+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / про сад и болезни


Суламифь, здравствуйте!
У меня опять возникли идейные вопросы.)
Сын (2, 8) с октября пошел в сад. А с сентября у нас полоса болезней. Сейчас очередное заболевание заставило меня задуматься, как дальше жить.  Я понимаю, что болезни неизбежны. Они пока не серьезные и вроде как быстро проходят. (Не сглазить бы).
Но вот как во-первых, отличить реально усилившуюся «тренировку» иммунитета от психосоматики (то есть, когда ребенку настолько плохо, что он болеет). Или это в психологию?) И во-вторых. Вот мы ходим в сад каждый день (пока с 8, 30 до 12, без еды даже), один раз в неделю – на английский, один раз — в мягкую школу и один раз – в бассейн. Все добровольно, сыну все нравится. Если не хочет идти (бывает с английским) – не идем. Но я задумалась – а не сильная ли нагрузка получается, даже если это игры, весело, нравится и пр… Даже может нагрузка именно не на психику, а на имунную систему – ведь разные коллективы, разные инфекции. Как считаете, есть ли смысл на время адаптации к садику убрать все остальное?
И последнее – последнее время читаю много по педиатрии, и вот в старом (1982 г.) учебнике Носова по инфекционным детским болезням наткнулась на фразу, что интерферон доказал эффективность в профилактике ОРВИ, но в лечении эффективность не доказана. И вспомнила, что нечто подобное писал про «ферроны» Комаровский в книге про ОРЗ – что мол, не доказан эффект при лечении и доказан — при профилактике. Это старая информация?

Спасибо!

05:34 23.10.2012, katenka



Про интерфероны — на данный момент эффективность этих препаратов не доказана ни для лечения, ни для профилактики ОРВИ. С 1982 года изменились подходы к доказательности исследований.

На иммунную систему — нагрузка не избыточная, посещать все эти занятия можно.

А вот про психологию… Это Вам лучше у Игоря Гожего уточнять.
С моей точки зрения, если ребенок скачет, поет песни и радостно идет везде, куда его водят, то никакой психосоматики нет:).
А вот если по утрам нытье "не пойду, не хочу"… или по вечерам разговоры "зачем ты меня сослала в детский сад?», то здесь и о психосоматике можно подумать.

08:43 23.10.2012, * Суламифь



По утрам- ноет, когда забирают, радостео обещает завтра прийти еще.
22:57 23.10.2012, katenka