+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ветрянка



07:41 12.06.2012, terramissu



здравствуйте,Суламифь!
подскажите,пожалуйста.
мы гостили у племянника с 25 по 31 мая.
сегодня узнала,что он 7числа заболел ветрянкой.
был его день рождения 27.много детей
мы ни с кем больше не контактировали после этого.
привиты.
можем ли мы заболеть?
прочитала,что человек заразен за день до высыпаний и 5 дней после.и 3 недели инкубационный период.
я уже плохо соображаю.очень волнуюсь,чтоб тмпература не поднялась дорогу.нам улетать домой 20 июня.
спасибо!

07:46 12.06.2012, terramissu



если привиты, заболеть не должны. Прививка дает защиту в 98% случаев, если мне память не изменяет, так что расслабьтесь и летите спокойно.
00:28 13.06.2012, * Суламифь



буду надеяться!
спасибо огромное!

07:26 13.06.2012, terramissu



Извините, можно я вклинюсь? Привиты от ветрянки? А зачем? Ведь лучше в детском возрасте переболеть, чем во взрослом?
14:40 12.06.2012, Лисичка



долго боролась сомнениями и решила привить.сама болела и прекрасно помню этот кошмар.
прошерстила весь интернет,спрашивала мнения многих.последним и решающим было мнение Суламифь,которое совпало с моим.
долго все это рассказывать,все равно что начать тему "прививать или нет"))))))

15:24 12.06.2012, terramissu



Не факт, что эта дрянь настигнет в детском возрасте, Темка никак заболеть не может, а ему уже 13 почти (Так что я тоже его привила, ну и дочку заодно перед детсадом.
22:02 12.06.2012, линочка



Дело в том, что я болела, когда мне было уже 21 или 22. Очень сильно и долго (где-то 1, 5 месяца), совсем не так, как дети болеют. Смотришь — уже зеленый в пятнах гуляет и все ему нипочем :)) А тут с осложнениями. Я поэтому и думаю, что лучше заболеть еще в детском возрасте.
А Тема не болел, может у него врожденный иммунитет? Или не бывает такого к ветрянке? У нас можно сдать кровь на наличие иммунтета к большинству болезней, от которых прививают (как звучит анализ я точно не воспроизведу, не осуждайте сильно за "вольный перевод"). В Москве уж точно такое можно сделать.

23:09 13.06.2012, Лисичка



ну,я,разумеется,сдавала))) нет антител никаких у него,поэтому и привили. и уже большеват для ветрянки))
05:12 24.06.2012, линочка



Врожденного иммунитета к ветрянке не бывает. У детей до 1, 5–2 лет могут быть антитела, полученные от матери, потом… может быть была ветрянка в стертой форме, а может быть не было плотного контакта.
ЗА прививку от ветрянки говорят следующие факты:
1. Даже у детей от ветрянки могут быть осложнения. Редко, но бывают, в том числе и на нервную систему. Прививка безопаснее, т.е. риск побочных эффектов меньше, чем риск осложнений после ветрянки.

2. Иногда ветрянкой дети заболевают тогда, когда им ни при каких условиях нельзя этим болеть (во время лечения от онкологических заболеваний, например). В этом случае в/оспа из безобидной детской инфекции может стать беспощадным убийцей. Если же ребенок привит, то он не заболеет так "некстати".

3. Большое количество привитых детей уменьшает риск заражения для непривитых, т.е. оберегает тех, кто не был привит и кому нельзя болеть. Этот аргумент, конечно, в основном, для общества, каждой конкретной маме свой ребенок всегда ближе, чем абстрактные рассуждения эпидемиологов, но…

4. Не заболев в детстве, подросток или взрослый переносит болезнь очень тяжело (сами знаете, правда?:)). Прививка дает гарантированную защиту от инфекции на 25 лет (возможно и больше, пока нет достоверных данных), т.е. не переносит инфекцию с детского возраста на взрослый.

11:43 14.06.2012, * Суламифь



Суламифь, а можно, скажем, подождать лет до 10–12, а потом, если сам не заболеет — привить?
13:56 19.06.2012, katenka



Можно.
08:31 23.06.2012, * Суламифь



спасибо,Суламифь!
мне тоже бы не хотелось,чтобы доча заболела на отдыхе и я очень рада,что прислушалась к вам и к себе!

15:46 14.06.2012, terramissu