+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / запор всю жизнь


Уважаемая Суламифь! Племяннице 2, 5 года. Всю ее маленькую жизнь мучается запорами. Какает по несколько часов, со страшными гримасами, видимо очень больно. Выходит у нее несколько каменных шариков, часто с кровью. Кушает мало (по словам бабушки "ничего не ест"), я думаю потому, что ее пичкают и еда как насилие у нее в голове. Нормально ест (пьет) только сильно разведенную детскую кашу через соску. Еще ее поят чаем и соками из магазина. Что посоветуете? Не возможно смотреть на ее мучения, каждый раз как роды у нее
04:32 07.06.2012, Таня



1. Насильно мил не будешь. Девочку очень-очень жалко, но если ее родные не хотят ей помочь — Вы ничего сделать не сумеете.

2. Соки и чаи убрать вообще. Из питья только воду или настой из чернослива, без сахара. Расставлять плошки с водой везде, поить из ложечки… здесь глоток, там глоток — за день нужное количество набежит. Не расстраиваться, если не будет пить активно, по чашке за один раз. Курица тоже по зернышку клюет. Ложечка, еще ложечка, через полчаса ложечка…

3. Перестать кормить. Вообще. При полном холодильнике ни один здоровый ребенок с голоду не умер. Полдня-день поголодает, будет есть и овощи, и фрукты, и овсяную кашу, и котлеты, и яйца.

4. Кроме чернослива можно и нужно давать финики и инжир. сладкие, полезные и послабляют хорошо.

5. Чтобы все выперечисленное подействовало, нужно время. А чтобы помочь сейчас — Дюфалак, по 10 мл, с утра, одиин раз в день. Не наладится стул за 3 дня — увеличить дозировку до 15 мл.

01:27 08.06.2012, * Суламифь



пока Суламифь не ответила, читайте эту ветку — http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=153&topic_id=8181
из своего опыта борьбы с запором у ребенка: вода наше все. пьем в достаточном объеме — какаем. нет — нет. еще пьем воду от чернослива — три черносливины заливаю кипятком. постояла 2–3 часа — пьем. и инжир хорошо помогает.
21:02 07.06.2012, habanera



да ей вообще воду не дают! только чай с сахаром и соки эти. А мне говорят, что у меня ребенок "бедненький, на одной водичке"
23:20 07.06.2012, Таня



я думаю,вам сложно будет помочь.только если привести авторитетного для них доктора,который повторит вышесказанное.
08:48 08.06.2012, terramissu



Да я понимаю…но как придем в гости к бабушке… как увижу судорожные гримаски девчонки, все переворачивается от жалости. Напугать что-ль их чем-нибудь… Да свою голову не приставишь
05:15 09.06.2012, Таня