+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Нашли глиста после травки


Протравили глистов, маме, папе, дочке (5 лет) — вермокс, сыну (год и 11) — пирантел! Совершенно случайно у сына обнаружен в стуле червяк толщиной со спагетти, длинной около 6 см. Кто это такой? И как лечиться дальше? У нос ещё малышка 2 с половиной месяца! У нас ГВ, вермокс я пила.
06:48 03.01.2013, kartoshka



Ну и название теме Вы дали!
Я, открывая, судорожно думала, какую-такую травку-муравку дали ребенку :)))

Большой глист, скорее всего, аскарида. 6 см — это еще не самый большой представитель, они до 40 см могут дорастать. Не могу найти нормальной ссылки, но в Яндекс-картинках много фотографий этой пакости. Посмотрите, оно?

Если же один конец у червяка был сужен, а другой нет , то это власоглав (само заболевание называется трихоцефалез). Эти гады как раз 4–6 см росту. Просмотр картинок в Яндексе аналогичен.

В любом случае, однократного приема, как указано в инструкции, должно быть достаточно. Чтобы предотвратить повторное заражение от кого-то из близких, можно повторить общесемейный прием противогельминтных через 3 недели.

У родных, кстати говоря, аскаридоза (если это оно) может и не быть. Это не острицы, яйца которых передаются от ребенка к ребенку, это аскарида, яйцу которой надо сперва в земле полежать, а уже потом попасть в кишечник человека. Так что вспоминайте: ел ли ребенок землю/песок в промышленных масштабах // есть ли у него привычка обсасывать ботинки взрослых, пришедших с улицы // есть ли дома собаки-кошки-хорьки и прочая живность, гуляющая по улице… должен был быть какой-то способ подцепить эту заразу, причем в больших количествах, иначе у ребенка на ГВ ей бы не выжить.

08:43 03.01.2013, * Суламифь



Больше похоже на аскариду, Подцепить эту гадость у нас было много возможностей. С начала лета живём в частном доме, летом и клубничка прям с гдядки в рот, и огурчики- помидорчики всякие, и кошка у нас гуляющая! В общем, не удивительно, что подцепили! Сглупила, что раньше не прогнала эту дрянь!!
А ещё подскажите, пожалуйста! Как выяснить причину худобы ребёнка? Мы за год прибавили меньше килограмма. В год мы весили 9700, а сейчас, в год и 11 мес, 10500. Выглядит, как узник концлагеря, ещё и на фоне моих девчёнок-пышечек. Сначала я списывала на физическую активность(шустрый малый у нас), и аппетит был хороший. А теперь, месяца 2 назад пропал аппетит. Я понимаю, что это может быть связано и с зубами, и со стрессом из-за рождения сестрёнки, и с этими глистами, будь они неладны! Но эта, свиду, патологическая худоба не даёт мне покоя!
После травли глистов вроде появился аппетит, есть не просит, но под мульты накормить уже можно, но сейчас заболел, и аппетита опять нет! Как быстро должен прибавляться вес, если всё-таки причина худобы была в глистах? И ещё, если сын не ест, можно и нужно ли давать ему витамины? А ГВ у нас на сон и то не всегда, часто соснёт пару раз и отказывается, " Кака" говорит…

15:16 07.01.2013, kartoshka



Если причина низкого веса была именно в глистах, то вес должен начать набираться сразу после их — глистов — исчезновения. Вначале быстро, потом медленно, пока ребенок не выйдет на свою возрастную норму.
Поливитамины можно давать по возрасту, из тех, что рассчитаны на 2-х летних. А вообще, при возможности, сделайте еще анализ крови, чтобы исключить железодефицитную анемию. Она тоже может быть причиной плохого аппетита.

21:46 07.01.2013, * Суламифь



Спасибо за ответ! А ещё, если не ест, то можно витамины, т.е. получается на голодный желудок?
02:26 08.01.2013, kartoshka



Да, витамины на голодный желудок можно.
02:42 08.01.2013, * Суламифь



Спасибо большущее! А то всё мучилась и не давала!
05:54 08.01.2013, kartoshka