+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Воспаление лимфоузлов?


Суламифь, добрый день! У нас опять какая-то напасть (зря я наверное всем говорю, что мы вот не болеем совсем, только пару раз и все). То было что-то типо скарлатины (диагноз местной поликлиники) — не подтвержденный анализами и общим состояние, то вот эта ерунда привязалась…Проконсультируйте, пожалуйста, своим здравомыслием:), а то уже просто панические атаки у меня…
Через месяц с небольшим после температуры и сыпи (т.е. они были давно), уже три дня ребенок (1, 4 г.) сопит. Вот соплей нет, а ночью храп на всю вселенную и днем тяжело сопит, т.е. дышит все время ртом. Но, при этом сопли не текут. Т.е.нос вроде как заложен где-то внутри (или отек). Температура 37 и 37, 2. Ест, пьет, играет, но быстро устает. Ночью спит с открытым ртом и просыпается капризничает.Залезла в рот, там сразу лезут 4 клыка (причем лезут долго, слюни пошли аж недели две назад). Сейчас слюней просто океан, т.е. 3 минуты и майка на сушку…(без преувеличения). Но! Меня насторожило другое — миндалины в белом налете, как мне показалось. И самое главное, за ушами (как бы на нижней челюсти) припухлости. Большие и ре не дает их трогать, уварачивается. Неприятно ему. И чуть за припухлостями на шее комочки подвижные с горошину.
Что это может быть? Инфекция? Осложнения?Свинка?Просто зубы?Что делать, вызывать педиатора или к ЛОРу бежать или куда?
Храпит страшно и уже днем типо сопит — дышит тяжело. Или я паникую…потому что он играет, вроде веселый. Ест и куски (яблоки и хлеб с коркой), т.е. горло может и не болит…
Что скажете?

14:47 17.05.2012, Bakardy



Судя по описанию — воспаление лимфатических узлов и аденоидов. Может быть на фоне прорезывания зубов, может быть следствием инфекции — здесь только осмотр скажет, увы:(.
ПАниковать не стоит, такие неприятности у детей бывают нередко, но очная консультация необходима.

01:31 20.05.2012, * Суламифь



Ага, поняла спасибо. Я вызвала врача из поликлиники, потому что до Татьяны не дозвонилась. Написала ей уже потом смс. Местный педиатор сказала, что типо ангины начинается. Но не прописала ничего кроме проторгола и люголя и тонзилгона (ну еще зиртек на ночь). Спросила нет ли в роду болезных аденоидами, а у меня у мужа в 3 года удалили их…Узнав, сказала что наследственное скорее всего и направила во вторник к ЛОРУ. Говорит это больше по его части.

Жду вторника.

03:38 20.05.2012, Bakardy



Пока вам не ответила Суламифъ, напишу про наш аналогичный опыт.
Сильное сопение, без соплей появляется, когда увеличиваются аденоиды на фоне общего воспалительно состояния. Так как аденоиды это лимфоидные ткани, то они же воспаляются шишечками на основании головы, под ушами и в др местах. Ну и тем-ра может быть невысокая. У нас когда как — иногда иммунитет сам заразу перемалывает или уж болеем так болеем.
Но к педиатру надо.

08:40 19.05.2012, Ver-ka



Спасибо всем. Дождалась вторника и сходила к ЛОРу. В итоге ничего внятного…
1. У нас не аденоиды
2. У нас чистые и здоровые уши
3. У нас чистый и здоровый нос
И
4. У нас увеличены миндалены и ЛОР сказал, что это обычное воспаление лимфоидных тканей миндалин. Что лечением этого занимается педиатор и направил к нему. Про лимфоузлы сказал, вообще не критично. ну воспалены и воспалены.

Была сегодня у педиатора…а в ответ тишина. Типо можете гулять, плавать, и пр. Ничего делать не надо. Ну пропивать будете раза два в год курс тонзилгона. Я спросила, может нам соляные пещеры? Она сказала это лучше не стоит, слишком маленький. Я спросила может нам на физио, прогревание и пр.? Она сказала это противопоказано, да и маленький еще. А на вопрос что же делать, чтобы сейчас уже профилактировать частые простуды, потому что два раза подряд через месяц меня не устраивает…Она ничего не ответила.
Может есть варианты?

08:37 23.05.2012, Bakardy



Как нос сейчас? По-прежнему не дышит?
Лимфоузлы запросто могут быть увеличены на фоне прорезывания зубов, а вот забитый нос — это мне пока непонятно, раз ЛОР говорит,что аденоидита нет.

22:41 23.05.2012, * Суламифь



Суламифь, нос сейчас хороший:). Т.е. как перестали 4 клыка лезть (ну т.е. как прорезались), так сразу и слюней нет и нос разложило…(соплей не было, просто был где-то внутри ,как бы, заложен или отекший), отсюда видимо и храп. Ну храп тоже прошел сразу соответственно. И лимфоузлы становятся меньше. Видимо у нас это просто зубы. Но вот лимфоденит (я так понимаю это и есть воспаление миндалин) — это же не зубы? И откуда эта фигня…
15:24 24.05.2012, Bakardy



Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов (шарики на шее, увеличенные аденоиды и т.д.). Измененные миндалины — это тонзиллит. Тоже кстати может быть при прорезывании зубов и снижении местного иммунитета.
10:10 25.05.2012, * Суламифь



аа, понятно. Спасибо. Суламифь, а как вообще поднимают иммунитет малым детям? Ну много фруктов, ягод, овощей и пр — типо натур витамины. Ну закаливание — скажем обтирания по утрам и купание в прохладной воде тоже. Ну много гулять. А еще как? Может синтетические витамины? Или какой волшебный элексир из травок?
15:45 25.05.2012, Bakardy



1. Иммунитет никуда не падал, чтобы его поднимать:))). плохой иммунитет — это ВИЧ. Все остальное — варианты нормы:). У детей до 5–7 лет снижена выработка поверхностных антител (тех, что в кишечнике, на слизистой носа и т.д.)+отсутствует иммунологическая память, т.е. их имунная система знакома с малым количеством вирусов и бактерий, поэтому на любое столкновение реагирует развернутой болезнью. У взрослых поверхностные антитела вырабатываются в большем объеме+они в детстве познакомились с разными микробами и при столкновении сразу их уничтожают, а не болеют. Недаром говорят, что из сопливых детей вырастают здоровые взрослые.

2. Ускорить взросление нельзя никак. В лучшем случае результат будет напоминать "выгнанные" овощи и фрукты. С виду похожи на настоящие, но вкус, аромат и полезность все равно не та. Поэтому не приставайте к ребенку с травками-пилюльками. Вы же не просите "волшебной" таблетки, чтоб ребенок сразу на скрипке заиграл?

3. Правильное питание (не только витамины, но и полноценный белок, железо и т.д.! Мясо, а не сосиска:) и не макароны.). Достаточный сон. Закаливание. Отсутствие перекутывания. Достаточная влажность в доме. Элементарная гигиена (мыть руки и лицо после каждого прихода с улицы). И ребенок будет реже болеть.

4. Простуды, сопли и прочие инфекции — это нормальная и необходимая часть детской жизни! Полное отсутствие болезней — это, несомненно, повод для похвастушек, но это же может сопровождаться проблемами: аллергиями, аутоиммунными заболеваниями и прочей гадостью. Иммунной системе нужны микробы!

09:25 26.05.2012, * Суламифь



Понятненько. Спасибо! Буду переваривать.
14:20 26.05.2012, Bakardy



Про сопливых детей и здоровых взрослых — очень порадовало.:) Суламифь, спасибо!
Я очень много болела с 1 года до 3х, а потом перестала. В школе раза два за год болела всякими ОРВИ максимум, как и сейчас.
Даже насморком болею 3 дня в среднем, а не неделю. Ароматерапия форева!:)

04:40 30.05.2012, sidorovakoza



да лимфоидными тканями только повышение иммунитета — лучше ничего не придумали.
11:25 23.05.2012, Ver-ka