+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Мазок из зева после ангины, лечить?


После ангины (пили антибиотик 6 дней, теперь говорят надо было 10–14 пить) ланкунарной стрептококковой сдали мазок из зева на микрофлору. Получили:
Стрептококус вириданс: обильный рост (10 в 6 и выше), норма 1 на 10 в 6 и более, нормальная флора
Стафилокок золотистый: обильный рост (10 в 6 и выше), норма менее 1 на 10 в 4, упф
haemophilus sp.: умеренный рост (10 в 4–10 в 5), норма 1 на 10 в 6 и более, нормальная флора.
Аденоиды ставили 2 степени, миндалины увеличены тоже, лор сказала, что мы залечили ребенка (после ангины через 2 недели был синусит, этмоидит, отит катаральный, кучу всего пропили, потом через неделю орви, поила сиропы от кашля), что кашляет стекающей слизью, все сиропы убрать, тк они провоцируют аллергию, поставила аллергический ринит, сказала, что слизистая содрана от носа до попы…
Выписала 1. Кромогексал на месяц
2. Аминокопроновую к-ту в нос по 2 пипетки на месяц
3. Дабы сломать аллергич реакцию Виферон (да, да!!), проставили((.
4. Зиртек понятно
Ну и апогей всего!! Сдать ИФА М и Джи Микоплазму холинис (или хоменис), пневмо, хламидии пневмо, лямблии. Сказала, что увеличение миндалин и аденоидов дают бактерии ,а не вирусы, надо их исключать и потом если этого нет, то только потом можно пить рибомунил. Иммунолог сказала, отстаньте от ребенка! И выписала сразу рибомунил, и хлорофилипт спиртовой, рибомунил пропили уже 2 месяца, и все же не дает мне покоя лор с его анализами. Сдавать — не сдавать?

и еще вопрос про тубус Солнышко, нам грели нос по 1 мин, сказала купить его домой. Как относитесь?

И Зиртек 10 капель для 1 года 10 мес не много?

02:40 22.11.2012, avrora13



Дозировка зиртека нормальная, анализов можно не сдавать, УФ-физиотерапия — дело хорошее.
Кромогексал и аминокапронку в нос я бы оставила.

06:29 22.11.2012, * Суламифь



Спасибо за ответ!!
Можно пояснить почему анализы можно не сдавать? Для успокоения)).
Аминокапронка в нос не подскажете для чего? Мы в инфекционке употребляли ее внутрь, ну и про УФ терапию (Солнышко) — нос ведь греют при соплях, чтоб их подсушивать? Я честно не поняла зачем он нужен, нам сказали слизистую новую будет наращивать.
Кромогексал нам иммунолог оставила под вопросом, вроде как серьезный спрей для маленького ребенка, мы его недели полторы только попшикали((

09:58 22.11.2012, avrora13



Кромогексал прыскать можно и нужно, это для профилактики аллергии (сам-то он ничего не лечит).
Аминокапронка — для заживления слизистой.
Анализы сдавать, ИМХО, бессмысленно. Микоплазма, пневмо, хламидии и лямблии не дают увеличения аденоидов, ни в остром, ни в хроническом варианте (ладно, пневмококк может вызвать острый аденоидит. Так как вызовет, так и уйдет, оно там хронически редко живет, это же нормальный представитель носоглоточной флоры — в небольшом количестве, есс-но).
Лямблии могут давать аллергию, но чаще всего кожную, а не на слизистых. Да и диагностировать их: проще удавиться, одного анализа крови мало.
УФ-терапия — для обеззараживания.

08:57 23.11.2012, * Суламифь



Спасибо! Суламифь, а как вы еще считаете, Хлорофилипт поможет справиться с золотистым стафилококком? И где рыть причину с аденоидами? Иммунолог говорит за месяц, что прошел от начала ангины, до 2 заболевания синусита (этмоидита) аденоиды до 2 степени не вырастают. Но лор хороший, и другой лор написал увеличение миндалин в пределах небных дужек 1–2 ст(я и сама вижу), носоглоточная миндалина небольших размеров подчеркнуто и 1, 2, 3 тоже подчеркнуто, про аденоиды не понятно что…
Они могут обратно "встать" на 1 степень? Это беспокоит меня сейчас больше всего
А что с лямблиями получается? ИФА М и Джи мало-мало? Если титры будут, они не информативны абсолютно? Кал сдавать 3 раза например мне не улыбается)).
И если мы не прокапали аминокопронку и кромогексал месяц, а всего 1, 5 недели, а с момента нашего визита прошел ровно месяц, сейчас это продолжить делать бессмысленно? Надо идти к лору смотреть?

10:40 23.11.2012, avrora13



Да, идти к ЛОР-врачу повторно. Насчет золотистого стафилоккока, то особо бороться я с ним не вижу смысла, все-таки представитель нормальной флоры.
Причину роста аденоидов заочно сказать сложно, единственное, если будет найдена точная причина — тогда есть шанс пролечить аденоиды так, чтобы они уменьшились в размере.

А анализ крови на лямблии бесполезен, увы. Надо сдавать его+кал+антигены в кале… диагностика сложная.

00:25 25.11.2012, * Суламифь