+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Уши


Ребенок 2, 8. Жалуется 2 день на боль в ушах. То в одном, то в другом. Либо внутри, либо за ухом, в области головы. Не спали вчерашнюю ночь, пока не дала нурофен. Похоже была температура, т.к. был горячий немного. Уши и области вокруг ушей дает трогать, не плачет. Утром капризничал, заглянула в рот-лезут бабки. С обеих сторон. Но все равно решила показать врачу.
Мы сейчас в Германии, поэтому язык без подбробностей :)) Сказал, что инфекция. На картинке показал, что закрыт проход от уха до "трубы", соединяющей нос, рот. (гусиная лапка, если правильно поняла). Сказал, что не зубы. а насморк, который дал такое осложнение. Насморк был недели 2 назад, может чуть меньше. И особо как-то я не придала этому значения, посидели дома, покапали салин, потом виброцил. Прошел, оставалась некоторая заложенность. Но к сегодняшнему дню никаких таких жалоб.
Выписал нурофен либо парацетомол в свечах для обезболивания, и капли. По виду коробки очень похожи на отривин наш. Сказал капать 3 раза в день 5 дней.
Вечером опять температура, ребенок спит после нурофена.
Вопрос у меня скорее риторический-опасно? вообще ничего больше не надо? и как понять-прошло или нет? долечили или нет?нет ли осложнения еще какого? ведь после насморка прошло время, жалоб не было, а тут бац и воспаление какое-то…

16:17 21.02.2012, maikuduk



по-русски это называется туботит или евстахиит (тот еще русский язык, конечно:)).
Да, такое бывает.
Нет, это не опасно.
Да, проходит самостоятельно, в смысле без антибиотиков. Если к 24 состояние не улучшится (сохраняться температура и боль) — повторный осмотр, возможно антибактериальная терапия

10:21 22.02.2012, * Суламифь



спасибо большое. температуры нет, сегодня уже не жалуется на уши, капаем капли с трудом, т.к. ребенок очень против этого :((

13:53 22.02.2012, maikuduk



прокапали капли 4 дня по 3 раза в день. неделю все было ок. а вчера ночью опять жалобы на боль в ухе, температура. сбили нурофеном, были у врача. поняла, что инфекция не прошла, увеличилась. назначили опять капли 4 раза в день всего 2 дня, антибиотик цефиксим (если правильно прочитала на немецком) по 7, 5мл 2 раза в день всего 5 дней, обильное питье, наблдаем и повторный осмотр через пару дней. возможно, инфекция будет выходить наружу (красные уши, увеличение, оттопыренность), антибиотик должен вроде как этому помешать.
сейчас дали с мужем ре лекарство. (его в воде развели), крик и ор стоял долго. плевался. как я буду одна по утрам давать-ума не приложу.
вопрос такой. 5 дней-не много? еще и по2 раза в день… и вообще это нормальный антибиотик? некорректный вопрос, возможно, извините, но тут в Германии все по рецептам-ничего так не купить, а у меня с собой есть кое-какие лекарства наши, может,чем-то заменить? …
спасибо

14:10 05.03.2012, maikuduk



цефуроксим-вот так правильно
00:57 06.03.2012, maikuduk



антибиотик хороший, 5 дней — это правильный срок.
В остальном, без осмотра, ничего сказать не могу:((

08:50 07.03.2012, * Суламифь



ок, сегодня едем к лору. будет смотреть, антибиотик даем, с криком :((
хочу линекс попросить, чтобы выписали или что-то в этом духе, чтобы на дисбактериоз не нарваться

спасибо большое.

09:40 07.03.2012, maikuduk



лор подтвердил улучшение, антибиотик допить, капли еще покапать.
но они ничего не знают про линекс! даже не понимают о чем, я им говорю.
но есть нистатин :)) это загадка. бум ждать-завтра из Москвы передадут линекс.

а что еще можно, если не линекса?

14:06 07.03.2012, maikuduk



5–7–10 дней приема антибиотика никаких линексов-нистатинов не требуют. Если имеется расстройство стула, то оно проходит самостоятельно, через 10–14 дней после отмены антибиотика, без всяких негативных последствий для организма.
05:16 09.03.2012, * Суламифь



да, расстройство стула имеется, очень темного цвета к тому же. и еще у ребенка постоянно изо рта пахнет этим лекарством :((
05:23 09.03.2012, maikuduk



пройдет. Закончится курс лечения и все пройдет само собой за 7–10 дней, может и раньше.
Это не микрофлора, это стенка кишечника реагирует на сам препарат.

22:10 10.03.2012, * Суламифь



спасибо большое. пропили, вчера закончили, думаю, завтра показать лору, чтобы наверняка. а в прошлый раз прокапали капли, уже не жаловался, тем-ры не было, а через неделю опять, бац…
04:38 11.03.2012, maikuduk



Суламифь неоднократно писала, что после однократного курса одного антибиотика никакие линексы не нужны, само все восстановится.
02:27 08.03.2012, urakanikuli



да? спасибо, я пропустила, видимо
02:37 08.03.2012, maikuduk