+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / манту...


Суламифь, добрый день!
пишу в сумбурном состоянии, поэтому сразу прошу прощения за сбивчивость
ребенку 2.9г. делали на прошлой неделе Манту (отложенную с января из-за простуд)…до этого болели 3 недели назад.
Манту "больше "нужного" размера, нас отправили в пятницу в райннный тубдиспансер, сдедли "диаскин" и флюрографию…
сиду почти рыдаю…
из-за неожиданности ,что больше…что турбдиспансер…что флюрографию такой малеьнкой сделали…(всю семью тоже отправили на флюро)…
завтра — контрольное посещение диспансера…меня подтряхивает…почему? …что маленькую такую облучили…что покажет тест…
Вы могли бы (как обычно) разложить все "по полочкам"?
Заранее спасибо.

11:47 15.04.2012, Askorbinka



Вы уже успокоились, за прошедшее время?
Не волнуйтесь, ситуация неприятная — но не из-за здоровья, а из-за необходимости бумажки собирать, ездить и вообще.
Что произошло:
"Большая" реакция Манту может свидетельствовать о заражении микобактерией и туберкулезном процессе. Может не свидетельствовать, а быть увеличенной по другим, нетуберкулезным причинам. Но без консультации фтизиатра это решить сложно.
Фтизиатр сделал диаскин-тест (определяет есть или нет туберкулез) и флюорографию (минимальная рентгеновская нагрузка, меньше, чем при рентгене легких, а его даже недоношенным новорожденным детям могут делать через день в течение 7–10 дней!). По результатам этого врач скажет:
— никакой инфекции нет, аллергия на туберкулин, отвод от манту в дальнейшем
— инфекция есть, но бактерия только попала в организм, активного процесса нет. Необходим профилактический прием 1 или 2 препаратов в течение полугода
— активный туберкулез. Нужно лечение, рассчитанное на 1–2 года.

09:35 24.04.2012, * Суламифь



Суламифь, добрый день:)
да, Вы правы — успокоилась:)
Диаскин "сказал", что ничего нет (был только синяк от укола).
Фтизиатр предположила, что это была аллергическая реакция, но посколько превышение было слишком уж сильным, то сказала еще придти в октябре…ничего больше нам не назначили…
получается, что если через пол-года Диаскин будет отрицательным, то тогда это будет основанием для отвода от Манту и всегда будут делать только Диаскин?
спасибо Вам большое:)
Ю.

02:21 28.04.2012, Askorbinka



Да, примерно так. если решат, что это такая аллергия на туберкулин, то Манту будут заменять диаскином или рентгеном.
00:04 30.04.2012, * Суламифь



спасибо:)
а мне дадут возможность выбора? или все решает врач? (диаксин или манту)…
и если мне дадут выбор, то какая из этих зол — меньшая?

03:52 01.05.2012, Askorbinka



Все решает врач. Вы можете с ним поговорить, пусть объяснит свою точку зрения.
Ни диаскин, ни манту злом не являются. Диаскин исключает туберкулез, манту исключает и показывает напряженность иммунитета к туберкулезу. Диаскин реже дает ложноположительные реакции, манту чаще.
"Золотой" стандарт туберкулезодиагностики — квантифероновый тест. Но он, зараза, стоит почти 3000, требует крови из вены и делается в Москве только в институте ревматологии.

09:41 02.05.2012, * Суламифь



Суламифь, а вы не подскажете, я правильно поняла, что Диаскин_дает_четкий_ответ: инфицирование/иммунитет/неспецифическая реакция? В отличие от Манту, где неясно, то ли аллергич реакция, то ли инфицирование? Отсюда ещё вопрос, а почему тогда Манту не заменят на Диаскин повсеместно?

А что такое "напряженность иммунитета к туберкулезу"?

И для примера неразберихи в сфере вакцинации ситуация с Манту: Первому ребенку я исправно делал прививки, отслеживая процесс. БЦЖ ещё в роддоме была "никакой". Не было ни нагноения, ни практически какой-либо другой реакции. Только маааленький прыщик. Это никого не удивило, в том числе нашего частного педиатра. Мы исправно делали Манту. Педиатру показалось, что в каком-то году был скачок роста папулы. Нас отправили к фтизиатру в 6 лет, который ура-ура сам приезжал в нашу поликлинику. БЕЗ флюорографии, без каких-либо исследований выдал справку, что ребенок тубинфицирован и дал отвод от БЦЖ. Мы с ней долго беседовали, я очень старалась ее услышать, но так и не смогла.
Почему несмотря на прививку, считается, что к 25 года почти все наше население тубинфицировано?
Почему просто на основании измерений школьной линейкой нам поставили такой "диагноз"?

С тех пор мы Манту не делаем…

07:23 20.07.2012, Geba



Я потеряла ссылку:((.
Кто найдет -киньте сюда, она полезная:). Автор — фтизиатр из Петрозаводска, Анна Белозерова. Она хорошо известна на медицинских форумах, у нее много разных текстов и был один, как раз про это: зачем прививка, что такое напряженность к иммунитету, нужна или нет Манту и т.д.

1. БЦЖ НЕ защищает от тубинфицирования. Она защищает от генерализации инфекции, от тяжелых форм туберкулеза, типа туб.менингита. Распространенность тубинфицирования (т.е. попадания в организм полноценной микобактерии и ее последующей спячки) зависит от климата и социального устройства общества. Чем меньше полноценного белка в питании (мясо и рыба! а не крупы и алкоголь), чем хуже ситуация в тюрьмах и с бездомными, чем меньше финансируется фтизиатрическая служба — тем выше уровень туберкулеза. Прививки не могут уменьшить уровень инфицированности, здесь нужна напряженная социальная работа всего общества в целом.

2. Реакция Манту показывает тдве вещи:
-есть или нет инфекция
— есть или нет иммунитет к туберкулезу (действие прививки БЦЖ) и насколько он активный (его активность — это и есть напряженность иммунитета)

3. Диаскин показывает только есть или нет инфекции. Тоже самое относится и к квантифероновому тесту. Есть или нет иммунитет и насколько он активен показывает только реакция Манту.

4. Да, реакция Манту несовершенна, это чистая правда. Но для оценки иммунитета и для скриннингового обследования — это лучшее, что у нас есть. И не только у нас. ВОЗ также рекомендует именно это обследование.

00:41 23.07.2012, * Суламифь



Спасибо!
Ссылочку было бы интересно почитать, ваш ответ не совсем прояснил нашу ситуацию для меня. Какая-то небрежность все-таки наблюдается методе оценки.

Но одно я понимаю, наверное, в целом сейчас для нашей страны (увы-увы! ведь во многих странах Европы ее не делают) повсеместная вакцинация БЦЖ актуальна. Но я пока не готова.

04:35 23.07.2012, Geba



Есть четкие критерии, когда можно перестать делать БЦЖ всем и начать прививать только группы риска. Один из них — количество заболевших в год на 100.000 населения. Рекомендуемый порог — менее 5 случаев в год. В РФ — 70–80 человек ежегодно.
Нам еще очень далеко до отказа от массовой БЦЖ.

15:10 26.07.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо:)
запомню по этот 3000-й тест…подумаю…
может мои нервы стоят дороже 3000 руб:)

08:00 30.05.2012, Askorbinka