обычно, применяют при частых бактериальных инфекциях.
Если Вы подозреваете, что у ребенка проблемы с местным или системным иммунитетом, надо идти к иммунологу, сдавать массу анализов и подбирать терапию, если в анализах что-то будет.

Использование иммуностимуляторов "наугад" может:
— ничего не изменить
— заметно ухудшить ситуацию
— принести кратковременное облегчение
Как именно препарат подействует — неизвестно.

23:44 16.01.2013, * Суламифь



А как заподозрить = отличить проблемы с местным или системный иммунитетом? Все дело в том, что иммунолог, иммунный, иммунитет и прочие однокоренные термины стали крайне популярны и только ленивый сейчас не отправляет к иммунологам и не предлагает повышать иммунитет всякими иммуномодуляторами и стимуляторами.
05:41 17.01.2013, bagira



проблемы с иммунитетом, как правило, предполагают постоянные бактериальные и/или грибковые инфекции, не только вирусные. А уж если вирусные, то какие-нибудь вирусы, которые у здоровых людей ничего не вызывают.
10:11 17.01.2013, * Суламифь



спасибо!! К сожалению, все эти меры не помогают((. В стороеу имуномодуляторов заставило думать то, при последен заболевании педиатор , увидев пару мелких красных прыщиков на щеке и запястях, сказала, что это показывает об ослабоенном иммунитете. Есть ли смысл начинать. эту историию с иммунологом или ждать?
00:26 17.01.2013, katenka



Не знаю, что это были за прыщики и как они должны коррелировать с иммунитетом.
Мне очень жаль это говорить, я понимаю, что это совершенно невозможно принять, но… американцы, например, считают, что болеть ОРВИ (в том числе с отитами) 12 раз в году — это нормально для дошкольников! Примерно тоже самое говорят и немецкие педиатры.
Я тоже в это не верю. Это ужасно. Дети не должны столько болеть.
Но тамошних детей никто иммуномодуляторами не пичкает. И ничего, вырастают вполне здоровые взрослые:).

10:14 17.01.2013, * Суламифь



Чистая правда про немецких педиатров — так и есть. И сами врачи считают нормой, не переживают и не торопятся с антибиотиками в случае болезни (мы с отитами у трех разных врачей успели побывать, даже капель никаких ушных не прописывают). И в обычных журналах про детей для родителей пишут тоже самое (до 10–12 ОРВИ в год) .
Иммуномодуляторы в обычной жизни услышать нереально. Противовирусных препаратов кроме тамифлю не рекламируют, не назначают (я говорю про обычную жизнь с ребенком). Никаких афлубинов, арбидолов не рекламируется, не продается.
Хватает только "легких" средств для лечения уже состоявшейся болезни: гомеопатия (в том числе от ушной боли), концентрированные био-соки обогащенные чем-нибудь, смеси с эфирными маслами для ванной, подросткам и взрослым таблетки или капсулы на травах или эфирных маслах для разжижения мокроты, облегчения отека носоглотки.

02:25 18.01.2013, irika



Спасибо за подтверждение из первых рук:)).
А для всех остальных хочу заметить, что все "легкие" средства от ОРВИ в данном случае выступают либо как плацебо, либо как отвлекающее средство — но никак не лекарства от самого вируса:))). И ничего, дети-то поправляются.

04:30 18.01.2013, * Суламифь



спасибо))стало спокойнее после Ваших слов. кстати, наши близкие друзья живут в голландии. и я сейчас вспомнила, что каждый раз мы или они сами сами везут туда антибиотики, так как говорят, что там их выпишут, если только помирать будешь. гомеопатии от орви у них много. про имуномодуляторы спрошу ради интереса.
09:54 18.01.2013, katenka



Да, это все так.
Мои израильские родные в отношении детей своим врачам доверяют, поэтому я антибиотиков туда не вожу (в Израиле их тоже выписывают только в крайнем случае:)). Зато не верят в отношении самих себя, поэтому каждый раз тащу то, чего там нет и быть не может:)):
— активированный уголь
— раствор Люголя
— семакс, ноотропил
— арбидол
— валокордин:))))
По этим аптечкам — перевозимым туда/обратно — можно составлять списки малоэффективных препаратов:)))

23:44 18.01.2013, * Суламифь



Извиняюсь, что влажу в тему, про Цитовир хочу спросить, нас недавно заразили, вирус какой-то страшный вся семья родственников болеет с 39 температурой. Приходил педиатр, грит горло красное, ну и темпер под 39. Начинайте сразу пить орвирем или Цитовир. Я почитала форумы и выбрала что подороже, цитовир, тк до этого вообще противовирусное не пили никогда.
НАчали пить, тк я подумала, что раз все так страшно болеют имеет смысл, а температура у нас всегда 39 и под 40 и держится по 4 дня. Ребенок очень тяжело ее переносит, температура сбивается плохо.
В каких случаях имеет смысл пить противовирусные? И что скажете насчет Орвирема и Эргоферона? Цитовир лучше?
Я тут недавно почитала темку про детей с ВПГ6, там большинство пьет Цитовир, при температуре выше 38 активируются вирусы ЦМВ и ВПГ и вроде как иммунка сама не справится. Это правда? НАм иммунолог сказал при лихорадке (те если температура высокая и не сбивается) сразу начинать пить ацикловир. Но непонятно при каждом ОРВИ что ли, у нас всегда температура высокая и не сбивается?

10:34 14.01.2013, mariyacoz



Про носительство ЦМВ и ВГЧ я Вам уже ответила.
Что же до противовирусных препаратов, то, ИМХО, доверять можно только и исключительно импортным средствам, на отечественные просто не обращая внимания.
Продажа противовирусных средств — дело чрезвычайно выгодное, согласитесь. Поэтому лепят их кто во что горазд. А достоверных исследований не проводят, благо российская практика это дозволяет.
Охотно допускаю, что в этой мусорной куче стимуляторов, возможно есть и достойные средства. Но отличить их не представляется возможным, а вреда от иммуностимуляторов может быть много.
Поэтому (исключаем препараты, которые используются в лечении ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов) остается ацикловир и осельтамивир (тамифлю — от гриппа). Все остальное — от лукавого:))

22:53 14.01.2013, * Суламифь



То есть, выходит, что при ОРВИ (если не диагностирован точно грипп) нет никаких противовирусных с доказанной эффективностью?
А все, что предлагает фармрынок, и врачи вслед за ним — это иммунопрепараты, тоже с либо малодоказанной эффективностью, либо эффективные, но не нужные (и даже опасные) при обычном ОРВИ?
Выясняю так подробно, так как часто приходится объяснять окружающим, почему я "никак" не лечу ребенка.

04:15 15.01.2013, Gu



Да, именно так, все правильно.
Банальное ОРВИ у изначально здорового ребенка лечится воздухом и клюквенным морсом:))

08:45 15.01.2013, * Суламифь



Спасибо! Суламифь, но как же тогда с кашлем быть?
Читаю соседнюю ветку про лазолван и прочие муколитики. Я тут вот третий день хожу в обнимку с лазолваном. Никак не решалась дать. Сдалась и дала сегодня 2 раза.
Почему сдалась. Дочь кашляет сильно. Очень сильно. Кашель совершенно непродуктивный. Врач слушал, говорит в легких чисто. И я понимаю, что кашель нужен для отхождения всего, что должно отойти. И что обильное питье должно справиться с задачей разжижения. Но по факту кашель сильно мучает человека и хотелось бы как-то снизить его интенсивность (кашляет через каждую минуту и чаще), одновременно повысив отхождение мокроты.

01:20 16.01.2013, Gu



Я в таких случаях предпочитаю ингаляции с минералкой.
Впрочем, от лазолвана или АЦЦ в возрастной дозе, через рот (не в ингаляциях!) на протяжении 2–3 дней (пока кашель не станет влажным) особого вреда не будет.
Ну и как всегда…
— при фарингите толку от муколитиков нет
— если сухой кашель — признак коклюша или паракоклюша, толку от муколитиков не будет

06:07 16.01.2013, * Суламифь



Нам как-раз и поставили ринофарингит.
Вся наша история началась так. Утро в воскр — дочь просипела в ухо "мама", а потом кашлянула мне в ухо кашлем лор-хроника. Весь день сипела и кашляла. И только ровно через сутки потекли сопли. И текут вот уже 3 день. Вообще, не останавливаясь. И кашель остается. То есть не ясно — кашель сам по себе кашель, или от соплей. Или сам по себе, но под ручку с соплями.
Нам прописали на ряду с тем, что я написала (лазолван, эреспал, цитовир), називин и фенистил. Из всего этого чудесного назначения брызнул 2 раза називин и дала лазолван. Но вижу, что все равно все эти лек-ва — фигня.
Мою полы, включаю увлажнитель, отключила дома батарею, и вливаю всю имеющуюся дома жидкость. Вот на эти методы вся надежда.
Почему так мучаю вас — дочка так сильно впервые за 2 года болеет. Сила в том, что все симптомы как-то гипервыражены. И она очень сильно мучается — плачет, ноет, не дает уже до себя дотрагиваться. Ночами от соплей и кашля плохо спит.
А как можно сделать холодную ингаляцию без ингалятора? Никак да?
И спасибо-спасибо!!

06:46 16.01.2013, Gu



А если просто с физраствором или минералкой (мы так держались несколько дней). Сильный кашель, который беспокоил дочку по ночам (прямо вот часа на 3–4 бесперерывного кашля) прошел. Потом все равно кашляла, но меньше. Стали активно гулять, стало хорошо совсем:) Может гулять-гулять?
05:43 16.01.2013, Инна



Вот, видимо, буду изыскивать ингалятор. Мы свой в Москве оставили. А гулять сейчас никак — уже месяц ждем, чтоб "потеплело" хотя бы до -25, чтобы можно было выйти из дома без угрозы упасть обледенелой сосулькой.
06:48 16.01.2013, Gu



А вы же не в Москве:), поправляйтесь быстрее!
13:09 16.01.2013, Инна



Спасибо!
Да, я именно комментарии и хотела услышать по препаратам. По их эффективности вообще.
Да, сложно именно было понять от чего кашель. Потому что болезнь началась именно с темп небольшой, осиплости и кашля сильного. А соплетекучесть пришла только на 2-й день.
Ладно, значит, как всегда. Пьем много жидкости, дышим прохладным воздухом. Ждем развития событий. Я в таких случаях думаю, может легче сразу пойти и сдать анализы? Или рано?

07:41 14.01.2013, Gu



И еще оин вопрос. А нет ли способа снять головную боль у ребенка нашего возраста, не давая нурофен? Просто темп сбивать не хотелось бы, а человек каждые 15 минут жалуется, что голова болит.
00:30 14.01.2013, Gu



Свечи вибуркол от головной боли?
05:04 14.01.2013, irika