+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ребенку 14,5 месяцев. Ходит уже полтора месяца, ставит одну ногу на ребро периодически или на носок.


Пошла за руку в 12, 5 мес. На большие расстояния со мной ходила. Потом в 13, 5 пошла сама. Походка как моряка, балансирующая. А с этой нед. я заметила, что ставит ногу на ребро или на носок и как будто прихрамывает. Не всегда. Чуть чаще ходит нормально. Ненормально — 40 процентов. Может быть и раньше так было, пч когда она пошла сама, было странно, что ноги колесом обе, а сейчас колесом только та нога, которую на ребро ставит и только когда на ребро.
Вопрос: какую проблему(ы) тут можно увидеть и как ее (их) раскручивать, чтобы потом решить. Я живу в др. стране с яз. барьером и переводчиками между врачом и мной, мне надо заранее построить алгоритм действий и выбрать врача.
Добавлю, что у моего ребенка с левой (то же самой) ногой всегда похожие проблемы с 7 мес. Начинаются при овладении след.навыком. Стоять пыталась только с правой ноги, а с левой никогда итп. При совершенствовании навыка проблема стиралась. В 7 мес. поставили дистонию, но я ничего не делала, так как прошло при возобновлении купания в ванной по методу Руслана:) . сейчас беспокоит меня, пч считала, что с ходьбой все уйдет.
Еще вопрос: может ли это быть проявлением дисплазии тазобедренного сустава. Я не делала в месяц положенного узи, хотя на ортопедич.осмотры ходила, все в порядке говорили.

23:24 04.01.2013, Katharina



Это может быть (скорее всего так и есть:)) нормой. Но осмотр необходим.
Вот про другую страну мне сказать сложно:((. Здесь я бы порекомендовала пойти к педиатру, подробно описать ситуацию (если есть возможность, сделать видео или фото неправильной походки) и попросить направление на УЗИ или рентген тазобедренного сустава + консультацию у ортопеда. Ортопеду показать результаты обследования, видео неправильной походки, самого ребенка — и ждать результатов.

Еще раз повторю: скорее всего — это норма! О-образные ноги у младенцев, начинающих ходить — это точно норма, потом все проходит:)). Но патологию тазобедренного сустава или стопы надо исключать.

00:25 05.01.2013, * Суламифь



Спасибо, так и сделаем.
01:13 05.01.2013, Katharina



Сходили к ортопеду:
1.нашел тонус левой нлоги (которую изредка, но явственно ставит не так)
2. бОльшую (немного) длину левой ноги.
обследование (мрт головы) и рентген — резты сегодня в обед.
Это же уже не норма?

и еще ВОПРОС:
сделали рентген уже — почему-то не одели свинцовые "покрывала" на половые органы, сказали, иначе не увидят тазобедренный сустав и что ничего страшного, если один раз. Так ли это?

22:36 07.01.2013,



Тонус — это нормально:). Массаж — и все пройдет.
Ноги разной длины — очень часто встречающаяся не-норма. Теоретически требует специальной вставки в обувь, чтобы ноги стали одинаковой длины. На практике — уточните у врача.
На МРТ головы, надеюсь, все будет в порядке, ну а рентген — будет видно.

Да, рентген сделали правильно. И да, от одного раза в этом возрасте ничего страшного не случится.

23:53 07.01.2013, * Суламифь