+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Упал с кровати. Пантогам?


Ребенок упал с кровати во время переодевания ко сну. Лежал на кровати, играл игрушкой. Сделала шаг к комоду за памперсом, а малыш вскочил на ноги и в долю секунды шагнул назад с кровати. Упал на согнутую шею, подогнув голову назад, под себя, как мне показалось, т.е. рухнул на голову всем телом. Крику было много. Думала, шею сломал. До сих пор картинка эта жуткая перед глазами. Правда, успокоился быстро. Сознание не терял и не срыгивал. Через минуту-другую уже рвался у меня из рук, чтобы отпустила на пол. Сразу вызвала "Скорую", поехали в детскую больницу. Там посмотрела невролог, сказала, что рефлексы в порядке, назначила пройти УЗИ головы на след. день. Малышу 1 год, родничок почти закрыт.
Результаты такие:
Макроструктура гол.мозга — написано не разборчиво.
Большая цистерна — не доступна.
Межполушарная щель — 2, 7 мм
Синусо-кортикальная ширина — 3, 0 мм
Полоска жидкости по конвекситальной поверхности полушарий — 4, 0 мм
Боковые желудочки: ИПР — 3, 2 мм
левый — 6, 0 мм
правый — 5, 4 мм
III желудочек — 3, 0 мм
Сильвиев водопровод — стоит какая-то закорючка, может, латинская N (норма?)
Сосудистые сплетения боковых желудочков — не доступны
Смещения срединных структур мозга эхографически — S=D.

Невролог на основании УЗИ пишет: признаки дилатации боковых желудочков.

Диагноз: Энцефалопатия. И то ли ЧЧС (?), то ли ГГС(?), Ушиб М. ТК-головы (?)
(почерк неразборчивый, простите, пишу, что вижу).

Назначение:
Пантогам 0, 25 ¼ х 3р. 1 мес.,
Глицин ¼ х 2р., развести в воде.
Через 2 нед. повторное УЗИ.

Вопрос: Суламифь, подскажите, пожалуйста, не страшно ли давать малышу такое сильное лекарство, как Пантогам? В аннотации к нему написано — шизофрения, ДЦП, эпилепсия, задержка развития и прочие очень серьезные показания. Он ведь на размер желудочков никак не повлияет, если я правильно понимаю ситуацию…
Глицин, выдаваемый извне — не приведет ли к тому, что в организме он просто перестанет вырабатываться?
Сходила к участковому педиатру. Она спокойно отреагировала на это назначение. Сказала, Пантогам — хороший препарат. Принимайте. А у меня все равно душа не на месте.

Ребенок, конечно, стал немного более беспокойным, чем ранее, но сейчас идут одновременно 4 зуба, может, еще и в этом проблема его беспокойства?

Понимаю, что только моя вина в том, что просмотрела малыша… За секунду до этого мелькнула мысль, что не стоит отходить от кровати, но в ту же долю секунды подумалось — лежит ведь, успею. Видимо, сказывается то, что целыми днями одна с ребенком, усталость накопилась, вот и не слышит мозг внутреннего голоса… Теперь корю себя за это жутко.

И еще вопрос. Нужно ли делать снимок шеи? Травматолог в больнице нас не смотрел. Головой, вроде, вертит нормально, даже чаще обычного, как мне кажется…

04:27 20.06.2012, Ирина77



Я б к остеопату сводила бы…кроме всего остального, если нужно
05:26 20.06.2012, bagira



Не надо винить себя за то, что ребенок упал. Понятно, что теперь очень беспокоитесь за состояние его здоровья. Но подумайте, сколько он еще будет падать в жизни! И Вы не всегда сможете оказаться рядом и подхватить, удержать, поймать. Моя Оля столько раз падала с кровати! И в год, и в меньшем, и в большем возрасте.
По поводу лекарств — нам тоже выписывали такое — Оле и месяца не было, типа перинатальная энцефалопатия и все такое. И я давала, поскольку не нашлось рядом умного человека, который бы объяснил мне, что не нужны эти лекарства моему ребенку.
Постарайтесь успокоиться. Думайте о хорошем. Ваше беспокойство может и ребенку передаваться. Надеюсь, все у Вас будет хорошо.:)

13:43 20.06.2012, habanera



Спасибо за поддержку!

Что касается остеопатов, слышала, что во Пскове есть один специалист, нужно будет навести справки, спасибо за подсказку.

А по поводу лекарств… Мне кажется, что бы не назначали доктора, все равно конечная ответственность будет лежать на родителях, которые решают — положить ребенку таблетку в рот или нет… Но родители не специалисты в этой области. А к врачам на местном уровне доверия мало, потому что мы уже "обжигались". Вот и возникают сомнения. А сомнение — первый шаг к неудаче в лечении, если, конечно, действительно требуется лечение. Понимаете, очень хочется доверять докторам, которые нас лечат, но не хочется, чтобы залечивали.
А здесь консультируют специалисты, люди понимающие, умеющие объяснить, что к чему, за что не устаю говорить им спасибо…

Всем теперь говорю: будьте внимательны с маленькими детьми. Когда увидела, как ребенок падает на голову (мне кажется, я могу воспроизвести эту жуткую картинку в памяти детально, как в замедленном кино), поняла, что в одну секунду ребенок из здорового и жизнерадостного человечка может стать инвалидом. Т.е. одна секунда может решить судьбу!
Молюсь теперь, чтобы наше падение обошлось без серьезных последствий.

16:35 20.06.2012, Ирина77



Да, дети умеют пугать таким образом, это точно.


Пантогам и глицин… это безопасные препараты. Другое дело, что толку от них я не знаю.
Рентген шеи, думаю, делать пока не стоит.

08:25 23.06.2012, * Суламифь