+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ротавирусная инфекция


Суламифь, доброго дня!
я совсем не уверена, что у нас именно оно. Но очень похоже по симптомам. Рвота, понос, небольшая темп.
Очень нужен ваш совет о тактике в отношении этой пакости в дальнейшем.
Заболели неделю назад. В ночь с пятницы на субботу Дашу вырвало три раза. Потом весь день ничего не беспокоило. Но была чуть повышена темп. Где-то 37, 3.
На след. утро (воскресенье) опять однократная рвота и появился понос. Прямо вода. Желтая и с очень плохим запахом. Однократно.
Потом весь день опять все норм. Только небольшая температура. На следующее утро (понедельник) однократно понос. Такой же. Очень много. Даже поносом назвать сложно. Просто вода из попы.
Вот уже три дня ни поноса, ни рвоты, ни темп. Но! Все эти дни (начиная с момента появления симптомов) Даша ничего не ест. Только грудь, грудь, грудь.
И до вчерашнего дня не какала. Поставила глицериновую свечку. Желтый густой стул. Запах, консистенция как у новорожденного грудничка. Видимо, сказалась "молочная" диета.
Пили полисорб, заваривали ромашку. Много разного питья — вода, компот, чай. И опять же грудь.
Да, все эти дни она достаточно активна. Хотя и никак обычно (по потолку не бегает).
Вопросы:
1. Дите ничего не ест. Просто ждать появления аппетита? Она клюет чуток каши на воде. Вчера половину абрикоса съела. Сыр, блинчик пожевала. Понимаю, что набор продуктов странный для ребенка с кишечной инфекцией. Но она такое желание съесть их проявила, что не дать было сложно. Но для нее это все ни о чем. Обычно она ест очень хорошо.
2. На что обращать внимание при дальнейшем наблюдении? Стул, активность?
3. Если вдруг эта пакость опять с нами приключится, то в каком случае нужно обязательно обращаться в стационар? Пугает потенциальное обезвоживание и интоксикация. Я честно сказать порывалась, но, видя, что Даша бодра, что понос и рвота всего раз в сутки были и она постоянно на груди, одергивала себя. Может я была не права?
4. Что-то имеет смысл сейчас давать — бифидум, бифиформ?
Спасибо!

02:11 03.08.2012, Gu



А, ну и почему еще мы решил, что это РИ. Мы сейчас в гостях и, похоже, заразили всех вокруг (((
Дед Дашин, тетя, племянники. У всех те или иные симптомы. Не в тяжелой форме, но все же очень неприятно ((.
Меня же и бабушку кишечные инфекции никогда "не брали". Видимо, какой-то тюркский иммунитет)).

02:17 03.08.2012, Gu



1. Это не ротавирус! Какая-то другая вирусная кишечная инфекция, их вообще довольно много. Я почему так уточняюдиагноз: рота еще может быть. Это зимняя инфекция.

2. есть гв, когда совсем поправится — будет есть нормально. не волнуйтесь:)).

3. Бифиформ дать можно.
В остальном просто подождите, все наладится.

23:08 03.08.2012, * Суламифь



Спасибо!!!
А ведь к ротавирусу нет устойчивого иммунитета? То есть им можно болеть не единожды? Или какая-то сопротивляемость все-таки формируется?

Суламифь, а можно еще тут про еду спрошу?
До какого возраста имеет право на существование непереваривание некоторых видов овощей? У нас как-то сразу не заладились отношения с морковью и помидорами. Ягоды вот тоже некоторые "проскакивают". Хотя может они самые заметные)) В каком возрасте уже надо какие-то меры предпринимать? (нам 1, 7)
И есть ли какие-то виды продуктов, которые долго-долго не рекомендовано пробовать? На ум приходят только орехи и грибы.

04:05 05.08.2012, Gu



Иммунитет есть, пожизненный. Но ротавирусов много, иммунитет только к конкретному виду, потом можно заболеть другим. Поскольку вирусы похожи, следующие болезни протекают мягче.
Для роты характерно:
-высокая температура
— частая рвота
— частый (до 15–20 раз в день) жидкий стул

Кусочки непереваренных овощей, фруктов и ягод можно найти даже в какашках взрослого. Это нормально и признак не проблем с пищеварением, а недостаточно тщательного прожевывания.
До 3 лет не рекомендуются орехи и грибы, до 7 — крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, как можно позже — готовый майонез, кетчуп, фаст-фуд (особенно типа лапши "Доширак")

06:04 05.08.2012, * Суламифь



Тогда еще одно уточнение про еду. А точнее про бульоны. Мы вот очень-очень мясоеды. В частности супоеды. Суп варится почти каждый день. Всегда на мясном бульоне. Папа у нас жить без них не может.
Что считать "крепким" бульоном? Куриный, говяжий? Или тот, что долго варится? Или с большим кол-вом мяса? Простите, что так допытываюсь, просто у Даши уже был случай "белых" какашек. Это ведь от того, что поджелудочная не справилась с перевариванием "тяжелой" еды? Ну, типа, ферментов не выработалось нужных в нужном кол-ве?
ПС. Нет, я не кормлю ребенка наваристыми бульонами каждый день)) Просто ей иногда перепадает, Видимо, неудачно.
Спасибо!

07:24 05.08.2012, Gu



Белые какашки — это дефицит желчи (конкретно, фермента стеркобилина, который "делается" из билирубина… в общем, печеночно-желчные дела) и никакого отношения к поджелудочной железе и фермантам не имеет:).
У детей бывает и у взрослых тоже, нормальное явление. Главное, не злоупотреблять жирным, а если это держится постоянно или часто повторяется — идти к врачу.

Крепкий бульон -это большое количество мяса в малом количестве воды. Да, детям рекомендуется варить овощи, а мясо добавлять отдельно. Если эта рекомендация не соблюдается…нет, ничего ужасно страшного не будет:)

02:57 06.08.2012, * Суламифь



Что-то меня стала напрягать эта история с непонятным цветом кала. Они что-то каждый день у нас какие-то белесые. Какой-то цвет нехороший.
Суламифь, а какие анализы имеет смыл сдать перед походом к врачу, чтобы они уже были на руках? Чтобы разговор был предметный. Кровь? Кал?
Я просто не представляю, как сейчас нам сдавать кровь из вены натощак. От жары спит плохо, часто ночью прикладывается к груди. Никакого "натощак" к утру не получится.
Как лучше поступить? Можно ли ждать в данной ситуации до нормализации сна? Или лучше поторопить к врачу?

02:42 08.08.2012, Gu



Если волнует цвет стула- сдать копрологию, дальше по ее результатам (кровь там, УЗИ брюшной полости и т.д.)
06:30 08.08.2012, * Суламифь



Да, каков цвет мочи?
06:30 08.08.2012, * Суламифь



Хмм… Разный. Бывает совсем прозрачный. Сейчас, во время жары, писает меньше, поэтому бывает очень желтого цвета. Ничего необычного не видела. А на что нужно обратить внимание?
Копрологию, видимо, сдадим.
А ведь нет разницы какого времени суток кал? Что ели накануне? Или лучше от чего-то воздержаться? Просто мы кал всего раз сдавали. И то на яйца глист.

09:19 08.08.2012, Gu



Чем кал более свежий, тем лучше. Что ели, особой разницы не имеет (чернику и свеклу, как красящие продукты, лучше все же исключить).
Оченьтемная моча (как темное пиво) в сочетании с белым стулом — признак патологии печени и желчного пузыря.

07:18 10.08.2012, * Суламифь



Охх, без мед. диплома не разберешься)) Спасибо!
Да, у нас та белая пакость была пару-тройку раз. И всегда либо после говяжьего бульона, либо просто после фрикаделек говяжьих. Но теперь я точно знаю, что они просто были через чур "крепкими" или жирными. Хотя тогда мне так не показалось.
Ладно, будем еще строже контролировать жирность и крепость))
Про бульон отдельно, мясо отдельно поняла. Спасибо еще раз!!!

10:36 06.08.2012, Gu



А если в овощной суп кидать фрикадельки, т.е. при закипании кидать все овощи + сделанные из фарша говяжьего маленькие шарики?
05:14 06.08.2012, Инна



Да всяко можно:)).
В идеальном идеале — в кипящую воду только овощи,а потом, в уже остывающий суп — сваренные отдельно фрикадельки (для варки отдельно хорошо подходит суп для взрослых или микроволновка:))

01:13 07.08.2012, * Суламифь



Ага, спасибо!
04:47 07.08.2012, Инна



Хотела спросить — все же лучше добавлять мясо отдельно или суп с фрикадельками тоже можно уже деткам после года, например?
05:15 06.08.2012, Инна



я помню у меня как-то Оля болела и тоже ничего не ела, только грудь сосала, и я тоже звонила Суламифи и спрашивала Что делать? а она мне и говорит: у Вас же есть ГВ — вот и славно, и кормите ребенка грудью. а захочет есть — начнет есть.
у меня у самой только что была вот такая же проблема — понос, рвота, я три дня на еду смотреть не могла! а меня никто грудью не кормит :) так что не переживайте и пусть Ваша малышка скорей поправиться!

14:45 03.08.2012, habanera



Спасибо большое!!
Я вот тоже иногда жалею, почему же меня сейчас никто грудью не может покормить)))

22:41 03.08.2012, Gu