+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Привет дневному сну?


Уважаемая Суламифь, добрый день! По возвращении с дачи никак не можем восстановить режим. Малышу год и 9, 5. Были 2 недели за городом, ребенок весь день бегал на воздухе, практически не присев, и первое время засыпал достаточно легко. Вечерами собирались родители и их гости, которые шумели и довольно поздно расходились. Через две недели такого отдыха с ребенком внезапно начались нехарактерные для него продолжительные истерики — по часу и более. Перед сном он стал кричать до красного лица, выгибаться дугой и не реагировал ни на укачивание, ни на колыбельные. Самостоятельно тоже не успокаивался. Через 2 дня таких истерик мы поспешили домой. Неделю он продолжал плакать перед ночным сном, но сейчас засыпает сам за полчаса, мы только лежим рядом. Правда, решительно отказался от кроватки и переехал на диван. Ночью может проснуться и позвать к себе взрослого. А вот укладка на дневной сон превратилась в кошмар. До поездки на злосчастную дачу он засыпал через 5 часов с момента пробуждения за 5–10 минут на ручках- малыш только в 1 год 7 месяцев перешел на один сон (мы не торопились убирать второй дневной-вечерний сон, поскольку деть эмоционально выгорающий и возбудимый-мы ждали, когда он сам будет готов). Теперь же укладываю через 6 часов. Во время укачивания он с рук просится на диван, а на диване может минут по 40 махать руками-ногами, но так и не уснуть. Сказки-песни-поглаживания-убеждения не помогают. Такое ощущение, что он не может лечь спокойно, не может перестать вертеться и успокоить руки-ноги. Когда же я наконец его укладываю, чередуя диван-ручки, он спит 2–2, 5 часа, периодически проверяя, рядом ли мама. Сейчас ребенок перед снами гуляет по 2–3 часа, правда, на очень людных детских площадках-других в парке просто нет, телевизор в доме не включается, громких бесед не ведется, даем гомеопатию киндинорм. Что мы делаем неправильно? Как помочь малышонку? И надо ли сохранять дневной сон в этом возрасте?
07:46 04.08.2012, Юлия76



Ох уж эти детки, с их режимом…
Дневной сон крайне необходим и будет настоятельно нужен до 3 лет минимум. Если ребенок легко возбудимый- то и до 6–7. А вообще, в среднем, оптимальное время отказа от дневного сна — 4–6 лет.
Делаете Вы все правильно, надо просто набраться терпения.Плюс к этому:
-попробуйте вернуться к укладыванию через 5 часов, но перед сном не гулять(раз там малыш перевозбуждается),а сидеть дома, заниматься спокойными делами
— придумайте и реализовывайте ритуал засыпания. Постоянно,изо дня в день, одно и тоже. Я глажу тебе спинку, лежу рядом, ты слушаешь тихую музыку (мой очень любил делать это через большие наушники), каждый раз одну и ту же или я читаю тебе одну и ту же сказку — и ты засыпаешь…
— следите, чтобы ребенок в сутки спал не меньше 13–14 часов! Больше- можно:).
Вот хороший сайт о детском сне, может там найдете еще что-нибудь?
baby-sleep.ru

09:15 04.08.2012, * Суламифь



Суламифь, у нас примерно такая же ситуация, чем больше гуляет на улице, тем хуже засыпает (видимо перевозбуждается), вы советуете не гулять перед сном(я уже тоже об этом думала), но ребенка же не оставишь без улицы, погода отличная- у нас все время кроме еды и сна уходит на прогулки.У меня руки не поднимаются его дома держать. Как быть, подскажите?
12:24 04.08.2012, zul79



Сон важнее прогулок, однозначно.

Делаем так (я придумала примерную схему, Вы ее адаптируете под себя):
8 утра — подъем
9 утра — заканчиваем завтракать и идем на улицу
12 дня — возвращаемся домой
13 дня- заканчиваем обедать и идем спать
16 дня — встаем, перекусываем, идем гулять
18 дня — возвращаемся, играем
19 вечера — ужинаем
20 — в кровать, спать на ночь

Либо:
8 утра — подъем
9 утра -завтрак и на улицу
11 утра — домой
12 дня — спать
13 дня — обед и на улицу
15 дня — домой
16 дня — спать
17- подъем и еда
19 — снова еда
20 — спать на ночь

14:23 04.08.2012, * Суламифь



У малышонка какие-то странные биологические часы. Наверное, мы в свое время что-то по незнанию упустили, а потом у ребенка закрепилось неправильное ощущение суточного ритма. Как правило, отбой у него в 23.30, причем неважно, во сколько его положили спать — он машет конечностями, поет, теребит родителей, вертится, комментирует звуки улицы, жует уши плюшевому зайцу-дела находятся, пока не наступит "его" время. А подъем около 9 утра, плюс-минус полчаса. Итого — ночь 9–9, 5 часов, остальные 2–2, 5 добирает днем. Режим дичайший, он и нас с мужем под него подогнал. Как нам грамотно перейти на Вашу схему (видимо, ту, что с одним сном, поскольку его и один-то раз заковырять поспать днем — проблема) и перетащить отбой на пораньше, хотя бы на 21, сильно не сдвигая подъема?
02:50 05.08.2012, Юлия76



Никак.
1. Дети должны быть в кровати в 20 вечера. На самом деле,до 12–18 месяцев- даже в 18 вечера.
При таком режиме они живут лучше всего. Я знаю мам, твердо уверенных,что их дети- "совы"и разрешающих ложиться спать в 23 часа, но это не дети-"совы", это сумашедший ритм жизни уродителей, которые подгоняют под него детей, а потом считают, что так и было.
Все дети — жаворонки или легко подстраиваются под такой режим. Дети-совы — это либо задумка родителей,либо их ошибка (папа поздно приходит домой, должен же он поиграть с ребенком?!)

2. Сдвинуть время ночного сна можно только с помощью ранней побудки. Начинаем с получаса, тщательно днем ловим момент, когда ребенок начинает тереть глаза- и тут же укладываем. Через 2–3 часа будим. Вечером ловим сонные глазки — и укладываем. Все укладывания с ритуалом. Никакого телевизора,компьютера или сотового телефона за час до предполагаемого сна.
Через несколько дней снова будим утром,еще на полчаса раньше… и так до тех пор, пока не начнет укладываться в 20. В этом случае часов в 22–23 будет просыпаться, просить есть (грудь или бутылочка) и засыпать снова.

05:55 05.08.2012, * Суламифь



Да, забыла обнадежить:)).
Одна из "моих" мам перевела дочку в 1, 5 года с 23 на 20 часов за неделю!
Потом очень удивлялась, как хорошо девочка стала спать:))

Но там был огромный стимул так делать: ребенок настолько задолбал родителей своим режимом дня и ночи, что отец настаивал на мгновенном сворачивании ГВ.Маме хотелось продолжать кормить и хотелось мира в семье, поэтому все попытки ребенка что-то намудрить со сном решительно обрывались:)))

05:58 05.08.2012, * Суламифь



Спасибо огромное!
10:04 04.08.2012, Юлия76