+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / как научить (надо ли?) сморкаться?


Суламифь, добрый день!
может быть вопрос глупый, но в каком возрасте ребенок начинает сам сморкаться? и как\можно ли учить?
дочь (2.8) цапнула в саду "забористый" насморк, что помимо ее слегла я, бабушка и няня:(теперь вот все отходим, у меня, пардон, отходит кусками, а вот дочь…"мамадарагая" — сморкаться не умеет, аспиратор — вопль на весь дом, промывания (которые раньше шли на ура и требовала всегда "добавки") — никак не дается:(утром подшмыгивает носом, во второй половине дня проходит…
я все отсмаркиванию себе ,а вот ей как? (небулайзер — дочь на дух не переносит…)
заранее спасибо.

13:02 24.03.2012, Askorbinka



Технически дети могут научиться сморкаться где-то в 10–11 месяцев.
На практике они этого ужасно не любят. В ход идут многочисленные "ежики", "слоники", "продувание карбюратора" (для особо технически ориентированных:)), "давай посмотрим, кто живет в носу" и вся остальная мамина фантазия.

22:39 25.03.2012, * Суламифь



Мы тоже научили по принципу фыркания. С полутора лет попрощались с аспиратором.
08:45 25.03.2012, Ver-ka



Моя научилась этому делу, посмотрев на подружку с которой играла в песочнице. И стала делать как она те сморкаться.
Если такой вариант не подходит, то можно поиграть в слоника, например). Помните, есть сказка такая Циферова кажется, где слон не мог найти себе дело, страдал, а потом случился пожар и он спас всех набрав много воды через свой нос и затушив пожар. Вот представьте что вы мама-слоник, она дочка-слоник и вы идете на водопой, набираете в "нос" воды (в это время пшикаете аквамарис и проч) а потом бежите спасать белок и прочих зайцев как это делает слоник- набираете побольше воздуха и выдыхаете его через ваш воображаемый хобот (= нос). Получается сморкание))). У нас подобные придумали обычно срабатывали. Удачи!

01:08 25.03.2012, bagira



Ну или уподобить сморкание фырканью ежика, у нас так получается:)
03:33 25.03.2012, Инна



У меня научилась (в 1, 5) после моей болезни и мужниных соплей нон стоп. Подражает. Сморкается за всех и подтирает всем носы.
12:23 27.03.2012, Лариса