+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Что это было?


Младшая дочка (ей скоро два годика) вчера дала нам жару. Утром проснулась с температурой 37, 8. Довольно быстро поднялась до 38–38, 3. Температуру не сбивала, весь день носила дочку на руках или в шарфе, от еды она отказывалась, грудь сосала, но несколько вяло, много спала, к вечеру согласилась попить сока и съесть немного тыквенного пюре.

К 19.00 температура поднялась до 39, девочка много капризничала, грудь, в общем, сосала, но с переменным успехом. На руках, чуть повыше локтя, появилась красно-белая сыпь, похожая на ту, что бывает от крапивы (я так понимаю, это крапивница?). И на одной щечке появилась мелкая сыпь. И еще она жаловалась, что болит то ручка, то ножка. Хотя ни обо что не стукалась-не ударялась.

Решила, что пора ставить свечку. Примерно через несколько минут после этого ребенку заметно похорошело, она с удовольствием пососала грудь, потом еще поела каши, попила чаю. Сыпь, кстати, тоже ушла моментом. Часам к 10-ти вечера снова стала горячей, температура была примерно 38, растереть себя не дала.

Ночью спала тревожно, была вся горячая, только ступни довольно прохладные. И во сне бормотала бессвязное что-то. Пока она соглашалась сосать грудь, я ее не трогала, но потом она стала отказываться от груди, хотя видно было, что ей плохо. И еще временами дочка вздрагивала. Я подумала, что, может, это судороги (ни у кого из детей их не было, поэтому я не совсем в курсе, что это такое). Поэтому в третьем часу ночи поставила еще одну свечку.

До половины седьмого утра дочка проспала относительно спокойно. Потом снова проснулась очень горячая и опять как будто бредила, говорила сквозь сон: "Мясушка, мясушка…» От груди отказалась. Пошли с ней на кухню. Там на ребенка накатило какое-то возбужденно-радостное состояние. С охотой поела немного каши, попила сока, посмотрели в окошко, потом немного поорала, когда давала ей детский "Нурофен" (не любит она его), но быстро успокоилась.

Через некоторое время легли спать, она хорошо пососала грудь и проспала почти до полудня. Во сне сильно пропотела, перед тем, как проснуться, снова долго сосала грудь, в итоге проснулась огурцом. Бодренькая, без температуры, слегка капризная только.

Суламифь, скажите, пожалуйста, и что это было??? Могла она заразиться от старшей сестры, у которой сейчас ОРВИ? Но, в отличие от старшей, кашля и соплей не было и нет. Еще у младшей сейчас лезут два последних клыка, я подозреваю, что это из-за них у дочки могла подняться температура. Когда лезли первые два клыка, она тоже неважно себя чувствовала, но температура так высоко не поднималась.

Сейчас просто наблюдать за состоянием ребенка? И на будущее: вздрагивания, которые я описывала выше, это были судороги? Сыпь — реакция на температуру? А бормотание во сне — бредила что ли? И если ступни холодные, но температура высокая, с этим надо что-то делать (например, надеть носочки легкие) или не надо?

Заранее большое спасибо, извините за то, что опять много буковок получилось)

05:47 08.03.2012, Polixenia



Да, дети могут давать жару несчастным родителям…
Сыпь — может быть реакцией на температуру, может быть реакцией на вирус.
Бормотание во сне — часто бывает при повышенной температуре.
Вздрагивания — могут быть просто вздрагиваниями, как от озноба, не судорогами.
Холодные ноги действительно лучше одеть в носки.
В остальном — так может протекать прорезывание зубов, может инфекция, без осмотра сказать что-то определенное тяжело.

05:22 09.03.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо Вам большое! Ребенку полегчало. Бывает, что капризничает, но это не критично)
06:29 11.03.2012, Polixenia



К вечеру опять затемпературила(38, 6 намерили.
10:59 08.03.2012, Polixenia



а еще вот такая странность. Вчера дочка с такой же температурой 38 и 6 еле ходила, а сейчас весьма активная. Это как?
11:19 08.03.2012, Polixenia



Прошу прощение, что в вашей теме напишу. У нас похожая ситуация, ребенку 1, 3, в воскресенье вечером поднялась температура, до среды держалась 39 и больше, сбивали свечками нурафен. Вчера уже к вечеру стало лучше, но температура была 37, 8. При этом нет ни кашля, ни насморка. Сам капризный, ничего не ест, кроме груди. Сегодня к обеду, начиная с лица, пошла сыпь, на грудь, живот и спину. Не похожа ни на краснуху, ни на ветрянку, ни на корь. Прочла про розеолу. Может она? И достаточно ли сдать только общий анализ крови?
15:47 08.03.2012, Kati



Для розеолы 100% признак — появление сыпи ПОСЛЕ самостоятельного падения температуры.
Сыпь на фоне температуры — не розеола. Аллергическая реакция, краснуха, корь, энтеровирусная инфекция, скарлатина — вариантов миллион.

05:19 09.03.2012, * Суламифь



Да, у нас так и было, упала температура до 36 и к вечеру этого же дня пошла сыпь. В первом сообщении не написала об этом. Сегодня третий день, она уже практически не видна. Уходит с тех мест, на которые первыми высыпала.
Суламифь, а он может заразить других детей? Сколько нам сидеть дома? А я общаясь с сыном, должна остерегаться общения с другими?

15:46 10.03.2012, Kati



Нет на все вопросы.
Через третьих лиц розеола не заразна и сам ребенок уже не заразен.

22:13 10.03.2012, * Суламифь



Спасибо))
03:41 11.03.2012, Kati