+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Полгода не прибавляет


Уважаемая Суламифь, паникую. Полгода не взвешивала чадо, а когда разместила его на весах охнула — мы в год и восемь весим так же, как в год и два, 12.500. Рост около 87–88 см. Деть и так не был прожорливым, а в последнее время — недели 3 — вообще кормим с бубнами. Он активен, спит 11–11, 5 часов в сутки, гуляет один раз, но минимум 3 часа (и даже после таких выгулов ест с боем!), стул нормальный, в целом ребеныш позитивный и довольный жизнью. Зубы пока не беспокоят. Не выглядит истощенным, но и упитанным его назвать нельзя — велосипед он. Ест 4–5 раз в сутки, причем этот порядок приема оказался наиболее объемным. Если менять последовательность приема блюд, съедается намного меньше.
10.30 — 2 вязких йогурта (180 гр), 100 мл грудного молока
14.30 — максимум 250 гр каши, 100 мл сока
18.30 — 70 гр творога, 1 свежий банан из блендера
22.30 — максимум 200 гр. мясо-овощного пюре, в редких случаях еще и 100 гр супа
23.00 — 100 мл грудного молока
Предложить грудь невозможно, он отказался от нее сам в год и четыре. Сцеживанием добывается только 200 мл в сутки.
Каши-соки-овощи-мясо-творожки ежедневно меняются. Фрукты, кроме банана, не ест, готовые фруктовые пюре не признает. Даем хозяйничать на взрослом столе — съедает, в лучшем случае, кусочек чего-нибудь размером с грецкий орех. Остальное разбрасывается и превращается в игру. Пробовала давать в перерывах перекусы в виде печенья-аппетит перебивается, основную еду ест меньше.
Что я могу предпринять, чтобы хоть как-то откормить детенка? Может, надо как-то разнообразить рацион?

07:31 22.06.2012, Юлия76



Все нормально.
Рост соответствует возрасту, а вес — росту (таблицы Вам уже дали). Прекрасное гармоничное развитие высокого мальчика.
И не равняйтесь на "детскую площадку". Там послушаешь, так дети писают в горшок с 2-х мес, ходят с полугода, а разговаривают с рождения.

08:17 23.06.2012, * Суламифь



Спасибо!!!
12:36 23.06.2012, Юлия76



Ну вы даете! 12.5 кг в год и восемь!:)))))))
Моя Оля в столько ближе к трем годам стала весить :))) И тоже весела, бодра, активна.
Зачем Вам ребенка откармливать? Ну он же в рождественские гуси готовиться?:)

13:25 22.06.2012, habanera



Меня смущает отсутствие хоть каких-то прибавок целых полгода. Он что, не растет? А 12, 5 меня беспокоят, поскольку у всех наших знакомых детишки-ровесники крупнее. Называются цифры 14–15 кг… Конечно, сравнивать разных детей с разным пищевым поведением, здоровьем и аппетитом неверно, но хоть какие-то ориентиры существуют?
14:58 22.06.2012, Юлия76



Ориентиры конечно существуют — таблицы ВОЗ, Суламифь на них всегда ссылается. Вот таблица возраст — вес для мальчиков http://www.who.int/childgrowth/standards/WFA_boys_0_5_zscores.pdf вот таблица возраст — рост для мальчиков http://www.who.int/childgrowth/standards/LFA_boys_0_2_zscores.pdf и вот таблица рост -вес http://www.who.int/childgrowth/standards/WFL_boys_0_2_zscores.pdf по последней таблице для вашего роста такой вес — самая среднестатистическая норма :) в первых двух таблицах надо смотреть показания, соответствующие весу/росту при рождении.
Вы пишите, что ребенок у Вас отказался от груди в 1г4м. Бывает такое, что дети при отказе от грудного молока худеют. Вы молодец, что продолжаете ему свое молоко давать, но я думаю, что все же получается меньше, чем он из груди сосал. Т.е. наверняка были прибавки, а потом похудел немного. Потом наберет. Вы же пишите, что ребенок бодр и весел.
Не расстраивайтесь, что у других дети толще. Толще, не значит лучше :)
Но давайте дождемся ответа Суламифь.
20:02 22.06.2012, habanera



у меня,конечно,девочка,но нам два и четыре и мы весим 11 поевши))))я периодически здесь задаю такие же вопросы))))меня успокаивают))
ест она при этом огого.
наверное,все идет рост,потому что рост у нее 94.
вы померяйте в длину.как так не растет?одежда мала стала?
я объясняю себе это подвижностью ребенка и конституцией потому что и я и муж были в детстве худенькими.да и сейчас я вешу 47кг)))
ну а успокаиваюсь таблицей воз и прекрасным самочувствием ребенка.

22:57 22.06.2012, terramissu



Спасибо огромное! Вы меня очень успокоили!
12:35 23.06.2012, Юлия76



мой младший практически не прибавляет уже 2 месяца. очень активный,грудь тоже не ест. молока-400–450 в день (тоже сцеживаю),но он помладше-на днях годик. Есть не очень любит)) тоже ориентируюсь на его самочувствие и рост,который меняется))) старшие такие же были))) дочка сейчас 14 кг,не больше))) почти 5 лет))
05:10 24.06.2012, линочка



Понятно. Просто я-мамаша неопытная и периодически всего пугаюсь. К третьему малышонку, наверное, уже четко понимаешь, из-за чего стоит переживать, а на что не обращать внимания:)
06:54 24.06.2012, Юлия76