+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / BLD Ca в ОАМ при ангине, что это?


Суламифь, спасайте!!!
Помогите расшифровать анализ, педиатр на вызов не идет, а я в панике. Ребенок болеет бактериальной ангиной, 4ый день принимаем антибиотик. Температура была 2 дня 39, пьем достаточно, при пописах не жалуется.
GLU негатив
BIL негатив
KET негатив
SG меньше 1, 005
BLD Ca 25 Ery/ul
ph 7.0
PRO негатив
UBG 3, 2 umol/l
NIT негатив
LEU негатив
COL Lt/ yellow
и от руки написано
Альфа (так понимаю лейкоциты?) Э — вроде 4 в поле зрения
ез св 2–4 в п/зр
BLD Ca 25, что это? Этого быть не должно? Нужно ли пересдать?
До этого анализа пару раз с промежутком в пол года были анализы с появлением оксалатов Кальция, но сказали, что это может быть от неправильной еды накануне и паниковать не надо. В др лабораториях оксалаты не находили.

Может ли быть такое от антибиотика? Крови в моче не видела, обычная светлая моча. Что же нам делать?

02:00 03.09.2012, avrora13



сейчас в карточке нашла анализ от февраля 2012г. — там тоже самое BLD Ca 25 и от руки написано оксалаты кальция ++. ВОт тогда нам сказали, что разовое появление оксалатов не повод для паники, может быть дело в диете, а вот если появляются периодически, то к нефрологу. Мы успокоились, а теперь вот опять. По нечипоренко мы точно сдать не сможем, тк писеем в мочеприемник, поймать попис нереально ,в горшок не ходим. Узи брюшной и почек делали, почки не увеличены. Что с нами?
02:40 03.09.2012, avrora13



в предыдущих анализах BLD или отриц или Trace-интакт
02:42 03.09.2012, avrora13



еще интересно с какой целью сдают ОАМ при ангине на фоне уже начавшегося приема антибиотиков?
05:06 03.09.2012, avrora13



позвонила сейчас подруге в соседнем доме (мы на одном участке в поликл-ке наблюдаемся и тоже девочка ребенок, соответственно анализы все в 1 месте делают), у них тоже как-то было такое, все отриц и только BLD Ca 25, потом пересдали — отриц.
Может ли это быть какая-то погрешность анализатора?
Позвонила пообщалась еще с педиатром — говорит ничего страшного в анализе нет, пересдавать не нужно, с нефрологом — зав отдел. нефрологии — говорит, если писюля у дочки красная (ну бывает, но были у гинеколога, сказала просто в ромашке купать и тп, мазать при покраснении линиментом синтомицина, ну и жить без памперсов, а мы еще без них никуда — на сон и прогулки одеваем),сдать обяз мазок у гинеколога и плюс ОАМ по Нечипоренко и не в мочеприемник, тк это тогда анализ недостоверный получится, а в баночку…Мы писеть по настоянию мамы вообще не хотим, сразу орем, выворачиваемся, пинаемся, собрать по Нечипоренко будет крайне сложно. Суламифь, стоит ли нам заморачиваться?

07:07 03.09.2012, avrora13



ИМХО, нет. Сейчас заморачиваться не надо. Надо:
— пить, пить, пить, пить, пить и еще раз пить
— не давать продуктов, богатых витамином С и-или щавелевой кислотой (виноград, свекла, квашеная капуста (вареную или тушеную можно), болгарский перец, киви, редька, клюква, морковь, какао, шоколад, мясные бульоны)

Так и жить себе спокойно, пока ребенок не повзрослеет немного.
Когда можно будет спокойно собрать мочу, тогда все и сдадите. А сейчас в анализе немного лейкоцитов и эритроцитов, вполне допускается.
Мочу при ангине сдают, чтобы убедиться, что не возникло осложнения на почки, с белком и большим количеством эритроцитов в моче.

23:38 03.09.2012, * Суламифь



спасибо огромное за ответ! Суламифь, а вы могли бы еще пояснить, почему ничего страшного, ведь BLD — это как я понимаю эритроциты, те кровь? Мы кроме морковки из перечисленного ничего не едим вроде.
И еще вопрос — спорный момент возник с педиатром и лором. Педиатр прописала при ланкулярной ангине пальцем счищать налет люголем раствором, лор сказал ни в коем случае не трогать, разнесем инфекцию по всему организму. Что они борются с педиатрами на эту тему. Как вы считаете? И нужно ли пытаться полоскать ребенку горло (слабо себе это представляю, ну как-то так: наклонить, впрыскивать грушей ,чтоб изо рта все обратно вытекало) фурацилином и тп? У ребенка дико болело все, а мы ток прыскали тантумом (помимо антиб-ка), как вспомню ,вздрогну, и ничем не помочь(((.

00:44 04.09.2012, avrora13



Приходил уч педиатр, высказала предположение, что прием лекарств может привести к такому ОАМ — по типу как выходят соли у взрослых, лекарства выводясь могут царапать мочеточники и вот получаем этот BLD Ca, только почему тут именно Ca мне никак не понятно. Ну и конечно дала направление на Нечипоренко(
02:31 04.09.2012, avrora13



1. ВЛД Са — это соли-оксалаты
2. Не возюкайтесь с Нечипоренко:)). Если очень хочется — пересдайте общий анализ мочи в любой другой лаборатории, только подмойте ребенка хорошенько
3. В горло не лезть!!!! Полоскать необязательно, от боли в горле — рассасывательные таблетки (если умеет сосать, а не жевать), жаропонижающие.

11:02 04.09.2012, * Суламифь



Суламифь, огромное спасибо за ответы!! Вы нас всех так спасаете всегда!!!
Все было бы хорошо, но откуда ни возьмись начались сопли, с четверга 6го числа, сопли ни как вода, не текут особо, густые, но не зеленые. В принципе вообще скорее не текут, я обратила внимание ток потому, что ребенок шмыгает ,втягивает в себя и периодически дышит ртом. Капаем протаргол, вбрызгиваем Аквалор и высасываем Отривином. Но вот уж понедельник, а сопли все такие же густые и не уходят. Такое ощущение, что даже после закапывания Виброцила заложенность не проходит, тк часто открыт рот. Ну и что самое волнующее — заглянула в горло, прошло почти 2 недели от начала ангины, налета нет ,но миндалины (ток по бокам, само горло нет) как были бордового цвета, так и есть. Антибиотик пили 5 дней, потом вечером пришел педиатр сказала продолжить еще дня 2, но Аугументина в банке хватило ток на день еще, итого 6 дней. К лору идем в пятницу. Что делать с миндалинами? Они долго восстанавливаются? Или пора бить тревогу? Ребенок капризный, не пойму то ли лезущие коренные 17, 18 так болят, а может горло? Хотя есть хорошо. Спасибо!

04:15 10.09.2012, avrora13



Горло посмотрит ЛОР, заочно сказать сложно.
С соплями — увлажнять и еще раз увлажнять. Можно попробовать через небулайзер подышать физ раствором. Возможно, Лор посоветует ринофлуимуцин или квикс (солевой раствор для носа).

04:56 10.09.2012, * Суламифь



Спасибо, будем ждать приема Лора. А вообще нет такого в практике, что миндалины долго после ангины восстанавливаются? Или они должны в течение недели, например, стать нормальными, розового цвета?
05:12 10.09.2012, avrora13



вообще-то при бактериальной ангине, пролеченной антибиотиками, миндалины должны придти в норму сразу после окончания лечения
23:59 11.09.2012, * Суламифь



Спасибо! Аугументин давали 5 дней, потом день перерыв, пришел педиатр и сказал давать еще 2 дня. Но флакона хватило еще на день. Итого 6 дней. Были у лора неделю назад, сказал миндалины еще красные, но это остаточные явления острого тонзилита, должны пройти. Но выписал Биопарокс 4инг/4раза в день на неделю. Его купили ток сегодня, что-то пожмотилась его покупать, а сегодня заглянула — миндалины все такие же краснючие. На фоне прошедшей ангины били сопли, не сильные, дня 3 (спрашивала вас про густые сопли), они прошли, все было хорошо неделю, в понедельник пообщались с мальчиком, который заболел — вместе ходили на детскую выставку с разницей в день, у него была температура ночью 38, днем 37, 5, небольшие сопли и кашель. Ничего страшного. НО!!! У нас с выходных как будто голова временами горячая была, я не мерила, подумала не больше 37. Что-то заподозрила, но мер не приняла. Сегодня утром (как всегда температура ночью и утром поднимается у нас) голова кипяток, меряю электронным 37, потом днем по-другому померила 38, 5!!! Сейчас пою (но пьем плохо), брызгаем Биопарокс. Сопли высасываем и промываем Аквалором. Вопросы:
1. Почему мы так быстро не поправимшись опять схватили что-то и почему у нас температура всегда такая высокая? 39?? 37 вообще не помню когда была…
2. Брызгать ли Биопарокс? Ну раз начали уж…Не понятно еще что такое 4 ингаляции (1 доза=4 ингаляции), это 4 пшика? Нужно ли после не пить не есть какое-то время? Мы пшикнули и попросили пить((.
3. Подруга советует Энгистол и Коризалию — гомеопатию. Предполагаю ваше мнение ,но все же уверяет, что помогает ей…
4. НУжно ли сдавать анализы? (Или их сдают если температура дуржится более 3 дней?). В прошлый раз ОАК и ОАМ не стали сдавать, я настраивалась на прививку.
5. Может ли быть какое-то осложнение у нас? Похоже ли на вирусяку?
Ну и вопрос — можно ли гулять с температурой такой? Днем поставила ток раз свечу Цефекона, сбила до 37, 5, и 3 раза выходили по 40 мин гулять, тк дома спали мало, капризничает.
6. Еще ж забыла про нос — сколько раз в день нужно промывать Аквалором и высасывать Отривином сопли? Я делаю по мере скопления соплей, раз в 2 часа точно. И имеет ли смысл начать капать Проторгол (купила, 1 раз закапали уже), сопли текут. Читала, что вреден он часто использовать, а мы раз в 2–3 мес его капаем. ЛОр еще сказал можно ромашку и шалфей в нос???

09:01 25.09.2012, avrora13



Вы извините, я вклинюсь). У нас с электронными градусником так же было, хотя прибор качественный и хор фирмы. С тех пор доверяю только обычному нашему ртутному термометру. У моей старшей с самого первого раза когда заболела месяцев в 8 и вплоть до 7 лет(!) всегда температура сразу подскакивала под 39. Думаюэто либо такую инфекцию ловила, либо особенность организма. Только в этом году при болезни обычной т-ра была меньше 38.
11:12 25.09.2012, bagira



Не знаю, что это было, но вообще градусник проверен временем, когда есть температура сразу показывает, и ребенок очень горячий(((.
Суламифь, у меня еще вопрос-уточнение, такая высокая температура признак бактериальной инфекции или скорее вирусной? Почему у знакомых всех при ОРЗ температура 37, 5 — до 38? А у нас хоп и сразу за 38

11:22 25.09.2012, avrora13



*просто чтобы задать "градус" дискуссии*

Месяц назад у моего младшего сына была температура 40, 7 С. Держалась трое суток в районе 40 С, ниже 39, 5 С не опускалась. При этом человек играл, не капризничал, требовал еды (!), рвался гулять. Он был горячий, как утюг. Я ночью просыпалась пару раз от того, что обжигалась о его голый живот.


05:30 26.09.2012, Долли



Суламифь, сегодня у нас просто ужас-ужас! Проснулись в 5 утра с дикими криками, успокоить долго не могли, и собственно до 19 вечера уложить тоже. В 7 утра ребенок тер глаза, вид больной, но как только пробуешь усыпить (на руках ,в кроватке, на машине-коляске) — выгибается и орет дурниной. В 12 дня нервы сдали ,поехали к лору и педиатру. По дороге было нечто, никогда такого не видела, даже когда ангина была — ребенок орал так, как будто режут, выгибалась стоя, била себя по голове, и так минут 30,приехали все красные ,мокрые. Самое интересное ребенок целый день сегодня яростно бьет себя по голове, трогает рот, но зубы там не лезут. Лор сказал у нас немного гиперемированны барабанные перепонки(?), ну и вообщем двусторонний катаральный отит. Но грит такую темпратуру в 39 он не дает. Педиатр развела руками, взяли кровь на лейкоциты — 3, 7. Говорит мало.
Вопросы:
1. Температура сегодня вечером опять 39. (последний раз нурофен давала в 10 утра до этого). Заболели во вторник. Завтра решается вопрос об антибиотике?
2. Снимок головы делать отказалась, вроде подозрений нет. Что еще мсожет беспокоить ребенка? Может ли так отит давать головную боль, и что-то еще постоянно трогать в районе носа-рта?
3. По тактике лечения отита — капли Отинум подойдут взамен отипакса?
4. Нужно ли промывать сопли Аквалором? (спорный момент)
5. Анализы нужно завтра сдавать?
6. Может ли отит быть осложнением после ангины?
Ребенок вялый, глаза красные, капризный — стоит ли ехать завтра госпитализироваться? Очень не хочется, но думала сегодня температуры уже не будет, а она вон че…И совсем не понятно, что происходит с ребенком

07:40 27.09.2012, avrora13



Вообще может ли при отите правда быть такая температура высокая — 39? Или что-то другое можем пропустить? Ставят ОРВИ, горло красное рыхлое, и насморк. Кашля нет
07:45 27.09.2012, avrora13



1. Высокую температуру могут давать и вирусы, и бактерии. Высокая температура — это благо. Она активизирует иммунитет и способствует скорейшему выздоровлению. Если ребенок может переносить температуру, то ее надо оставлять до последнего, т.е. до 39 и даже выше. Это сокращает сроки болезни. Опасна температура выше 39–39, 5, опасна температура для детей с фебрильными судорогами (им снижают после 37, 5), опасна для детей с хроническими заболеваниями сердца или легких.

2. Для того, чтобы заболеть достаточно 1 раз пообщаться с больным ребенком. Если пообщали через 3 дня после выздоровления от первой инфекции, значит, заболеете повторно через эти самые три дня.

3. Отиты могут давать ОЧЕНЬ сильные боли. Здесь не отипакс нужен, а нурофен — как обезболивающее.

4. Если сопли вытекают сами, Аквалор не так нужен. А вот сосудосуживающие — при отите — вполне подойдут, на 2–3 дня

5. отинум вместо отипакса подойдет

6. отит может быть осложнением после ангины, но не в этом случае. Это просто вторая инфекция.

7. Красные миндалины без температуры и боли в горле ничем вообще лечить не надо, воспаление вирусное и пройдет само.

10:46 27.09.2012, * Суламифь



Спасибо огромное! Закапали 3 раза капли, пока ребенок хоть и выглядит плохо, но поела и играет, и не закатывалась. Нурофен/панадол чередовала с утра, даже температуру не мерила (вернее не дождалась повышения), тк ребенок натурально колотился головой об пол (ну она так делала и при ангине)). Поэтому и стало страшно, что не обезбаливают они уже, и может причина в чем-то еще. если можно еще вопросы:
1. Завтра постараемся сдать ОАК, нужно ли нам делать рентген грудной клетки, головы? (почитала с высокой темп без др симптомов бывает даже пневмнония). У папы бзик какой-то.
2. Мы когда гуляли с температурившим мальчиком (к слову он давно уже бегает как конь на улице, ниче серьезного у них не было). от выздоровления может неделя или чуть меньше прошла, ну и на выставке были. Те получается после выздоровления надо избегать подольше контактов? Я наоборот думала раз у нас с ангиной и сопли были, есть иммунитет.
3. Когда нам можно гулять? Мы пока выходим пару раз на 30 мин.
4. Врут, что при отите 39 не бывает? У знакомой неделю назад вернувшейся из турции с отитом было 39, но 1 раз ночью, потом 37, 5.
5. Про оставлять температуру — мне наоборот сказали таким маленьким, до 2 лет уже при 38 сбивать, что на сердце нагрузка большая ,у нас вроде с ним все ок, но оно так колотилось… И про судороги — я не знаю как они выглядят, но у нас при 39 всякий раз холодные руки-ноги, но-шпу даю, и когда спит и температура поднимается ребенок вздрагивает руками. Это они и есть?
6. Как правильно закапывать уши? Мы кладем на бочок и затыкаем ваткой, но на боку не лежим, сразу встаем. Капли не вытекают так?
Эхх…хоть бы температура завтра спала…

12:10 27.09.2012, avrora13



Вирусов же много вокруг, вы могли схватить какой угодно, а иммунитет у вас на тот, которым вы болели.
У Комаровского хорошо написано про то что чтобы ловить меньше вирусов надо НЕ ходить с ре в общественные места. То бишь магазины, ТЦ, театры, цирки, музеи и прочее не рекомендованы для посещения, особенно для часто болеющих детей. Т.е если надо в магазин, то в магазин идет папа, а мама с ре на улице около магазина или наоборот:)

23:49 27.09.2012, bagira



Еще про причину отита, вот нашла "Возбудители заболевания — стрептококки, пневмококки, стафилококки и др", может у нас в глотке стрептококки не убились после ангины? Или все-таки как мы сказали это не связано? Лор сказала из-за соплей он. Но ни разу же не было, я при каждой такой ситуации с температ-й и беспокойством к лору ходила, тут не подозревала даже… хотя мы промывали раньшенеправильно, аквалор спрей лежа, а не сидя заливали
12:29 27.09.2012, avrora13



Вести с полей: были в пол-ке у лора, так себе врач, сказала чего приперлись, выполняйте назначения, отругала, что ребенка успокоить не могу (опять сильно плакали), что отит катаральный таких болей не дает))). Ну и добавила борный спирт в уши 3 раза, сказав что отипакс не лечит (что даем отинум не успела сказать), плюс антибиотик. Тк со вторника сегодня 3и сутки ,утром 37, 1 была температура ,а сейчас 37, 4. Вообщем, антибиотик я пока давать не стала, ребенок заметно спокойнее, ночью без оров легли спать, вечером вчера температура снова до 39 поднялась (но до этого весь день ниче не давали, тк мотались по больницам, только утром вчера), ночью температуры не было, ну а про сегодня я написала. Вот наш ОАК:
PLT Flags: SCL
WBC 5.4 (3.5–10)
RBC 4.32 (3.8–5.8)
HGB 11.7 (11.0–16.5)
HCT 34.3 (35.0–50.0)
PLT 884 (150–390)
MCV 79 (80–97)
MCH 27.2 (26.5–35.5)
MCHC 34, 3 (31.5–35.0)
Формула э 1, п 1, с 35, л 56, м 7.
Лаборант по поводу вчерашних низких лейкоцитов сказала ,что после антибиотиков такое бывает, лор сказал посмотреть внимательно на формулу, если будут высокие Моноциты и лимфоциты начинать пить Ацикловир, если GRA (их вроде нет в анализе?) то антибиотики. Как наш ОАК, требует антибиотиков?
И нужно ли капать борный спирт (мнения разные). Заранее спасибо!!!!

05:38 28.09.2012, avrora13



СОЭ забыла написать 10
05:41 28.09.2012, avrora13



температура сейчас 38, 2 (((. ЧТо с антибиотиком делать?
09:09 28.09.2012, avrora13



Суламифь, опять проснулись ночью с криком, выгибалась, и теребила уши, встали закапали уши, температура 37, 7. Дала ацикловир. Увидела сыпь, как у нас когда-то уже была ,когда была температура 40, типа розеолы. кровь тогда была вирусная, нашли вирус герпеса 6 типа, были молюски, пропили 2 курса изопринозина, они прошли. На аллергию вроде не похоже? Теперь даже не знаю к педиатру платному бежать или к лору? Сфотографировала ,но выложить пока не могу
00:19 29.09.2012,



Суламифь, опять проснулись ночью с криком, выгибалась, и теребила уши, встали закапали уши, температура 37, 7. Дала ацикловир. Увидела сыпь, как у нас когда-то уже была ,когда была температура 40, типа розеолы. кровь тогда была вирусная, нашли вирус герпеса 6 типа, были молюски, пропили 2 курса изопринозина, они прошли. На аллергию вроде не похоже? Теперь даже не знаю к педиатру платному бежать или к лору? Сфотографировала ,но выложить пока не могу
23:36 28.09.2012, avrora13



Записались завтра к лору, в течение дня температура так и держится 37, 2–37, 5.
Что-то неясное для меня происходит, особенно с сыпью этой и температурой, ребенок все равно вялый, хоть и лучше, чем в предыдущие дни, нос плохо дышит даже после сосудосуживающих, глаза красные, под вечер иногда чуть слезятся, адекватного платного педиатра на завтра не нашла. Суламифь, пить ли нам Ацикловир? Что про антибиотики скажете? На русмедсервисе пишут антигистамины ток увеличивают продол-ть отита(((. И вопросы еще — сопли так и есть густые, плохо отривином убираются. Лор в прошлый раз прописал изофру, можно ее сейчас применить? И как правильно пользоваться отривином? Как часто и с какой силой можно сопли убирать? Высасывая слышно, как хлюпают сопли где-то в глубине, если высасывать дальше стараться, ребенок начинает орать, может там давление какое создается? Промывать говорят самим при отитах лучше не надо. Что же делать?

10:22 29.09.2012, avrora13



закидала вас вопросами))). Читаю про отинум, вроде раньше хвалили, что он лучше отипакса, тк еще лечит, сейчас нашла, что в нем нет обезбаливающего действия, как у отипакса. Да еще и спирт содержит. Может отипакс купить?
11:39 29.09.2012, avrora13



при отитах не отсасывают. Вообще, без особого на то указания ЛОР-врача, никогда ничего отсасывать не надо. Высмаркивать, если сам ребенок сморкаться не умеет — брызгать Аквалором и давать вытекать.
Антибиотики дают по совокупности клиники и анализов. В крови особых признаков бак-инфекции нет, но ведь состояние ребенка не улучшается и продолжает держаться температура, так ведь?
Ацикловир — это не антибиотик.
Чтобы уши не болели, надо закапывать сосудосуживающие капли в нос (это практически единственное к ним показание!), типа Називина или ксимелина детского + нурофен (ибупрофен) или парацетамол.
Изофра — что в лоб, что по лбу.

Я не поняла, у ребенка розеола уже точно была? Или тогда сыпь была на фоне температуры?

23:21 29.09.2012, * Суламифь



Суламифь, добрый вечер! Не могла авторизоваться никак, я позже напишу подробнее, нам поставили диагноз острый синусит. Лечимся. Сегодня съели творог, в котором вчера ногтем проковыряли дырку небольшую, грешу на него, хотя точно не знаю, чешим уже неделю попу, какахи такие страшные — как пластилин, вкрапление чего-то пластилинового (пластилин не ели))) желтого цвета. Муж предположил, что творог. Слизь еще(((. Сперва начался понос, потом вот что-то слизисто-пластилиновое, сейчас раз вода-водой, потом с чайную ложку водой какает. Дала энтерола ½ капсулы, бифиформа 1, завтра копрограмму сдадим. Даже смекты блин нет сейчас((. ЧТо можно еще предпринять? Может сразу при слизи надо Энтерофурил? Думаю в копрограмме при таком внешнем виде ничего хорошего не будет. ААА, я в панике уже…даже при энтероколите слизи не было. Но ребенок играет вроде…
11:27 08.10.2012, avrora13



Бифиформ лето пролежал в столе ,его теперь выкинуть? Не знала, что хранить в хол-ке надо. И нам когда-то в инфекционке аминокапроновую кислоту давали, может ее подключить? ТОк там в порошке была 2 раза в день, а у нас ток во флаконе жидкая…
12:32 08.10.2012, avrora13



Сдали копрограмму, вот результаты:
непереваренные мышечные волокна ++, непереваренаая клетчатка ++, переваренная++, лейкоциты — единич. в поле зрения, слизь — большое кол-во. Ну и где я/глист крестик какой-то прям на слове, предполагаю, что они у нас есть. Со вчерашнего дня не какали, утром дала пакетик смекты и дала энтерол по пол капсулы 2 раза. Ребенок хоть и капризничал ночью, но терпимо. Суламифь, что нам делать? Продолжать ли прием энтерола до 5 дней, покупать ли бифиформ? Пить ли еще смекту, попить ли типа Полисорба чего? Мы просто параллельно еще кучу всего по лор направлению пьем, в частности толзингон, эреспал и пр.

06:55 09.10.2012, avrora13



забыла еще написать про йодофильные бактерии в копрограмме ++. Это насколько страшно? Ну и остаются все вопросы о препаратах. Ребенок вчера-сегодня не какал)). И когда можно сироп от глистов дать?
22:50 09.10.2012, avrora13



Еще возник такой вопрос — как правильно давать смекту? Я каждый пакетик развожу на глаз, а в инструкции написано кол-во пакетов на день растворить в 50 мл и можно добавлять в кашу…Смекту с едой получается можно сочетать? И можно ли энтерол давать сразу после еды или тоже строго за час до или 2 после? Столько лекарств в раз приходится давать ,голова кругом. Сегодня утром голодные сдали посев с миндалин, потом эреспал, поели, думала что дать смекту или энтерол, в итоге дала энтерол. А он вон оказывается, тоже с едой никак(((. И по дозировке Энтерола подскажите по пол капсуле так и пить нам 2 раза в день? (если продолжать вообще, пьем 3й день).НАм 1, 10, вес 11 кг. Спасибо, очень жду ответа
01:00 10.10.2012, avrora13



Энтерол продолжать, 2 раза в день. Йодофильная флора — это результат нарушения флоры кишечника, энтерол поможет. СМекту принимать при отсутствии стула не надо, она обладает мощным закрепляющим действием.
05:50 12.10.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо за ответ! Меня беспокоит наш стул. После смекты покакали первая порция тугая, потом кашица. После раз в день или в два дня стул вроде без слизи, но жиже обычного. Вчера съели соленый огурец, покакали утром еще более-менее, вечер типа поноса, и вот сейчас вечером тоже жидко, не вода, но все-таки(((. И между покаками (точнее перед ними) начались подкакивания…Снимаешь памперс, там с чайную ложку намазано…Отчего это? Завтра опять копрограмму сдадим. Ребенок капризный, но трогает рот, к педиатру не попали. Дала пока еще смекты.
Мы пропили Энтерол 5 дней.
1) Стоит ли еще попить Энтерол?
2) Какую диету надо соблюдать? (молочные каши нет?)
3) Что еще можно предпринять? Бифиформ пьем.
Соплей-кашля нет. Все предписанное лором пропили, педиатр боюсь выпишет сходу энтерофурил или антибиотики или скажет линекс пить…
4) Сколько времени должно пройти, прежде чем какахи станут нормальными и живот восстановится?

07:31 15.10.2012, avrora13



Ребенок капризный, этопонятно. А живот болит?
Если нет, то ничего делать не надо. Допивайте Бифиформ, каши варите на воде (потом можно добавить туда сливочного или растительного масла) — и спокойно ждите. Через 7–14 дней все нормализуется само собой.

08:16 16.10.2012, * Суламифь



Я вот честно говоря не знаю что у нее болит, мы в почти 2 года толком не говорим, трогает рот, но зубы вроде далеко. Сегодня в копрограмме все хорошо, лейкоциты не обнаруж вообще)),слизи нет, ток неперевар клетчатка и мыш волокна+. Но как-то странно какает — по 2 раза в день, это с субботы, причем сначала эти "подкаки" с чайную ложку, а потом уж на горшок докакивать. Слизи как таковой нет, но вот днем какахи как пюре были, а вечером вообще как сгусток соплей вышел (или это слизью можно считать?). И все еще чешет попу, не возле ануса, а просто…Это глисты могут так себя проявлять? Все хочу еще про Пирантел узнать может можно уже дать? И стоит ли это сразу сделать например на фоне лактофильтрума (или чего получше?). Энтерофурил нам не показан?
09:58 16.10.2012, avrora13