+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Фимоз


Суламифь, доброго времени суток.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Сыну 2, 9. Про неоткрытие головки говорили и раньше, где-то с года, на приеме у хирурга. Говорили не волноваться, т.к. до 5–7 лет это норма. Были в прошлом году у хирурга при плановой диспансеризации (думали, что пойдем в сад). Сказал, что надо разрабатывать при каждом мытье. Я пыталась что-то похожее делать-ребенок редко давал, говорил, что больно. Потом я отступила.
Были неделю назад у хирурга, направил на консультацию уролога. Т.к. головка также не открывается, да еще и добавился рубец (я поранила?!). Сказал, что рубец уменьшает вероятность самостоятельного открытия :(((
Я в трансе.

Вот как это? Что делать-то? Насколько это серьезно и чем может помочь уролог? Не операцию же в 3 года делать?

11:33 30.03.2012, maikuduk



Таня, я осмелюсь ответить раньше уважаемой Суламифи. Недавно по ТВ слушала Комаровского на эту тему. Ваша (и наша — у нас тоже мальчик) ситуация называется "физиологический фимоз" и не требует никакого вмешательства извне, за исключением случаев воспаления, которые Вы точно не пропустите (покраснение, затруднённое мочеиспускание и т.д.). Эластичность крайней плоти напрямую зависит от количества половых гормонов и сейчас крайне низкая. Ни в коем случае нельзя ничего "разрабатывать", можно получить рубцы и боль. Никакой операции, никаких промываний, ничего этого Вашему малышу не нужно. Этот орган прекрасно самоочищается.
13:59 30.03.2012, Юлия76



спасибо, но вот наразрабатывались и теперь имеем рубец. это меня беспокоит
01:17 31.03.2012, maikuduk



1. Физиологический фимоз — без рубцов! — имеет право на существование до 12 лет.
2. Надо идти к урологу и уточнять — есть рубцы или нет. Если есть — решать вопрос о дальнейшей тактике (ждать/разрабатывать (раз рубцы есть)/оперировать (это просто обрезание, ничего сложного в этом нет, за исключением дальнейшей необходимости уже юноше/мужчине потом объяснять в каждой бане-сауне, что он не еврей и не араб:)). Если рубцов нет — живите спокойно, член полощите в воде при каждом купании, крайнюю плоть не трогайте:).

09:06 31.03.2012, * Суламифь



спасибо, пойдем, конечно, к урологу. Но сердце как-то не спокойно. Поначиталась я тут про обрезание и необрезание…жутко как-то.
И зачем я что-то делала :((((

15:50 31.03.2012, maikuduk



Я очень надеюсь, что никаких рубцов там нет и все будет нормально.
Но обрезания бояться не стоит:). Очень много мальчиков проходят через это на 7-й день жизни, без малейших негативных последствий для жизни и репродуктивных способностей:)))).

10:00 03.04.2012, * Суламифь



да, может и так. но начиталась я того, что в старшем возрасте, типа как мы сейчас, ребенок переживает сильнейший стресс. и потом большая трамва для него. куча всякого про это. и еще. взрослые люди описыват, что не особо приятно становится "после", что-то вроде "нежно", "чувствительно", раньше было лучше :(((

да, и долго заживает. ребенок в сознательном возрасте (старше 6 лет) способен адекватно подходить к просьбе не трогать, надо обработать и прочее. а в 3 года -очень тяжело.

ладно, будем надеяться на лучшее.
а вот если сейчас ничего не беспокоит (писает нормально, струя нормальная. безболезненно), можно оставить на "потОм"? Или это все-таки к урологу?

14:05 03.04.2012, maikuduk



Нет, лучше к урологу. Саму операцию (если она нужна будет!), возможно и стоит отложить, но знать о проблеме (или о ее отсутствии:)) лучше сейчас.
03:47 06.04.2012, * Суламифь



ок, сходим
16:09 07.04.2012, maikuduk



найдите только "правильного", а то у меня такое впечатление что половина врачей считают что все же надо отодвигать (нам попадались правда только педиатры с таким мнением (к урологам мы не ходили ни разу ттт), и не ужас какие педиатры, что еще более странно), может и урологи такие бывают, как бы хуже не сделали(((.
02:39 08.04.2012, tosha



идите к Гельдту В.Г. да, дорого стоит прием, но он того стоит :-)
13:25 09.04.2012, Женя



а он где?
13:30 09.04.2012, maikuduk



из коммерческих клиник только в медси2 вроде.
12:38 14.04.2012, Женя



а некоммерческих?
14:04 30.04.2012, maikuduk