+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Не ест прикорм 1г3м


Суламифь, здравствуйте! Прошу вашего совета на тему питания. Дочке 1г3м, прикорм вводился с 6 мес, ГВ по настоящее время. 6–10 мес еще как-то ела когда кормили (50–100г в день всего (каша, овощное и фруктовое пюре), 11–13 мес начались "забастовки", т.е. могла отказываться от всего вообще. 1г2мес по наст время — ест очень ограниченный ассортимент, только сама (что сможет руками или ложкой), кормить себя не дает. Что ест: овощной суп, особенно картошку из него, макароны, пюре из тыквы, рис, каши гречневую и мультизлаковую без молока, огурцы, курагу, детское печенье, кефир, яичные желтки спрятанные в каши, хлеб, бананы, яблоки, ВСЕ! в таких количествах, которые может съесть сама — то есть в день те же 50–100г прикорма получается. Мясо, творог никак не ест, в любой форме, и даже под запеканку, и даже в каше, пробовала даже с сахаром и цветной посыпкой :) Дочка веселая, подвижная, худенькая, 10 кг, последние месяцы почти не прибавляет вес. Педиатр говорит: прекращайте ГВ, тогда будет есть еду. Есть ли в этом смысл? ГВ получается у нас на сны и подутреннее, т.е. 4 раза точно, ну и в течение дня подходит просит. То есть я не считаю ее голодной, меня беспокоит что в этом возрасте не хватает необходимых веществ в молоке, а еду (в частности, творог и мясо, и другие полезности типа зеленых овощей например) она не ест. Как вы считаете нужно ли что-то предпринимать или ждать пока ребенок сам начнет есть? Забыла сказать: зубов 8, гемоглобин 120.

08:25 19.04.2012, piupiu



Ничего не делать, периодически предлагать "полезную" нелюбимую еду (а вдруг вкус изменится?) и не паниковать.
Здоровый ребенок:
— бодр
— активен
— любопытен
— нормально развивается, т.е. пытается говорить, ходит и все такое…
Ни в одном справочнике не написано, что здоровый ребенок — это тот ребенок, который съедает все, что дают ему родители:)
И даже не думайте прекращать ГВ.

09:16 24.04.2012, * Суламифь



Спасибо!:)
07:20 01.05.2012, piupiu



Пока Суламифь не ответила, позволю себе написать: отличный у вас ребенок! Столько всего ест! Сама! Молодец!
Не переживайте, подрастет, будет есть больше. Посмотрите, поищите в конференции — нет такой мамы, которая не писала бы, что ребенок мало ест :(но все растут и некоторые уже ого-го-го какие выросли.
Сворачивать ГВ только потому, что кто-то там что-то такое сказал не надо. Сворачивать можно только когда Вы сами чувствуете, что пора это делать. И потом в 1г3м весит 10кг — ха-ха! нам и не снилось. Моя дочка в этом возрасте от силы 8, 5 кг была :) и ела меньше Вашей. И мне тоже "советовали" "добрые люди" не давать грудь, чтоб ела нормальную еду. Но я была не согласна. Постепенно дочка стала есть больше. И ГВ у нас до сих пор, только сейчас начали сворачивать потихоньку.

19:37 21.04.2012, habanera



Поддержываю. Моей дочке 1, 7 вес 11, 5 рост 85. Ест хуже Вашей. Тоже очень переживаю. Сколько раз Ане Осипян с этим звонила (она нам ГВ налаживала), она успокаивала, убеждала, что при полной тарелке реб. не дурак с голоду умереть и недополучить полезных веществ. Дети еще не такие "испорченные", чтоб себе вредить Нужно усилием воли себя останавливать (волнение я имею ввиду).
11:19 22.04.2012, Лариса