+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Прививка от энцефалита


Здравствуйте, Суламифь. Дочке 1 год 4 мес. Задумалась над этой прививкой, т.к. скоро на дачу, а, возможно, еще на Селигер…
Прошлым летом энцефалита было очень много. Даже в Москве.
Вы не знаете с какого возраста ее нормально делать? Она убитая? Я понимаю, что есть много средств от клещей, но это не панацея… Как Вы считаете?

06:23 27.02.2012, Anuk



вот тут посмотрите
http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=4544___forum_id=152&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0%7C%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82#s1
15:32 27.02.2012, maikuduk



Спасибо. Посмотрела.
05:08 28.02.2012, Anuk



Мда… Как всегда ничего конкретного: пусть врач педиатр оценит потенциальный риск для ребенка, бла-бла-бла
Короче, на детях не очень проверяли

05:17 28.02.2012, Anuk



В смысле — не проверяли?
Детям эту прививку делают, вакцины проверены и апробированы, в том числе и у детей. В график вакцинации эта прививка не входит, решение — надоне надо принимают родители и врач, который наблюдает ребенка.
Если Вы хотите найти врача, который будет лечить заочно по интернету — так это не ко мне. Максимум, что я могу сделать: снабдить теоретической информацией:

Клещевой энцефалит – что это такое?
Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, передающаяся с укусом клеща, и проявляющаяся тяжелым поражением нервной системы.
Как защититься от клещевого энцефалита? Надо ли это делать? Кому показана прививка от клещевого энцефалита?
Существуют четкие меры предосторожности (что надевать при походе в лес, где можно ходить и т.д.), позволяющие избежать контакта с энцефалитным клещом. Но если речь идет о детях, то скрупулезное выполнение этих правил, увы, всегда под большим вопросом.
Прививка позволяет защитить ребенка (и взрослого!) от клещевого энцефалита. Она НЕ защищает от клещевого боррелиоза, другой инфекции, переносимой с укусом клещей.
Прививать желательно всех, кто живет или собирается в поездку в область, где постоянно встречаются энцефалитные клещи. Родителям надо обратить внимание, что это не только Дальний Восток, но и обычное Подмосковье! Владимирская, Талдомская, Костромская и многие другие области уже несколько лет считаются опасными в плане заражения клещевым энцефалитом.

Какие существуют вакцины от клещевого энцефалита?
1. Вакцина клещевого энцефалита «Энцевир» культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная жидкая (НПО «Микроген»). Предназначена для вакцинации людей с 18 лет. В составе убитый вирус клещевого энцефалита, белок куриного эмбриона, гидроксид алюминия.

2. Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова). Предназначена для вакцинации детей с 3-х лет и взрослых. В составе убитый вирус клещевого энцефалита, желатин.
У этой вакцины есть свои особенности. Она выпускается в двух формах – ампула на одну прививку и ампула на две прививки. Сама вакцина сухая, т.е. перед введением ее необходимо разводить. При использовании многодозной формы выпуска может возникнуть ситуация, при которой одному прививаемому достанется больше вакцины, чем другому. Известны случаи, когда из-за подобной неточной дозировки, дети и подростки, привитые по всем правилам, все равно заболевали энцефалитом.

3. Вакцина клещевого энцефалита «ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ» (Бакстер, Австрия).
Предназначена для профилактики клещевого энцефалита у детей старше 1 года и взрослых. Содержит убитый вирус клещевого энцефалита, гидроксид алюминия, формальдегид.
Вакцина клещевого энцефалита «Энцепур детский» и «Энцепур взрослый» (Новартис, Германия). Энцепур детский предназначен для вакцинации детей с года и до 11 лет, Энцепур взрослый применяется у детей с 12 лет и у взрослых. Вакцина содержит убитый вирус клещевого энцефалита, гидроксид алюминия, формальдегид, следовые количества неомицина, тетрациклина и гентамицина.

Как прививать от клещевого энцефалита?
Это зависит от выбранной вакцины. В РФ прививка от клещевого энцефалита не входит в график вакцинации, хотя ежегодно в областях, где велика угроза заражения, жителям предлагают привиться от клещевого энцефалита.



Вакцинация от клещевого энцефалита

Энцевир, с 18 лет, первая прививка делается осенью, вторая через 5–7 месяцев, затем ревакцинация через год и каждые 3 года после.

Сухая концентрированная вакцина от клещевого энцефалита, с 3-х лет, первая прививка делается осенью, вторая через 5–7 месяцев, затем ревакцинация через год и каждые 3 года после.

ФСМЕ-Иммун Инжект, с 1 года, вторая через 1–3 месяца от первой прививки, третья через 9–12 месяцев от второй прививки и затем каждые три года.
Если вакцинация проводится в эпидсезон, летом, то вторая прививка проводится через 14 дней от первой прививки, третья через 9–12 месяцев от второй прививки и затем каждые три года
Энцепур детский, с 1 года, вторая через 1–3 месяца от первой прививки, третья через 9–12 месяцев от второй прививки и затем каждые три года.
Если вакцинация проводится в эпидсезон, летом, то вторая прививка проводится через 14 дней от первой прививки, третья через 21 день от второй прививки, четверая через 12–18 месяцев от третьей и затем каждые три года

Как технически делается прививка?
Вакцину вводят внутримышечно, в плечо.
Какие есть противопоказания к прививке от клещевого энцефалита?
Относительные противопоказания – общие для всех прививок (острое заболевание или обострение хронической болезни)
Абсолютные противопоказания:
— гиперчувствительность к компонентам вакцины
— повышение температуры выше 400С и/или отек в месте введения вакцины размером больше 8 см после предыдущих вакцинаций от клещевого энцефалита.
Какие могут возникнуть побочные реакции и осложнения на прививку от клещевого энцефалита?
Побочные эффекты возникают менее, чем у 15% привитых. В первые три дня после прививки может отекать и болеть место укола, может повышаться температура, отмечаться головная боль, боль в суставах и мышцах.

16:00 28.02.2012, * Суламифь



Подскажите, пожалуйста. Мы с 17 летним сыном прививаемся уже около 15 лет. Но последнюю вакцинацию делали не 3, а 5 лет назад. Мне было сказано, что если иммунитет уже сформирован, то достаточно раз в 5 лет. Исключение- люди пенсионного возраста. В ближайшее время собираемся делать. Если вдруг мне неверно было сказано про сроки, то нужно начинать делать все по новой? (первая-через месяц-через год)? И можно ли прививать 4, 5 летнего ребенка с необследованной аллергией?
15:14 14.05.2012, Murka



Ребенка с аллергией прививать можно, но только вне обострения.
Про 5 летний перерыв я, к сожалению, ничего сказать не могу. Насколько я понимаю, все же требуется соблюдать 3-х летний перерыв, про 5 лет я информацию не встречала:(.

01:33 20.05.2012, * Суламифь



Спасибо. Вот здесь еще немного информации http://encephalitis.ru/index.php? newsid=21
10:44 20.05.2012, Murka



Спасибо! Я этот сайт хорошо знаю, а вот про прививки там как-то проглядела:(.
05:17 22.05.2012, * Суламифь



Кажется мое сообщение не заметили… Ответьте, пожалуйста. Очень хотелось бы знать Ваше мнение.
05:11 18.05.2012, Murka



Спасибо, Суламифь. Я уже проконсуьтировалась с врачом по этому вопросу, и поняла, что австрийская вакцина- очень даже ничего, хорошо переносится. Делают ее двукратно с промежутком 2–4-недели.
Вот… Решила делать, т.к. я про энцефалит в Подмосковье этим летом точно слышала и неоднократно. Спасибо

07:52 01.03.2012, Anuk



каждый родитель принимает это решение сам. никто Вам ничего не скажет точно, вероятность есть всегда, хоть 0, 000…% в нее тоже можно попасть
06:42 28.02.2012, maikuduk