+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Как дифференцировать простуду от трудного прорезывания зубов


Суламифь, здравствуйте! Извините, если задаю повторявшийся ранее вопрос.
Мальчик (1г.8 мес.), уже дней 5–7 прорезывается нижний пер. моляр, с кровью и мясом. Неделю назад уже поднималась температура, ставили вибуркол. Потом на несколько дней стало полегче. Со вчерашнего дня прозрачные сопли и сегодня поднялась темп. 37, 4, сейчас, видимо, еще поднялась, но не могу измерить — ребенок спит. Спит беспокойно, просыпается, плачет, от груди сначала отказывается, но потом берет и засыпает. К очному врачу нет возможности обратиться — мы далеко за городом.
Есть ли какие-то признаки, по которым можно отличить — зубы это или ОРВИ? И, насколько я знаю, у маленьких детей начало вирусных заболеваний быстрое, то есть за 2 дня уже что-то да проявилось бы, кроме температуры и прозрачных соплей, если б это было ОРВИ. Или я не правильно рассуждаю?

04:51 10.06.2012, Лисичка



А какая разница?
ОРВИ — не лечится, только симптоматическая терапия при очень сильном повышении температуры.
Прорезывание зубов — не болезнь, не лечится, только симптоматическая терапия при высокой температуре и сильной боли.
Смотрите, наблюдайте, ждите окончательного прорезывания.
Тревогу надо будет бить только в случае ухудшения общего состояния (вялость, слабость, отсутствие активности, несбивающаяся высокая температура и т.д.)

01:28 12.06.2012, * Суламифь