+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ротавирусная инфекция


Суламифь, у нас дочка заболела ротавирусом. Сначала думали, что просто вирус, тк я тоже болела, а тут выяснилось, что дело серьезнее. В воскресенье уже была темп. 37, 2 и понос, на который мы не особо обратили внимание. А с понедельника ситуация ухудшилась, тк температура росла с 37, 8 до 39 и выше. Понос был, но не такой частый. Подумала, что она сосет молоко и из-за этого стул такой жидкий. Во вторник никакие свечи не помогли снизить температуру и пришлось вызвать скорую. Врачи предположили кишечную инфекцию, сказали поить как можно. Сейчас выпаиваю дочку ромашкой, регидрон не стала давать, тк рвоты у нас не было и нет. Понос все еще остался, но раза 2–3 в день. Сопли есть небольшие, горло красноватое. Скажите, пожалуйста, чем лучше выпаивать? Оставить ромашку или нужно чередовать ее с чем-то? Правильно ли, что я не даю регидрон? (ромашку Даша более-менее с ложечки пьет, а вот соленый регидрон пойдет сложнее, думаю). Нужен ли бидумбактерин? Сколько нужно в день жидкости такой крохе?
02:12 17.05.2012, Инна



Забыла написать, что после отпаивания температура снизилась, вчера даже пару раз была 36, 7. К вечеру повысилась почти до 38, но мы уже обходимся без жаропонижающих. Сегодня утром температура 37, 1. Сколько дней нужно выдержать такой "отпаивающий" режим?
02:58 17.05.2012, Инна



Дополнительная жидкость нужна до тех пор, пока сохраняется жидкий стул. Раз нет рвоты, да и стул 3–4 раза в день (а не 15–20), значит, можно обойтись без регидрона, используя в качестве питья ту же ромашку, или морс/компот слабенький, или даже обычную воду.
Без сильной диареи/рвоты можно обойтись 200–250 мл дополнительной жидкости. Плюс кормить, плюс грудное молоко.
Бифидумбактерин вообще не нужен.
Если вдруг начнутся боли в животе и стул станет чаще/жиже/пенистее без повышения температуры, добавьте лактАзу — это вторичная лактазная недостаточность на фоне инфекции, ничего страшного.

Единственное — это, судя по клинике и времени года, не ротавирус, а какой-то другой кишечный вирус. Рота протекает с сильной и частой рвотой, выраженной диареей и бывает чаще в холодное время года.

10:21 17.05.2012, * Суламифь



Спасибо, Суламифь! Вот уже часа полтора-два опять температура 38, 1. Сколько может такая температура держаться и когда бить тревогу?
10:23 17.05.2012, Инна



И еще доктор приписал энтерофурил. Стоит давать?
03:34 18.05.2012, Инна



И опять температура 39, 2, которую сбили нурофеном-сиропом. Что-то уже сильно волнительно мне. Может уже бактериальная инфекция присоединилась? Другой врач посоветовала КИП.
08:29 18.05.2012, Инна



Как сейчас обстоят дела?
В принципе, при вирусных кишечных инфекциях температура вполне м.б. очень высокой на протяжении 5–6 дней подряд (при бактериальных обычно она невысокая). А вот лечение без осмотра подсказать не могу:(.

01:35 20.05.2012, * Суламифь



Вплоть до вчерашнего дня температура поднималась опять до 38, 7, а то и выше до 39. Приходил опять врач (мы на контроле в поликлинике), слушал, сказал, что в легких все чисто. Велел пить виферон, мы его не пили, по словам врача, типа лечения должного нет, вот и держится температура. Я даю кип уже второй день, пою все также ромашкой. Стул получше стал, раза два в день, наполовину цельнооформленный, а наполовину жидкий, вот в таком виде все выходит. А ну и носик не дышит особенно ночью, промываю аквалором как можно чаще. Решила дать виферон, пока вот нет температуры, завтра придут анализ крови брать. Неужели и, правда, стоит пить виферон в нашей ситуации? Знаю Ваше мнение о нем, ну а вдруг нам он поможет? Или чудес не бывает от виферона?
02:03 20.05.2012, Инна



Нет, чудес от виферона категорически не бывает. Сами подумайте, как это без него вся западная европа обходится и сша?:)
Я надеюсь, что температура, раз снизившись, больше подниматься не будет. А вообще все укладывается в вирусную инфекцию, думаю, что анализ крови это подтвердит.

*задумчиво*
А вообще странно получается… Смотрите, для препаратов интерферона основное действие — это ПОВЫШЕНИЕ температуры (собственно, интерферон в организме этим и занимается, температуру повышает). Препараты интерферона, вводимые внутривенно, при всяких онкологических заболеваниях и гепатитах переносятся крайне тяжело, именно за счет повышения температуры. Виферон… виферон вообще температуру не повышает (и, якобы, должен ее снижать). Таким образом, то ли он вообще не всасывается, то ли там интерферона нет, то ли…
в одной из статей про виферон (у младенцев), от наших, естественно, авторов, кстати, было предупреждение, что больше 5 дней это лекарство давать не стоит, чтобы не увеличивать период лихорадки… но это было разовое сообшение и больше я такого не видела.

05:39 20.05.2012, * Суламифь



Ну я тоже в эти чудеса подспудно не верю:), до последнего держалась и не давала, а тут отчаяние что ли сыграло, т.е. ну ничего что-то не помогает, держится и держится температура, да еще в голове засело, что если температура больше трех дней, то это плохо, значит скорее всего антибиотики принимать и тп Спасибо за подробное разъяснение, Суламифь. Будем обходиться без виферона тогда и ждать результата анализа. Пока все так же оставить — ромашку, аквалор, кип?
05:56 20.05.2012, Инна



Температура поднялась опять?
05:11 22.05.2012, * Суламифь



Ох, Суламифь, опять сегодня поднялась температура — 38, 6. С утра был жидкий стул с кусочками непереваренной пищи. Дочка вялая, аппетита нет, засыпает на руках, с утра вырвало сильно грудным молоком. До сегодняшнего дня все было нормально и вот опять температура.
02:10 26.05.2012, Инна



Приходил врач, сказал, что это зубы режутся + ОРВИ. Пить ромашку (для горла), в нос альбуцид (небольшие сопельки остались), и на этот раз генферон. Пока кроме ромашки ничего не давала, аквалором пользуемся до сих пор. Температура спала после Нурофена.
08:30 26.05.2012, Инна



Да, зубы могут давать такие вещи:((.
09:26 26.05.2012, * Суламифь



Очень хотелось бы исчерпать эту тему, но все-таки вопросы есть. Сдали мы анализ крови, мочи, кала. Кровь нормальная, по словам врача, в моче повышены лейкоциты немного, но и это пройдет само, как сказала врач. Сданный кал содержал кусочки непереваренной пищи, в общем по результатам анализа было воспаление в кишечнике, как я поняла. Не хватает ферментов для переваривания пищи. Рекомендации врача — пить смекту до 5 дней, линекс (даю уже второй день по ½ капсулы) + креон + хилак-форте. Последние три препараты давать до 10 дней. У меня вопрос, а что микрофлора сама не восстановится? Обязательно давать ВСЕ назначенные лек-ва? Смекту я давала один день, вчера и сегодня стул уже оформился, поноса нет, или это эффект еще от принятой смекты держится, а не буду дальше давать опять могут возникнуть проблемы? Суламифь, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Не хотелось бы нагружать ребенка лишними лек-вами, тк дочка плачет, когда даю всякие линексы/смекты, просто с ложечки сама пить не будет, надо насильно впихивать.

05:12 01.06.2012, Инна



Я бы — раз стул нормализовался — ничего больше давать не стала.
05:23 04.06.2012, * Суламифь



Я тоже так подумала в начале, а потом все же несколько дней подавала линекс. До креона и хилак форте не дошли. Спасибо, Суламифь!

13:13 04.06.2012, Инна



Наверно, ничего кроме ромашки и аквалора не нужно?
10:10 26.05.2012, Инна



Теоретически — да.
00:26 29.05.2012, * Суламифь



Спасибо, Суламифь! Температура спала до 36, 6, наверно, все же зубы, но пока есть понос с утра и вечером/ночью. Сдали сегодня анализ мочи.
02:59 29.05.2012, Инна



Нет,слава Б-гу,не поднималась с тех пор. Даже направление на кровь не стал врач выписывать. Все можно ничего не делать, тк поноса нет, правда, врач говорит, что горло красноватое (странно), носик лечим протарголом. Вроде улучшение есть, лучше спала в эту ночь. Гулять, наверно, уже можно? Есть какие-то ограничения по еде после перенесенной инфекции? Пока вот, например, творог не даю.
05:25 22.05.2012, Инна



Гулять можно. В еде… творог давать можно, не стоит давать цельное коровье молоко в качестве питья, плюсизбегать очень жирного и жареного.
21:47 23.05.2012, * Суламифь



А, ну тогда нам все можно, тк Даша из вышеперечисленного только творог еста:) Спасибо!
05:11 24.05.2012, Инна