+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ребенок заболел на отдыхе


Суламифь, прошу Вашего совета! Ребенку год и 11мес. Мы в Египте, связь сейчас только через интернет, дозвониться до врача в россии пока не можем.
Вчера, на третий день отдыха (фактически второй день, т.к. приехали ночью) ребенок проснулся капризным, причем и ночью спал беспокойно, на завтрак ел мало, после дневного сна началась рвота, очень обильная, я давала воду, грудь конечно же. Мы думали, что он перекупался и перегрелся (однако мы были на солнце до 11.00 и после 17.00) и напился морской воды. Вчера же вечером начала давать смекту, пьет ее плохо — не нравится вкус, воду пьет. Вечером очень рано лег спать, проспал всю, просыпаясь на кормления грудью и немного еще пил воду.
Ночью поднялась темп.и держалась до утра 37, 3. Сейчас темп.нет.
Сегодня покакал один раз разжиженно. Чуть позже снова рвота однократно моим молоком. Вялый, сонный, все время на руках. Смекту один пакет почти выпоили.
Нужно ли нам срочно обращаться к местному врачу или можно еще понаблюдать? — мы их побаиваемся, точнее не их, а не адекватного лечения.
Что мы можем еще сделать сами, чтобы ускорить выздоровление?
Можно по признакам определить — отравление это, инфекция, перегрев или вариант акклиматизации?
Заранее спасибо!

06:28 24.09.2012, Лисичка



Если бы не вялость и сонность, смело можно было бы наблюдать, подцепив к груди и давая смекту.
Но вялость и слабость — это симптомы интоксикации (обезвоживания при интенсивном ГВ, вроде бы, сильного быть не должно), а сильная интоксикация — это всегда опасно.
Понимаю Ваши опасения, но деваться некуда, здесь нужен очный осмотр и решение о необходимости приема/не приема антибиотиков.

22:45 24.09.2012, * Суламифь



Спасибо большое за ответ! Вчера уже товарищ наш попрыгал на кровати и немного погулял после захода солнца. Сегодня немного купались утром. От сухарей отказывается, просит мясо и яйца (конечно не даю). Пьет воду и мое молоко.
Стула нет. А вот отрыжка воздухом еще сохраняется. Температура 37'.
Наблюдать? Молочные продукты исключать?

03:44 25.09.2012, Лисичка



И, да, чувствует себя получше — ходит, купается, кусается, но слабенький еще. Смекту продолжать? Опасаюсь того, что она вызовет запор и токсины будут дольше выходить. Искать в местн.аптеке другие сорбенты? Ч-нибудь типа бифидо- или лактобактерий одновременно нужно? Ферменты? — у нас с собой креон-1000.
06:14 25.09.2012, Лисичка



Появился зеленый неоформленный стул. Кашицеобразный. Однократно.
Это, наверное, больше похоже на инфекцию?
Мне тоже пить сорбенты, чтоб предотвратить? Или я слишком нагнетаю?

10:42 25.09.2012,



Суламифь, это все еще я :)
Сегодня посетили врача, т.к. у сына ежедневно зеленый стул и держится темп. 37'
Плюс сегодня ночью вздутие, немного тошнота и сегодня понос. Темп. у меня тоже 37:))
Доктор прописали нам антинал (антисептик широкого действия в виде сиропа) — я поняла, что это самое популярное средство. И мне еще флагил (поняла, что это аналог метронизалона).

Не опасен ли этот антибиотик ребенку, с учетом того, что он ему попадет с грудным молоком? Местный врач знает о нашем ГВ, но выбрал именно его.
Прошу прощения за такое количество вопросов и благодарю заранее за ответ!

04:02 27.09.2012, Лисичка



Метронидазол не лучший вариант, но несколько дней пропить можно.
Антисептик ребенку дать можно.
Похоже на инфекцию, вызванную кишечной палочкой. Такое бывает при путешествиях.
Да, мясо давать можно. С яйцами лучше погодить, кишечник на фоне инфекции легко аллергены пропускает.

10:31 27.09.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо Вам большое за ответ!
06:03 28.09.2012, Лисичка