+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Непроходящий понос


Здравствуйте! Сто лет не была и вот опять проблема…
Хотела спросить, что делать. Уже нет сил, сдаюсяяя
В вскр. ходили в аквапарк. Там почему то пропоносил. Вот увидел воду, начал носиться и сразу раз и понос однократно…До этого было все ОК и со стулом и с самочувствием.
Я решила, что от восторга!
Наша норма покаков — раз в день. УТРОМ!
В пн. все норма! стул хороший.
Во вт. раза два за день стул жидкий желтый. Температур нет. Веселый. Ест, пьет.
В ср. стул норма!
В чет. стул три раза жидкий. Один раз после сна кашица, а далее вода желтая. Стал пованивать. Температры нет, ест, пьет.
В пт. стул четыре раза. Жидкий. Стала давать смекту. Стул стал зеленый. Вонючий.
В сб. стул три раза. Температуры нет. Ест, пьет. Даю смекту. Носится галопом.
В вскр. стул 6 раз. Зловонный. Ест меньше. Пьет меньше.
Смекту продолжаю.
В пн. не выдержала вызвала врача. Прописала смекту, креон,энтерофурил. Ребенок вялый, температура после ухода врача резко 37, 8. Плохо ест, почти не пьет (только 500–600 мл. — для него крайне мало). Меня заколбасило, я дала и креон и смекту продолжаю и начала энетреофурил. Сдали анализ на сальмонеллу и пр. Готовность через 7 дней.
Психую. Что делать?

Почему изначално не вызвала врача? Решила что сам сусам:(. Просто я на этой (поносной) неделе увеличила кол-во творога в его рационе, стала каши варить не на детском молоке пополам с водой, а на взрослом пополам с водой. На этой же неделе мы купили на рынке ягоды и дружно их поедали (смородину, чернику, также персики, сливу, черешню, вишню). Реб. конечно ел мало — оказался не любителем (по 2–3 ягоды в день всего). Но зато, хомячил без передыху яблоки и огурцы со шкуркой. Ему без не нравится. И я решила, что ну переел малость слабящего. Перестала давать с пт. А тут все хуже и хуже…Еще у него на этой неделе были клыки (довылазили до конца, так сказать…оч. медленно). Плюс мы на этой неделе были в гостях на двух дачах (40 и 60 км. от Москвы), пили тамошнюю воду, кипяченую естественно, но все же. Малину с куста рвали.

Уже не знаю, что думать. Может глисты? Спросила у педиатора, она говорит, что она ни разу у детей до 3 лет глистов не встречала. И что препараты так вредны для печени и пр., что она даже слышать не хочет такой бред…
вот не поймешь врачей:(. А другая мне помню говорила, что всем, детям в особенности , раз в год надо травить. Иначе жди проблем с ЖКТ.
Суламифь, посоветуйте что-нибудь? М? Нужно Ваше здравомыслие.

ГВ нет с года.

13:27 23.07.2012, Bakardy



Ой, температура уже 38, 8. Вообще когда ребенок спит, его надо будить для измерения температуры? Или пусть спит до утра?
14:43 23.07.2012, Bakardy



Суламифь, я вот еще что хотела спросить…у нас собака. Ребенок каждое утро ее целует, они играют и пр. Он даже пьет из ее миски, когда я не успеваю ее убрать. Кругом, как ни убирай, все равно шерсть. Я раньше как то спокойно к этому относилась, сама выросла в окружении собак, кошек, попугаев, лошадей и прочей живности. А с появлеием ребенка, у меня настороженность. Так вот, собака наша уже полтора месяца болеет циститом. Накупалась в реке. Мы ей уже три курса антибиотиков прокололи, а толку мало. Вот вроде последний дал улучшение. Стали сдавать другие анализы, так как врач решил, что проблема в другом кроется…Обнаружили у нее Микоплазму (странно, в свое время была только одна вязка и кобель был чист) и большое кол-во Proteus Mirabillis (видимо после речки).
Мы ее пролечили, закончили как раз вот в это вскр. (а у ребенка нестабильный стул с прошлого вскр.). НО! Анализы повторные собаке сдавать только через 5 дней+готовность 5 дней. Не скоро узнаем. Я к чему? Не мог ребенок что то от собаки подцепить? Или это крайне маленькая вероятность?

15:25 23.07.2012, Bakardy



Меня не было в Сети.
Как дела сейчас?
По поводу глистов — нет, это не они, клиника не та. Да, после года-двух, особенно в отсутствии грудного вскармливания, всем членам семьи (не только ребенку, он,если подцепил гельминтов, почти наверняка перезаражал всех остальных) надо раз в год пить антигельминтные препараты. Они НЕ всасываются и на печень влиять никак не могут, а лишь поражают гельминтов в кишечнике.

Собака — не опасна, протей здесь, думается, не при чем.

15:05 26.07.2012, * Суламифь



Ой, меня тоже не было в сети:). Отвечаю! У нас все ОК! Так же все внезапно закончилось, как и началось. Т.е. побыла температура 38 с чем-то два дня и все. Как она прошла, так и стул нормализовался. Я получается давала только смекту и успела дать три раза креон и раза два энтерофурил… Что это было никто не знает. Анализы пришли в норме.

Но теперь у нас другая проблема…Малюск!
Одни врачи дерматологи говорят — надо вырывать пинцетом, но больно. Другие, что ни в коем случае, мол отправляют не один год вырывать и вместо одного появляется пять…

По знакомым такая информация: что надо мазать цинковой подсушивающей мазью. Еще версия — чистотел форево! Еще одна, йодом и сверху панавиром!

Сами пробовали чистотел — стало хуже. Появились черные пятныщки посреди малюсков, они воспалились и потекли…

Теперь, после посещения платного дерматолога в Семейном докторе, мажем йодом и панавиром. Она советует пойти к иммунологу, попить что-то для иммунитета внутрь. А если не поможет, точерез месяц к ней, удалять…

Как нам избавиться от этой заразы? Хотим в сетябре на море:(

Суламифь, а чем травить глистов в 1, 8? (в продолжение прежней темы)

13:15 20.08.2012, Bakardy



У сына подруги только удалили. Все прошло хорошо, обезболили, кожу поддели и всё вытащили. Ребенок не плакал.
Но ждем мнения Суламифь, конечно.

16:23 23.08.2012, Kati



Кать, а как вы съездили на море? Где почитать?:)
14:54 24.08.2012, Bakardy



гы-гы-гы)))
04:36 25.08.2012, ter4ik



;))))
14:27 28.08.2012, Kati



Пишите на почту, расскажем, ответим))))
20:35 25.08.2012, линочка



написала:)
09:01 28.08.2012, Bakardy



Спасибо за инфу! Я тоже уже склоняюсь, что надо пинцетом…Улучшений от йода и панавира пока нет:(
14:53 24.08.2012, Bakardy



Моллюска удалять, к иммунологу сходить. От глистов — пирантел в сиропе
13:25 26.08.2012, * Суламифь



Спасибо. Пирантел дала. К иммунологу записалась…жду
09:00 28.08.2012, Bakardy



По поводу моллюсков кажется в ароматерапии спрашивали, наверняка что то посоветовать можно
23:56 20.08.2012, bagira



Спасибо! И там спросила. Пока тишина.
14:54 24.08.2012, Bakardy



Суламифь, добрый день, очень нужна Ваша консультация!
У нас похожая ситуация с жидким стулом. Три недели назад неожиданно поднялась температура 38, 1 (ребенку 1 год 3 мес.), жидкий стул 3 раза за день. Вызвали врача, прописали нам энтеродез, пропили 4 дня, не помогло. Температура пришла в норму уже на след. день, ребенок ожил, бегает-прыгает, но стул остается жидким, периодичность — дважды в день(похоже по консистенции на размазанную зубную пасту или чуть пожиже, но не вода, хотя до этого стул был оформленный, 1 раз в день по утрам после завтрака).
Напрягают ощутимый кислый запах и кусочки непереваренной морковки…
Знакомый гастроэнтеролог посоветовал пропить энтерол 5 дней. Не помог и энтерол. Были на плановом приеме у педиатра. Посоветовала креон. Другой педиатр говорит: "Нет, начните с бифиформ-малыш".
Параллельно со всей этой эпопеей начали лезть клыки, все одновременно. Может, стул такой — реакция на зубы? Но педиатры говорят, что на зубы стул не может быть жидким и кислым 3 недели. Не знаю, что предпринять дальше. Креон? Бифиформ? одновременно или по очереди?
Ни о каких анализах педиатры не говорят. Может, сдать кал на анализ? Если да, то на предмет чего сдавать, что искать?
Креон — это ведь ферменты. Его назначают без каких-либо анализов?
Что делать с кисломолочкой и фруктовыми пюре? По началу исключали, но т.к. результат не изменился, через 2 недели вернули и творог, и йогурт (классические, без добавок), и фруктовые пюре. Правильно ли сделали, что вернули? Или пока отменить?

15:24 13.09.2012, Ирина77



У Вас есть два варианта:
— сдавать кал на копрологию, при наличии непереваренных жиров — вводить креон
— махнуть рукой. Раз ребенок себя хорошо чувствует, живот не болит, аппетит сохранен, на коже высыпаний нет — зачем что-то лечить? Очень хочется плотного стула: макароны, рис, хлеб и черника Вам в помощь. На зубы может быть все, что угодно, особенно, после перенесенной кишечной инфекции.
Цельного молока не давайте (йогурты можно, только немного, творог без ограничений), а в остальном все можно.

09:07 14.09.2012, * Суламифь



Спасибо огромное! Успокоили.
14:22 14.09.2012, Ирина77