+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Срочный вопрос после вызова врача!!!


Суламифь, добрый день! Помогите пожалуйста определиться как и чем лечить ребенка? Ночью поднялсь т-ра 38, 5 — сбила нурофеном, к обеду поднялась опять, снова нурофен. Вчера-позавчера кашлял, сегодня почти нет, но голос осип, понос. Вызвали врача, послушала — к легким нареканий нет, горло — краснватое, миналины — чуть увеличены но практически норма, пощупала живот — там тоже все ок. Поставила диагноз аклиматизация (мы 27 из Греции прилетели) + вероятно подцепили ОРВИ, диагноз мне показался впринципе логичным. Назначила такое лечение:
Виферон, по половине свечки 500 — отпадает, т.к. пичкать бесполезными вещами ребенка неохота.
Мирамистин, брызгать в нос и горло — я не рискнула, впервые слышу что детям так можно.
Свечки анальгин, от т-ры — я отмела, меня и нурофен устраивает.
Тонзиллотрен, гомеопатия горло лечить — впервые слышу, покопалась в инете, до 3х лет не рекомендуется, покупать не стала.
Бифиформ, от поноса — показался мне самым вменяемым пунктом в этом списке, заказала мужу купить.
Вот так вот получилось у меня что кроме Нурофена, Бифиформа, ну и старых добрых Вибуркола и Аквалора я ничем пока малого не лечу, что с горлом делать посоветуете? Пропоносило за день пока-что 3–4 раза, Регидрон нужно давать?
Может я сильно мнительная и какие-то пункты из прописанного нам действительно нужны?
Спасибо, спасибо, спасибо!!!

08:23 02.10.2012, KozaDereza



1. От ОРВИ, в принципе, вообще никаких лекарств не нужно. Оно само проходит. Даже температуру можно не сбивать, если ребенок нормально переносит — так поправляются быстрее.

2. Понос может быть из-за вируса, а может из-за высокой температуры. Бифиформ вреда не причинит, а больше ничего не надо. Грудное молоко, если есть, пить побольше — вот, пожалуй, и все.

3. Красное горло никак лечить не надо, от вируса пройдет само, а бактерий там, вроде, никто не наблюдал.

4. Осипший голос — это плохо, это воспаление в области голосовых связок и повышенный риск стеноза гортани (ложный круп). Делайте ингаляции: горячим влажным воздухом в ванной или минералкой через небулайзер.
В ванной: набрать ванну горячей воды (кипяток), кинуть туда полпачки-пачку соды, зайти с ребенком на руках, закрыть дверь. Петь песни или играть 5–7 минут, дыша содовым паром. Закутать в два полотенца и выйти из ванной.
Делать 1–2 раза в день.

11:12 02.10.2012, * Суламифь