+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / низкая температура


Суламифь, здравствуйтк! Болеем с 29.12. Сегодня Второй день после того, как температура спала; она не поднимается выше 36, 2. В среднем 35, 6–36. Ребенок невыносимо капризный, но очень активный. Пьем антиьиотик. Является ли такая температура вариантом нормы? Можно ли гулять? (3 января начался сильный отит, сейчас лучше). Спасибо!
01:23 05.01.2013, katenka



Да, гулять можно:)
Низкая температура — вариант нормы, малыш выздоравливает:)).

05:35 05.01.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо! Еще такая проблема беспокоит: уже второй день сын ночами просыпается и плачет от боли в ножках. Такие боли у него периодически возникали в течение последнего года. Иногда раз в месяц- полтра, иногда раз в две недели. Но тут два дня подряд. Снимаем бодь пенталгином или нурофеном, так как массаж и наружные(меновазин, индовазин) помогают на час- полтора, а спать хочется. Да и кричит он от боли так, что ужас. Ортопед и невролог смотрели как толтко это гачалось. Считают, что это ростовые боли. Весной сдклали курс массажа. Немного стало лучше, но не ушло. Скажите, нужно ли доп обследование, ренген? Может ли быть что то опасное, с учетом, что после болезеи ухудшилось состояние? Вредно ли так часто пить обезбаливающее? Может, какое другое наружное средство можно? И да, днем ничего не беспокоит.
00:03 06.01.2013, katenka



На ростовые боли не похоже. Ростовые проходят от родительского массажа с кремом:).
Как кончатся каникулы, сходите к ортопеду в поликлинику при Филатовской больнице (здесь в конференции уже была тема про якобы ростовые боли, которые в Филатовской смогли продиагностировать правильно и вылечить, не могу сейчас найти:(().

06:39 06.01.2013, * Суламифь



Спасибо, сейчас поищу темы. А пока она праздники как болькупировать? Можно ли каждую ночь обезбаливающие пить или по возможности терпеть? Вот сейчас укладывала- перед тем, как заснуть, опять, говорит, болит;(((.перед сном спросила, говорил, не болит ничего.
11:31 06.01.2013, katenka



Суламифь, извините, что я Вас тут вопросами закидала. Начала искать тему, нашла про то, что Вы писали Тоше, что боль в ногах может быть проявлением аутоимунных и злокачественных заболеваний ? Вот теперь мучиться буду до конца праздников(((наш случай может напоминать что то плохое?
12:49 06.01.2013, katenka



Не мучайтесь, скорее всего все нормально.
Да, обезболивающее можно принимать на ночь в течение 3–5 дней. Но не профилактически, а только после активных жалоб!!!

21:12 06.01.2013, * Суламифь



У моей старшей дочки в районе 2х с половиной лет было подобное, но она не кричала, конечно от этих болей, но нудно и долго ныла!(тоже, кстати, обращалась с этим вопросом к Суламифь) так нам помогали заснуть отвлекающие процедуры: сначала предлагала положить ножки на подушечку, если не помогало, брала крем, типа скорая помощь, целитель , думаю, мог прокатить и детский, а может и играло роль, что достаю из аптечки, мазала ножки и забинтовывала, не туго, просто для виду, мол бедные ножки, заболели несчастные! После этого "раненые" ножки с почётом укладывались на подушку и счастливое дитё засыпало! Продолжалось, наверное, в течение года с периодичностью 2–3 раза в месяц, это в среднем.
15:39 07.01.2013, kartoshka



Вот у вас были типичные ростовые боли. Они легко проходят от отвлекающих процедур, да и не очень сильные, на самом деле.
А вот сильные боли, для которых требуется нурофен, мало похожи на ростовые, честно говоря.

21:48 07.01.2013, * Суламифь



У старшей боли начались года в 4, похожие на ростовые, проходили после заговоров. Но лет в 6 ноги болели очень сильно, помогал только нурофен. Мы были у ортопеда, и у хирурга и у ревматолога, ничего не нашли, сказали только про суставы, какие то они очень подвижные. Сказали так бывает лет до 7–8, пройдет мол и посоветовали не заниматься теми видами физ.активности, которые требуют растяжки. Потом догадалась сводить ре к остеопату. Были у него раза 4 по мере необходимости. На пару лет забыли о проблеме, теперь опять. Но дочка растет скачками и сейчас как раз был такой скачок — вытянулась и ступня тоже выросла. Вот теперь почитав тему, думаю, наверное тоже надо сводить к хорошему ортопеду или теперь уже нет смысла?
07:51 11.01.2013, bagira



Суламифь, были вчера в филатовской. Хирургической патологии не нашли (тьфу тьфу). Я рвалась сделать ренген, сказали, не надо. Оказалось, проблемы 2: ЛОР органы и плоско-вальгусная деформация с иксобразными ногами. Сделали там же индивидуальные стельки. Вопрос к Вам у меня такой : вот нам назначили при сильных болях вместо нурофера найз. А он по Вашему мнению для детей вообще может применяться? И еще — сказали носить обувь, а я, дырявая голова, теперь перепутала какую именно — ортек или орсетто. Не знаете, что более часто рекомендуют в таких случаях?
И еще — вопрос ко всем) Как заставить маленького 3-х летнего упрямца делать назначенную зарядку?

01:07 11.01.2013, katenka



Ой, и еще — мне там сказали так строго, что ножки мы упустили, так как физиологичным считается состояние плоско-вальгусных стоп до 1, 5 лет. А потом уже — патология. А вроде везде пишут до 4-х лет? Это их личное мнение (смотрели 2 врача) или действительно так или все индивидуально?
01:10 11.01.2013, katenka



1. Да, найз давать можно. И детям в том числе. Более подробно поищите у Комаровского, он подробно разбирает вопросы нападок на нимесулид.

2. Обувь не знаю:(((

3. Зарядку — только с помощью игры. По возможности, под мультики. Поищите на ю-тубе, может найдете какой-нибудь ролик с этими упражнениями?

4. Возраст плоско-вальгусных стоп — их личное мнение. Мне ортопед говорил, что до 3 лет норма. И вообще, плоско-вальгусные стопы у каждого второго. А ноги болят у единиц.

09:52 11.01.2013, * Суламифь



Орсетто — профилактическая, ортек — лечебная. Есть СП на материнстве в частности, на след неделе будет выкуп)
12:18 11.01.2013, линочка



Зарядка проходит у нас только игрой и только с папой. Она считает, что я зарядку делать не умею и для этого только папа нужен. Включают музыкальный барабан. Игрушки садятся рядом и смотрят, как нужно делать зарядку. Папа зажигает. Дочка начинает так же дрыгаться. Потом, для повторения нужного кол-ва раз, мы говорим, что у игрушек пока не получается сделать также идеально, как Анечка умеет. Я делаю зарядку с игрушками, папа с Анечкой.
04:16 12.01.2013, Лариса