+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ОРВИ\сопли и частота заболеваемости ими...


Суламифь, добрый день!
я бы хотела спросить Ваше мнение по поводу ОРВИ\соплей и их частоты у ребенка…
понимаю, что это "многофакторный эксперимент" и совсем-совсем верный ответ вряд ли существует…

ребенок 2г 10 мес начала в феврале ходить в сад на 3 часа…болела 3 раза — темпа-сопли-2 недели…но вот в выходные темпы нет, а вот сопли появились — после 1 недели сада…

я все понимаю, что зато вырабатывается иммунитет, что вирусов мульон…но меня, конечно же мучает вопрос, а сколько ж так будет он вырабатываться? …
вот думала, что раз мы сделали гемофильную палочку, то я смогу расслабиться, и ребенок будет спокойно ходить в сад…или гемофильная палочка влияет на тяжесть протекания заболевания?

плюс, бабушка жужжит над ухом, что мол де в этот раз недолечили ребенка и отправили в сад (хотя у ребенка ничего совсем не было из соплей-кашля)…бабушка сама болеет уже 4ю неделю, заразившись в конце апреля от ребенка, бронхотрахеит — пьет антибиотики…

понимаю, что спокойствие мамы на 50% обусловливает быстроту выздоровления ребенка:) но все же — есть какие-то…"временные" рамки?

Заранее спасибо.

07:57 30.05.2012, Askorbinka



Не путайтесь:)
1. Гемофильная палочка — это бактерия. Прививка уменьшает частоту бактериальных заболеваний, но никак не влияет на вирусные. Без прививки ОРВИ превращаются в бронхиты, пневмонии и отиты. С прививкой протекают просто как обычные простуды.
при этом гемофильная палочка — это самая распространенная, но не единственная бактерия, так что прививка заметно уменьшает частоту бак-осложнений, но не исключает их.

2.
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=153&topic_id=8832#new — смотрите конец ветки

3. Частая заболеваемость характерна для всего первого года в саду, с постепенным уменьшением на втором году и нормализацией ситуации на третьем году.

4. Вы сделали совершенно правильно, вернув ребенка в сад ,"не до лечив". НЕЛЬЗЯ сидеть дома месяцами. Температуры нет? Аппетит нормальный? Кашель и сопли далеки от рудничных?
Возвращайте ребенка в детский сад. Машите справкой от дружественного педиатра, что это остаточные явления и ребенок не заразен. Дети, кстати, действительно гораздо более заразны, когда у них чуть ноет горло и слегка ухудшился аппетит (а через день-два они свалятся с классической простудой), чем когда они надсадно кашляют и обтирают сопли о мордаху, но при этом бодры и веселы.

5. Лучший способ профилактики — обычное умывание. Руки с мылом не меньше 20 секунд, лицо без мыла умыть хорошенько, в нос брызнуть солевой раствор — после каждого возвращения с улицы.
проверено неоднократно, это работает!
22:43 30.05.2012, * Суламифь



Суламифь, извините, что не в своей теме. Ребенок проходил в дет.сад год, соответсвенно, весь год проболел (примерно раз в месяц). Дет.сад был слишком далеко от дома, сейчас нам дали путевку в дет.сад, который находится во дворе дома. Вопрос! Если мы меняем дет.сад, меняем коллектив, адаптация начнется как в первый раз, то есть заново? Или, все-таки с каждым годом будем болеть реже? Спасибо.
22:03 03.06.2012, Ковальчук



Будет болеть меньше, хоть без простуд и не обойтись.
05:20 04.06.2012, * Суламифь



Я не Суламифь)), но про нас скажу — мы болели реже. На сколько я понимаю дело не в садиках, а в выработке иммунитета у ре
02:01 04.06.2012, bagira



Суламифь, спасибо:)
чуяло мое сердце, что где-то у меня котлеты и мухи вместе:)
стало понятней…
Ю.

15:29 31.05.2012, Askorbinka



Встречный вопрос))) А на улице ребенок может заразиться ОРВИ? Я думала, что только в закрытом помещении))))
04:23 31.05.2012, zul79



На улице риск заражения гораздо меньше, но, все же, присутствует. Кроме того — игровая площадка, лестницы-горки-качели… так или иначе, руки лучше вымыть:).
Опять же, лифт, лестничная клетка и т.д.

05:24 04.06.2012, * Суламифь



Спрошу здесь. Суламифь, а после года в садике (болел в среднем раз в месяц, не тяжело; не считая ротавируса), имеет еще смысл прививать гемофильную палочку? А то мы сроки пропустили с этими болячками. Или уже можно и не ставить? Ребенку 2, 3 года.
06:06 06.06.2012, irika



Имеет-имеет! До 5 лет имеет.
01:11 07.06.2012, * Суламифь



Имеется в виду, что кроме улицы ребенок был в закрытом помещении — как минимум, лестничная площадка и лифт) Детсад, занятия, магазины… Вот и надо нос мыть)
04:27 31.05.2012, линочка