+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ангина...?


Суламифь, доброго времени суток!
Прочитала много здесь про ангины. Для себя все таки остались вопросы…Подскажите,что делать (последовательность, необходимость и выбор препаратов).
Нам год и почти 4 мес. Ничем простудным не болели. В это вскр. утром поднялась температура 38. Никаких других симптомов болезни не было. Вызвала врача из поликлиники. Сказала, что все чисто, чуть чуть горло красновато и лезут 4 клыка. Назначила: при темп. выше 38 поочередно панадол, нурофен, вибуркол. Одновременно свечи виферон. Не мыться и не гулять. Еще капли тонзилгон 5 кап.х3 раза в день (для профилактики ангины). Я дала панадол и виферон, тонзилгон и фенистил. Температура спала до 37, 6. Через три часа снова, но уже 39. Я дала нурофен и виферон (она не сказала, что между свечами не менее 12 часов должно пройти), тонзилгон. Температура спала только до 38, 2. Через три часа снова 39. Я вставила вибуркол и дала тонзилгон. Температур не понизилась. Я струхнула и вызвала скорую (ближе к ночи). Посмотрели, предположили что начинанется фа-ая ангина. Предложили отвезти в инфекционную. Я отказалась. Тогда они позвонили в неотложку и вызвали оттуда врача. Она приехала ночью и подтвердила что лезут 4 клыка и десна все воспалены и что на горле начинается налет. Назначила аугментин и все что назначил педиатор из поликиники. Еще на утро вызвала каких то спецов, чтобы взяли мазок на дифтерию. Сказала что всем сейчас делают.
После того как скорая сделала укол, температура была 37, 1. А вот через 3, 5 часа опять 38, 6.
Врачи сказали, что вряд ли я в домашних условиях справлюсь с ангиной. Что температура будет каждые 2 часа подниматься до 39 и выше.
Чтоже делать? Точно ли это ангина? Ребенок ест чуть меньше, но ненамного. В принципе не вял и просто больше спит. Грызет все время что то зубами.
Может какие анализы сдать? Сразу начинать пить антбиотик? А что такое судороги? Я так испугалась, прочитав про них…но как их отличить от подергивания руки-ноги во сне? А что если температура не снижается от жаропонижающего?
И как быть ночью? Для того чтобы померить температуру, надо будить. Чтобы дать лекарство надо будить. А спать ему когда? Сил набираться? Потому что после пробуждения ему сложно снова уснуть.
А в больнице, что кто то будет каждые два часа к нему с градусником бегать?
И еще хотела спросить…говорят раздеваь и обтирать. А как раздетым спать? Я на час оставила, прихожу, он весь описанный и лежит в мокром. Холодно! А обтирать как?Я щупаю раз у него все горит…Обтираю водкой. Щупаю второй раз, при темп. 38, 6 он весь горит, а руки и ноги холодные — надо обтирать?

17:27 15.04.2012, Bakardy



И все-таки хочу спросить у Суламифь. Пусть даже уже и после болячки. На что все такие это похоже было? (к скарлатине как то душа не лежит, ну не вяжется она у меня — объяснить не могу).
Первый день — темп. 38 (никаких других признаков). Педиатор не видит ничего. Ставит под вопросом что-то вирусного характера и предлагает ждать развития на жаропонижающих. Жаропониающие не помогают ВООБЩЕ.
Второй день — темп. 39 (скорая и неотложка ставят легкое покраснение горла и выписывают антибиотик от ангины)
Пришедший педиатор не признает красного горла и непрописывает антибиотик. Я пока не даю.Берут анализ крови и мочи. По анализам никаких отклонений нет.
Третий день — темп. 39, 5. Педиатор приходит и соглашается с покраснением горла, а я не вижу изменений…Прописывает все таки начать антибиотик. Берут анализ из горла. После я начала давать антибиотик.Вечером сыпь (т.е. на фоне 39 — где то в 23–00 начло сыпи). Ночью темп. 36 (т.е. в 3–00).
Четвертый день — педиатор при осмотре подтверждает что красного горла все таки нет. Сыпь похожа на рассыпанную неяркую (бледно розовую) манку. Только на животе и спине. Она ставит под вопросом скарлатину и предлагает продолжать 7 дней пить антибиотик. Ждать анализа в понедельник. У нас температура снова 39, 5.
Пятый день — уже ночью четвертого дня темп. 36. И как установилась так с этого момента 36 и есть. Сыпь по прежнему на спине и животе.
Шестой день — темп. 36, сыпь пошла на шею, за ушами и слегка лоб и руки. Но ноги, само лицо и кисти рук чистые.
Седьмой день — нет сыпи.
Восьмой день — нет сыпи. Анализ из горла ждем. А что он может показать?

02:23 23.04.2012, Bakardy



Извините, но меня не было на форуме последние 2 недели.
На скарлатину не тянет вообще, т.к. там красного горла только слепой не заметит.
Больше всего похоже на вирусную инфекцию (не розеола), а сыпь — может реакция на вирус (энтеровирусы такие вещи любят), может аллергия на антибиотик. Нормальный анализ крови вполне в эту картину укладывается.

что же до ангины:
1. Ангину лечат дома!
2. Дифтерия — редкость по нынешним временам
3. Не всякая ангина требует применения антибиотиков
4. Чтобы температура сбивалась, надо давать жаропонижающие в нормальных дозах. И не вибуркол (это для прорезывающихся зубов), а ибупрофен (10 мг/кг — разовая доза, давать 3 раза в день) или парацетамол (15 мг/кг, давать 4 раза в день)
5. Температура запускает выработку интерферонов и замедляет размножение микроорганизмов. Поэтому бояться высокой температуры не стоит. Стоит бояться полного отсутствия любого аппетита, категорического отказа от питья, измененного (спутанного) сознания, судорог…

09:12 24.04.2012, * Суламифь



Да уж, настроение поднято:). Спасибо! Пришел анализ:
дифтерия — не обнаружено
В гемолитический стрептококк группы А — не обнаружено
а далее стоит диагноз — ангина…
Что это значит? Местный педиатор говорит: — "ну все равно будем считать, что это скарлатина. И Вы знаете какая это болезнь? Раньше детские вещи, книги сжигали и мягкие игрушки, а все жилье мыли три раза. И с ребенком никто не ел/пил из одной посуды, а не как мамы сейчас любят — в губы поцеловал, пустышку облизнул и снова дал…
Так что говорит, пока не купать (сыпи то нет уже неделю почти…гм), не гулять, с детьми не общаться, стараться много к ребенку не прикасаться. Это говорит он дома у вас скарлатину подцепил. Значит у кого то больные мендалины или хронический тонзилит.»
Чего то я даже взбесилась от этого…
Ангина это же стрептоккок, а если его нет, то какая ангина в диагнозе? Я чего то не понимаю?

Ваша Суламифь версия мне больше нравится про вирус:)

13:06 25.04.2012, Bakardy



Ангина=острый тонзиллит.
может быть бактериальная (вызванная стрептококком группы А называется скарлатиной), вирусная, грибковая.
Стрепто и стафилокковые ангины обязательно надо лечить антибиотиками. Вирусные проходят сами. Грибки надо лечить дифлюканом и т.п.

Педиатр пересказывает справочник фельдшера 30-х годов (ах, какие это были справочники! Нынешние и в подметки не годятся).
Купать можно, гулять при нормальной температуре можно, обниматься-целоваться можно, облизывать ложки-игрушки-пустышки лучше не стоит:)))

00:18 28.04.2012, * Суламифь



Фу, т.е. для тех кто в танке — значит у нас все таки не скарлатина? Уря уря, уря!!!!!!!
Сыпь — это наверное на антибиотик реакция? Жаль антибиотик дала, вирусная сама б прошла…

11:20 28.04.2012, Bakardy



Нет, похоже, что не скарлатина.
Сыпь может быть реакцией на лекарство, а может быть и проявлением вирусной инфекции.

00:08 30.04.2012, * Суламифь



Конечно, все сжигали — без антибиотиков лечить было нечем :)
Стараться много не прикасаться к ребенку — 5 баллов педиатру :))) Повеселили :)
Отсутствие в посеве микроорганизма совсем не означает его отсутствие в организме :(Вот если нашли, то точно есть, а если НЕ нашли, то может нету, а может и есть :(

23:09 25.04.2012, линочка



читаю вас для поднятия настроения, правда. вот читаю и получаю удовольствие!)) напишите книгу по педиатрии,а?:) я буду ходить и клянчить автограф и гордиться, что ТАКОЙ классный педиатр подписал мне ТАКУЮ классную книгу :)
13:50 24.04.2012, ter4ik



:)))
Спасибо!
Так классно, какКомаровский, я не напишу. А писать хуже — и без меня желающих много.
Вот хотите, я у Комаровского для вас книжку попробую подписать?:))) Мы совершенно незнакомы, но, как я выяснила этой зимой, почти родственники. Троюродная сестра моего отца (тоже врач, кстати:)) — его не то двоюродная, не то троюродная сестра:)))))).
Нашему тыну пятиюродный плетень, одним словом:))))).

11:25 25.04.2012, * Суламифь



Круто!!!!))) а про писательство клевещете на себя, тексты ваши читаются на одном дыхании)))
14:35 25.04.2012, ter4ik



Спасибо!
00:18 28.04.2012, * Суламифь



Мне тоже кажется, что из всех Ваших статей в дж могла бы получится супер книга. Не хуже комаровского мто процентов.
02:07 26.04.2012, katenka



Аналогично про настроение :)
01:07 25.04.2012, линочка



Водку разбавляете? Нельзя неразбавленной водкой обтирать! Да, с температурой пусть голый лежит, если руки-ноги теплые. Если холодные, надо носочки одеть, но живот, спина пусть остаются голыми (если дискомфорта нет). Накрыть можно пеленочкой или пододеяльником.
Вообще, пока Суламифь не ответила, напишу, если не возражаете.
Первое и самое главное — маме успокоиться. Если антибиотики давать , и дома с ангиной справитесь совершенно без проблем. К сожалению, у нас опыт ангин значительный :(Мазок на дифтерию берут при любой ангине согласно приказу Минздрава. Положено брать ДО приема антибиотиков, не пугайтесь, обычная совковая профанация. Малоприятная процедура, но положено.
Судорог не бойтесь, бывает редко, не страшно, просто накладывает определенный отпечаток на дальнейший образ жизни. Нельзя будет допускать высокой температуры, следить за неврологическим статусом, просто жить чуть более аккуратно. Но это далеко не у всех, бояться не надо!
Я бы вместо фенистила давала зиртек в каплях, виферон не стала бы. Антибиотики, да :(Вибуркол (вдруг поможет) Тонзилгон? Не знаю… Параллельно с антибиотиками жаропонижающее, в возрастной дозировке, свечи или сироп (я больше свечи люблю). Через пару приемов аугментина и жаропонижающего темп должна упасть. Будить для лекарств — я бужу только для антибиотиков (но пару часов жду, если спит) и жаропонижающего, когда выше 39.
Не волнуйтесь, мамы должны быть надежной и спокойной опорой :(Все пройдет обязательно!

20:11 15.04.2012,



Спасибо. А то сижу тут…Каждые два-три часа темп. меряю. Уже весь инет обрыла…Ну и пакость этот инет. Такое противоречие. Вот вычитала, что нельзя совместно жаропонижающие и антибиотики давать. Что при начале антибиотиков жаропон. прекращают… — правда? Или вот еще вычитала, что антибиотики надо сразу давать, на мазки не влияет…-а на самом деле как? Что до 38, 5 сбивать не надо, а где то пишут до 38 не надо. А мне кажется, что притаких высотах 0, 5 это очень важно. Так сбивать или нет?
Да и сама врач с неотложки говорит — поить обильно. А потом говорит — до 10 часов ничего не давать в рот, т.к. мазки приедут брать. вопрос: а как же поить?

21:52 15.04.2012, Bakardy



Плевать на мазки, это не посев на микрофлору будет для выяснения, какой АБ давать, а мероприятие для галочки. Это мое личное мнение для данного конкретного анализа :)
Сбивать 38 или 38, 5 — это ВАШ опыт должен быть. Кому-то и 37, 5 надо сбивать. Ориентируйтесь на общее состояние ребенка. Если тяжело темп переносит, сбивайте 38. Если нормально — то 38, 5 и если повышается, а не стабильная. 0, 5 при такой темп как раз несильно важно :(
Поить обязательно, если это ангина, то интоксикация сильная, надо пить и пИсать :) Кормить — вот, чес-слово, если МОЙ ребенок с темп захочет есть до посева НА ДИФТЕРИЮ, я его покормлю! Потому что аппетит и так снижен и мучать я не буду дитенка. От дифтерии у моих детей прививки есть. И дифтерия встречается крайне редко последнее время. НО речь только об этом анализе! Если будут сеять на чувст-ть к АБ, то лучше не кормить.
Жаропонижающее — симптоматическое средство. Если видите, что НАДО, значит надо, независимо от АБ.

00:03 16.04.2012, линочка



Спасибо. Да как тут поймешь. У него с утра 39, 2. Нурофен не помогает. Обтирания тоже. Воду пьет. За 2 часа выпил 400 гр. где то. Поел и кашу и бутер с сыром и маслом. Правда немного для его нормы. Просится бегать. Ему температура мешает, как бы, но что то не очень, как зануда прилепилась там где то на хвосте:) (вот такое поведение). Однако весь красный и отечный и руки и лицо. Приходила тетя брать мазок. Я ей горло открывала — посмотрела внутрь и особо страшного тамне увидела. Ну красноватое горло, но налета я не обнаружила. Хотя быстро так все было…Еще (я же ненормальная), вызвонила анализы, приехали взяли кровь и мочу. Будет после обеда. Я лекарства вообще ненавижу. Лучше анализы сдать, а потом применять что то. НО! Когда не помогают таблеки — у меня шок. Была бы моя воля, я бы травками и старинными бабушкиными средствами (знать бы только мастера) лечила.
00:26 16.04.2012, Bakardy



Ну где же Суламифь? А может кто знает телефоны врача, который работает круглосуточно? Т.е. которому можно звонить и ночью? А то есть пара телефонов, но ночью как то неудобно…И еще того, кто приедет даже ночью? А не будет по телефону говорить назначения и просить перезвонить через 3 дня, если назначения не помогут?
00:29 16.04.2012, Bakardy



Наташ, Суламифь здесь консультирует в свое свободное время, а не прибегает по первому зову.Ей за это не платят. Она обязательно придет и все напишет
про "ночного" врача — реально он не нужен. просто вы сейчас в панике, на нервах, но объективно температура — не причина приезжать ночью… все экстренное делает скорая, а все остальное ждет утра. тем более вам неудобно звонить)
как мама я вас очень хорошо понимаю)), но вы успокойтесь. это не первая и не последняя болезнь малыша. про температуру Полинка написала — смотрите на ребенка, если ест-пьет-бегает, можно и не сбивать. а если лежит тряпочкой при 38, конечно, сбивать. пить-пить-пить. имхо, при ангине делать в больнице нечего. после начала антибиотиков температура упадет

01:55 16.04.2012, ter4ik



Да, я не в претензии про Суламифь. Это просто предобмарочное состояние…:) Вчера было такое, когда температура поднялась до 38. Но я пережила, теперь вот поднялась и держится 39, 3 весь день. Теперь к этому привыкаю, переживаю, пережеввываю.
Боюсь просто не уследить. Там же при 40, белок что ли сварачивается и это очень страшно. Вот я и боюсь…Когда дал пилюлю и есть результат, все как бы под контролем. А когда хоть дал, хоть не дал, хоть ряд перепробовал, а эффекта нет…:(. Как будто в руках нет инструмента. Кровь, кстати, почему то идеальная. Только лимфоциты 41 при норме до 37. А все остальное, и лейкоциты и СОЭ в среднем значении.

06:12 16.04.2012, Bakardy



о! вот что в свое время совершенно перевернуло мое медицинское образование :) и знание о детских болезнях. логика!))) а логику я увидела в книгах Медельсона 
вот про температуру выжимка — по всем пунктам вашей паники)
http://www.babyblog.ru/user/thaide/1949753
07:00 16.04.2012, ter4ik



Спасибо. Читаю, все прям по уму. "Ложится", как говорится… А вот подхожу к дитю, смотрю и все постулаты из книги улетучиваются…:(. В голове ни бум бум…Наверное, я балда, что стала антибиотик давать, не выдержала…И как у всех терпения такого хватает, все спокойны.
12:32 16.04.2012, Bakardy



)))) пару болячек и тоже будете спокойнее)).
14:40 16.04.2012, ter4ik



По-разному бывает. Иногда спокоен, иногда нет. Но в руках себя держать необходимо — это оплот для ребенка, спокойная мама :) И для всей семьи.
02:36 17.04.2012, линочка



да-да, именно это и хотела сказать).
02:45 17.04.2012, ter4ik



Кровь не почему-то :) Она не сразу реагирует :)
К сожалению, 38 и даже 39, это часто бывает и не страшно :) Организм борется. Да, надо привыкнуть, что детки болеют, и с температурой. У меня так в декабре с Ариной было. Я перепробовала все, реально ВСЕ способы, включая ароматерапию, гомеопатию и все такое, а темп не снижалась :(Сутки держалась, потом стала поддаваться лечению.

06:35 16.04.2012, линочка



Вот вот, все никак не найду блокнот с лекции Татьяны про арома. Там точно что то было про температуру. А Вы не знаете? У меня точно есть лаванда, лимон, апельсин, эвкалипт, масло чайного дерева.
06:40 16.04.2012, Bakardy



Наташа, просто ваш малыш болеет впервые и сразу с высокой температурой, поэтому и волнение-отчаяние такое. Если он при этом относительно стабильно себя чувствует, много ПЬЕТ и даже ЕСТ — то все идет в правильную сторону.
У меня месяца полтора назад очень похоже болела дочка. Температура была ШЕСТЬ дней. И тоже за 39. И горло. И вспухшие лимфоузлы. Педиатр хороший сказал, что не ангина, вирус такой сильный ходит, у него не первый случай. Ничем не лечили — вирус же.
У Татьяны арома :) про температуру первым пунктом большими буквами — ПОИТЬ.:) Все остальное — вторично.
Могу в почту дать контакт нашего педиатра — зову его на экстренные случаи. Он мне нравится, не залечивающий.

11:04 16.04.2012, sidorovakoza



Очень хочу педитора. на teacher51@yandex.ru. Если лечение не поможет, наберу ей. Примного благодарна.
12:33 16.04.2012, Bakardy



Отправила контакт. Если сейчас не актуально — на будущее пригодится.
14:21 17.04.2012, sidorovakoza



опа. А нас обсыпало при темп. 39. Мелкая розовая сыпь, очень частые невыпирающие пятношки, как иголочкой укололи…Получается на второй вечер.
13:51 16.04.2012, Bakardy



температура спала?
14:39 16.04.2012, ter4ik



Спала. Причем как то резко и странно. Вчера в 24–00 была 39, 3 и пошла сыпь, на боку и спине, совсем не много. Потом в 03–00 темп. 39, 3, дала жаропонижающее, сыпь не распространилась. Потом в 04–00 темп. 38, 3. А потом в 09–00 темп. 36 и сейчас 37, 2. Обсыпало уже утром всю спину и живот. А вот конечности и лицо нет.
Розеола? Но я поняла, что при темп. не должно обсыпать. А температура должна подниматься опять пр розеоле, ну там до 37, 8 (че то у нас вверх лезет).
А антибиотик давать? Я успела пока только раздать.

02:00 17.04.2012, Bakardy



я не могу вам советовать — я не педиатр. а для мамских советов не тот раздел). может, розеола, а может, аллергическая реакция … я бы позвала очного педиатра и решали бы на месте. еще тут по поиску посмотрите про розеолу, Суламифь много раз отвечала
02:47 17.04.2012, ter4ik



Вызвала конечно педиатора. Жду. Темпю опять 38, 5. Не Разиола я так понимаю.
04:06 17.04.2012, Bakardy



ну да. при ней обычно высыпания после падения температуры. не переживайте! напишите потом, как у вас дела
06:54 17.04.2012, ter4ik



Ну была врач, сказала что скарлатина…Не знаю, что за дрянь. Пойду спрошу в другой теме.
08:50 17.04.2012, Bakardy



Это я :) Надеюсь, Суламифь не заругается, что я влезла :) Так понимаю это мамское беспокойство :(Хочется помочь :)
20:12 15.04.2012, линочка