+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / отит-антибиотики


Здравствуйте!
Такая ситуация — сын, 2 г., неделю назад начались сопли, через 3 дня добавился кашель, еще через 3 — температура до 38 и заболели уши. На осмотре лор поставила диагноз катаральный отит, назначила капли в уши, тавегил, в нос левометицин+називин. Сказала, попробовать лечить без антибиотика, если темп не будет выше 38 и если не будет сильной боли. Сегодня 3-й день болезни, темп повышается к 20–00 примерно до 38, потом сама падает до 37. Уши беспкоят, но не болят. Вот сижу и думаю и тут хочу задать, наверное, риторический вопрос — надо ли было антибиотик пить или нет? Вроде Вы писали что, как правило, катаральные отиты проходят сами по себе, а вдруг хуже будет? Я сама сына и заразила, и у самой осложнение началось — гайморит. А если вирус один и тот же — у меня на нос дал осложнение, у сына — уши? А лучше может было дать — "для профилактики"? И вообще — как понять — вирус там или бактерии, если врач так обтекаемо сказала? И еще вот — наша педиатр сказала, что выписанный лором аугментин лучше заменить на суммамед, если вдруг пить решим, чтоб тогда уж и кашель залечить им заодно. Понятно, что решение об антибиотике принимается после очного осмотра, но вот как понять и можно ли это сделать вообще, что адекватно такое решение ситуации или нет. Извините, что сумбурно и много риторических вопросов — в голове каша от этих вирусов/бактерий.

13:51 16.04.2012, katenka



1. при такой клинике я бы антибиотик давать не стала. Осложнение бактериальное зависит не только от вируса, но и от флоры носоглотки, поэтому у вас может быть, а у ребенка нет.
2. Амоксиклав предпочтительнее сумамеда, для легких в том числе.
3. Антибиотики для профилактики лучше не применять.
4. Бактериальное осложнение — высокая плохосбивающаяся температура, слабость, плохой аппетит

09:26 24.04.2012, * Суламифь



спасибо за ответ! К сожалению, в нашем случае без антибиотика не обошлось. Через неделю после ушей сильно поднялась температура и начался сильный кашель сухой. Назначили вильпрофен. Так как мы пьем его уже 4 день, мой вопрос на будущее- как Вы к одну относитесь. И еще- как относитесь к назначению кленбутерола при, как сказала наша врач, риске обструкции.? Спасибо за ответы.
13:14 25.04.2012, katenka



Вильпрофен — это гораздо лучше сумамеда.
Кленбутерол — используется при риске возникновения обструкции.
Поправляйтесь!

00:20 28.04.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо!
03:04 02.05.2012, katenka