+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / идейный спор про сквозняки


Суламифь, здраствуйте!
Уже год у нас противостояние с няней. Рассудите нас, пожалуйста. Наша няня боится сквозняков. Постоянно воюю с ней за открытые окна; когда ребенок спит, чуть не силком заставляю открывать окно. Ну и по поводу "оденемся потеплей, а то простудимся". Закутывает при любой возможности так, что слов нет. Если у нас очередные сопли — сразу — вот, это он охладился, замерз. Сопли у нас не редко:). Вопросы — может ли на самом деле продуть? Сквозняков стоит боятся? Есть некоторые сомнения, так как ведь правда бывает, что замерзнут ноги и горло тут же заболит. И вообще, если на улице прохладно, что лучше — открытое окно и чтоб свежо в квартире (к слову, кровать сына прям рядом с окном стоит) или закрыто и чтоб душно?
спасибо!

13:51 05.09.2012, katenka



С первым ребенком патронажная медсестра вставала в позу и говорила, что не уйдет, пока окна не закроем. Мои дети все голые на паркетных полах без ковров под раскрытыми окнами и сквозняками живут. Сопли то есть, то нет — вообще к окнам отношения не имеют…
13:48 06.09.2012, moonly



Про свозняки дать няне почитать Комаровского.
сопли — именно что из-за духоты и перегрева.
я сквозняки и холод люблю, дети — теперь — тоже:)

02:17 06.09.2012, * Суламифь



Суламифь, а вот говорят же, «продуло» или «простуда». Это может быть из за переохлаждения, или все таки люб ая болезнь это вирус? Эх, не хватает знаний по медицине, вот бы лекцию какую на эт у тему послушать(это я,так прозрачно намекаю;))
00:30 07.09.2012, katenka



Про простуду почитайте Комаровского, у него целая книга на эту тему есть. Он — врач-инфекционист, инфекции — это его хлеб, масло и икра на бутерброд, так что прислушайтесь.

Этимологию слова "простуда" я не знаю. А "продуло" — это миозит, воспаление мышцы, если на нее — разгоряченную -все время дул прохладный ветер.

переохлаждение само по себе болезни вызывает редко (мы не говорим про заплывы в ледяной воде или обморожения). Вирусы легко проникают к ребенку,если он горячий — и находится на холодном ветру. Если же ребенок не потный и не разгоряченный (соврменная одежда!), товетер ему не помеха. И сквозняки тоже.

01:01 07.09.2012, * Суламифь



Спасибо!!
02:27 07.09.2012, katenka



А если ре болеет? Проветривание понятно, а сквозняки и открытая форточка имеют право быть?
23:30 06.09.2012, bagira



Имхо, ДА.
01:02 07.09.2012, * Суламифь



Наша няня до сих пор вспоминает, как я малюсенькую Арину с 3–4х месяцев клала на пол, рядом с окном))) Она боялась, что продует))) Но практически ничего не говорила тогда))) Терпела)))) Сказала только через год))) Кстати, соплей не было тогда))))
01:15 06.09.2012, линочка



у нас с мамой битвы))я открываю,она закрывает.
я сама тепло люблю,вероятно,потому что она меня кутала.дочу не кутаем,зимой в спальне батареи отключены,окна весь день открыты круглогодично,но ночью закрываю в спальне.
тьфу-тьфу болеем крайне редко.
комаровский форевер))))

12:20 06.09.2012, terramissu



)) я тоже тепло люблю. А сын , если в вода больше 35 градусов кричит что горячая)

00:33 07.09.2012, katenka



У нас дома в жару 22, зимой 18–20, окна открыты, дети на полу. На ковре. Как говорит Руслан, сквозняк — это движение воздуха))). А няне выдавай одежду, которую надо одеть и все. Мои вечно самые раздетые, но Имхо лучше замерзнуть и пойти домой греться, чем потным гулять. А про холодные ноги, если моя зимой замерзает прилично или промокает, я к сразу в горячую ванну пихаю отмокать). Иногда еще масел накапаю туда). Ни разу не заболевала после этого
03:12 08.09.2012, ter4ik



Выдаю, но она даже в этом случае умудряется маечку какую-нибудь нацепить:(. Или блин, зимой вместо легкого удобного термо на ребенка по 3 кофты надевала. Пока до скандала не дошло, так и продолжалось.
11:32 10.09.2012, katenka



Да-да, ванна спасает. Мы вот с дочкой в июле попали под ливень, у меня не было зонта, бежали из леса, минут 10 хватило, чтобы промокнуть до нитки и немного замерзнуть. Но после ванны нам обеим ничего не было.
03:59 08.09.2012, Инна



а у меня почему все наоборот, я вообще не переношу сквозняки, даже если летом на ночь открою окно, не беру конечно периоды тотальной жары и духоты, когда на улице днем гр.25., я обязательно проснусь утром с воспаленным горлом и соплями и шею не поверну. а сейчас, когда уже довольно прохладно, чувствую даже если кто-то на ночь форточку на кухне приоткрыл. Мне комфортно спится когда весь дом наглухо закупорен. Все от меня дома страдают из-за этого(((Хотя сама бы с удовольствием перешла бы на закаляющий режим.
02:15 23.09.2012, KsenyaL