+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Чешет попу, что это?


Уже пару недель как ребенок чешет попу, верхнюю, мягкую ее часть, остриц не видела. В питании возможно были послабления в виде цитрусовых, но в маленьком кол-ве. Высыпаний нет нигде. Однако кожа как будто в мелких прыщиках на руках и спине, сухая. Поможет ли нам дерматолог? Стоит ли пропить что-ть от глистов? Или от аллергии? (Зиртек пили месяц назад 2 недели, потом перерыв и еще неделю наверное, лор назначал). И еще Зодак тоже самое что и Зиртек, только дешевле?
03:08 16.11.2012, mariyacoz



Зодак=Зиртек, но я предпочитаю оригинальный препарат, а не дженерик.
пропить антигельминтный препарат по схеме "лечение энтеробиоза"+прокипятить постельное белье и трусы+по-возможности постирать шторы и мягкие игрушки.
Если после окончания курса антигельминтного препарата попа будет продолжать чесаться — к дерматологу.
Сухие участки кожи мазать кремом или молочком после ванной.

02:09 19.11.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо! Были сегодня у дерматолога, девочка после института, ребенок посмотреться не дал, после попы появились красные пятнышки на ногах в складках, как будто верхний слой содран в пятнах, потом пятнышки на животе, щеках, маленькие, и общая сухость кожи. Ну, и она сказала похоже по типу пеленочного дерматита:)), почем тогда такие же пятна были по всему телу…
Мы сейчас пьем рибомунил по схеме, фенибут и стугерон утро/вечер, вроде фенибут после пятнен стали пить (по крайней мере после того, как чесать попу начала), ну и витамин Д. Можно ли нам еще добавить Зиртек и от глистов препарат?
1. Сколько времени имеет смысл пить Зиртек (как-то при более выраженной аллергии в аллергоцентре писали месяц, сейчас сказали 7 дней, мало нет?).
2. Аллергия на коже — это ведь следствие чего-то? Может стоит как-то "полечить" живот? Сорбенты или еще что?
3. Что конкретно пропить по схеме "лечение энтеробиоз? Нам почти 2 года, вы писали про Пирантел в сиропе, но он действует только на остриц? А если их нет? Насколько он безвреден? (Пишут и говорят надо сдавать конечно кал, но я не хочу, и что все противоглистные препараты по печени бьют)
4. Стоит ли нам сдать ОАк на лямблии? Или от остриц тока попа чешется?

00:20 22.11.2012, mariyacoz



Зиртек дать можно, если помогает — можно пить и 2 недели, но если толку нет, то больше недели не надо.
Пирантел дать можно и нужно, не слушайте всяких глупостей. Пирантел действует не только на остриц, но на них тоже — что нам сейчас и нужно. Он — как и другие антигельминтные препараты — практически не всасывается, поэтому на печень не действует, а действует исключительно на глистов в кишечнике.
анализы сдавать бессмысленно, они могут быть отрицательными при вполне настоящих глистах.
Аллергия на коже — это заболевание кожи, а не следствие чего-то в организме, поэтому сорбенты пить не надо. Вот понять отчего эта аллергия возникла — это да, очень хотелось бы… но здесь без осмотра никак.

02:28 22.11.2012, * Суламифь



Спасибо огромное за ответ! Пирантела нам достаточно? НАпомните плиз сколько раз и дозу, ребенок весит 11 кг, и нужно ли нам, взрослым принять Вермокс?
Я про сорбенты спрашиваю, тк соседскому ребенку при аллергии выписали лактофильтрум, фенистил, супрастин и еще что-то…Боюсь, что замажем проблему кремами, после них стало лучше)). Слышали ли вы про гель Флоцета? Выписали на попу его…


02:53 22.11.2012, mariyacoz



флоцета — это ромашка с календулой. Я бы при таком раскладе взяла бы Пурелан или Веледу для увлажнения.
Что же до соседского ребенка: сходите и проконсультируйтесь у врача, который его лечил:). С моей точки зрения, кожные заболевания, в особенности атопический дерматит, редко требуют приема лекарств внутрь, т.к. это не внутренняя, а вполне себе наружняя проблема.
Дозировка и кратность приема Пирантела есть в его инструкции, взрослым достаточно однократно пропить Вермокс.

06:35 22.11.2012, * Суламифь



Флоцета сказали зуд уберет и попу перестанем чесать? Суламифь, еще раз уточняю — Пирантел лучшее, что можно дать ребенку? И лучше его в сиропе?
10:00 22.11.2012, mariyacoz



Флоцета — это крем с ромашкой и календулой. Я бы советовала Веледу, раз уж так травку хочется.
Пирантел — это лучшее из антигистаминного, что можно дать ребенку. Я не могу дать 100% гарантии, что после него попа перестанет чесаться, но если причина в острицах — перестанет и не надо будет ломать голову насчет аллергии.

08:53 23.11.2012, * Суламифь



Суламифь, подскажите плиз про Вермокс взрослым, что-то я засомневалась в эффективности однократного приема, там в инструкции написаны схемы про утро/вечер 3 дня при смешанных формах гельминтов, честно говоря пару раз я ела сырое мясо, иногда как-то накатывает прямо желание, может стоит мне пропить по полной программе Вермокс или еще что-ть подключить. Выпила днем и вечером по 1 таблетке, в голове шум((. Перестирала постельное-одеяла на 95 груд в машинке, проглажу все. Этого достаточно или нужно прямо кипятить белье? Еще ребенку хочу повторно дать через 3 недели ,нужно снова все перестирывать тщательно?
10:01 11.12.2012, mariyacoz



Повторно перестирывать желательно, да, хоть и нудно очень, я понимаю.
Без анализов Вермокс и/или Пирантел принимают по схеме лечения энтеробиоза. А в этом случае достаточно 2 приемов с интервалом в 2–3 недели.

Все более сложные схемы: после консультации инфекциониста/паразитолога/г-энтеролога или хотя бы терапевта, после анализов и точного диагноза природы того или иного паразита. Их же тьма-тьмущая:), на каждого своя схема, свои проявления и т.д. Острицы (энтеробиоз) и аскариды — наиболее частые гости в средней полосе России и лечение от них сравнительно несложное, поэтому их можно пролечивать без диагностики, на всякий случай:). Какого-нибудь солитера или бычьего цепня гонять замучаешься:), а с эхинококком вообще нужно к хирургам идти.

23:58 11.12.2012, * Суламифь



Спасибо! А почему к хирургам, что они делают? Может ли себорея быть проявлением паразитов?
Сырое замороженное мясо сильно опасно употреблять? Иногда прям не могу с собой ничего поделать((

11:00 17.12.2012, mariyacoz



Хирурги — читайте про эхинококкоз:)
Себорея — нет, только ее усиление
Ешьте мясо:))), только ребенку не давайте

00:47 18.12.2012, * Суламифь