+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / работа над ошибками


Суламифь, здравствуйте!
Сын болеет четвертый день. Все началось с кашля. В первые два дня кашель был продуктивным, температуры не было. дыхание по словам врача было жестким. Принимали аскорил, инфляции с лазолваном. На третий день поднялась температура до 39, 2. Кашель стал сухим и постоянным. Появились сопли (прозрачные) Настолько беспокоящий стал кашель, что сын кашлял каждую минуту. Не спал до 4 утра из за этого. Не помогали ни ингаояции с ессентуками , ни ванна с содой , ни жженый сахар. Скорая тоже не смогли помочь. При этом сказали, что кашель из за соплей. В 4 утра на свой страх и риск дала синкод. Черезполчаса ребенок заснул. На третий день сопли стали зелеными. врач с утра уже услышала бронхит, хотя ночью скорая говориои , что в легких чисто. Сегодня вроде стало лучше, кашель со вчера опять стал продуктивным. Температуры сегодня пока нет. У меня такие вопросы. На будущее)
Действительно ли нет никаких средств от такого ужасного кашля? Беродуал бы мог помочь?
Синекод при таких обстоятельствах (прием муколитиков где то 5 часов назад, установленная точно причина кашля) сильно рискованно было принимать?
Если на третий день пошли зеленые сопли, но общее состояние не хуже, нужен ли антибиотик.?
Мог ли изначально кашель быть от носа, а аскорил и лазолван спровоцировали при этом такой кашель?
Понимаю, что на некоторые из вопросов сложно ответить без осмотра, но все же было бы интересно Ваше мнение.
Спасибо!


06:10 02.01.2013, katenka



Отвечу на что смогу:
— да, лазолван и аскорил могли спровоцировать кашель. Согласно современным представлениям, здоровым детям (в смысле, без врожденных заболеваний дыхательной системы, типа муковисцидоза) при кашле (бронхит это или сопли) никаких препаратов для лечения кашля не надо вообще. Ни муколитиков, ни откашливающих. Единственное, что может потребоваться: бронхолитики (беродуал и т.д.) при обструкции в бронхах (сухие свистящие хрипы)
— зеленые сопли и даже хрипы в легких (бронхит) сами по себе не являются причиной для назначения антибиотиков. Это не значит, что Вашему малышу они не нужны!!! Необходимость приема антибиотиков можно определить только после осмотра!
— от однократного приема синекода даже после муколитиков ничего не будет. Делать так регулярно строго противопоказано

23:34 02.01.2013, * Суламифь



Суламифь, я очень долго хожу вокруг это тему и все раздумывала, спросить — не спросить.
Меня впечатлило вот это "Согласно современным представлениям, здоровым детям (в смысле, без врожденных заболеваний дыхательной системы, типа муковисцидоза) при кашле (бронхит это или сопли) никаких препаратов для лечения кашля не надо вообще.»
Аааа, как это?? С кашлем от насморка, что течет по задней стенке все понятно. А бронхит разве не считается бактериальной инфекцией?
А больше всего меня интеерсует кашель. Просто кашель. Я в декабре после долгого выжидания ("само пройдет") лечила сыну 9-летнему кашель при общем нормальном состоянии сухой микстурой и девясилом. У него эти средства в случае небольшого (но затянувшегося) слегка мокротного кашля дают хороший эффект. Когда-то их выписывала наша педиатр. А получается, просто ждать?

11:41 08.01.2013, Geba



Почти 80% бронхитов — вирусного происхождения:))).
Да, считается, что при влажном кашле (даже не от соплей) никаких откашливающих детям не надо. Кстати, вполне соответствует истине, как я вижу:)).
Сухой кашель иногда требует назначения муколитиков на небольшое время, пока не станет влажным. После чего должен проходить самостоятельно.

03:43 09.01.2013, * Суламифь



Вы иногда такие вещи пишете, после которых учаскового вызвать рука не поднимется)))
Я с бронхитами только у знакомых сталкивалась, ес-но все дружно пьет лекарства, а кто-то и антибиотики! но также видела как просто кашель у 8-летний девочки перешел в воспаление легких — и его они долго расхлебывали((
А чтобы кашель прошел сам, я наблюдала у сына 1 раз когда мы в Грецию с ним приехали. Ага, прошел сам за 2–3 дня:-)

Вот поэтому мы тут вас так и пытаем))) Спасибо!!!

05:32 09.01.2013, Geba



Нет, я неоднократно видела и в Москве, что кашель проходит самостоятельно. Увы, не за 2–3 дня, за 7–10 — но самостоятельно.

А про воспаление легких — это не кашель в него перешел! Это либо с самого начала было воспаление (его ОЧЕНЬ сложно диагностировать в первую неделю), либо был бронхит, который стал пневмонией. Но это отнюдь не из-за неправильного лечения кашля.
Лень долго писать, посмотрите у Комаровского:
http://www.komarovskiy.net/knigi/simptomaticheskaya-terapiya-kashel.html
10:37 09.01.2013,



Спасибо! изучила: от кашля и для кашля — все это давно уже по полочкам разложено. А вот про муколитики интересно, прояснила кое-что для себя.

А в бронхите, который стал пневмонией, получается, и не виноват никто… Он сам пришел? Тогда становится понятной печальная любовь средене-статичтических педитров к антибиотикам и микстурам: ведь если какие прододения/осложнения, то по "так получилось", ведь лечили! А то ведь родители потом загрызут, если не лечили и получили осложнения… Все-таки надо просвещать родителей, надо!

11:57 09.01.2013, Geba



С бронхитом — пневмонией все не так просто, но да, в подавляющем большинстве случаев в пневмонии никто не виноват. А что до педиатров, так Вы что, только сейчас про это узнали?
Это общеизвестная истина: врач работает для прокурора. И в этом случае лечение (пусть неправильное, пусть ненужное) гораздо лучше отсутствия лечения вообще. Как Вы сами понимаете, сидеть никому не хочется. А в современной России, где… ну, дальше сами знаете…

23:01 09.01.2013, * Суламифь