+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Могут ли сухие смеси быть полезнее продуктов с молочной кухни?


Здравствуйте, Суламифь! Вопрос, который я обозначила в заголовке, на самом деле с некоторых пор беспокоит не только меня, но и многих калужских мамочек. До 1 января этого года малышам до трех лет у нас выдавались творожки и биолакты. Лично меня, например, их качество вполне устраивало. Дочка охотно пила кефир (и мы тоже, если оставалось). "Агушу", кстати, почти не пьет. Но это так, к слову.

С нового года решением областного правительства биолакт заменили на сухую молочную смесь производства Беларуси "Белакт". Калужские мамочки, правда, сильно возмутились этим решением, и чиновники пообещали возобновить производство кисломолочки.

Однако дело в том, что региональный минздрав продолжает уверять мам, что сухой "Белакт" намного круче и полезней, чем творожки и кефир, выпускаемые молочной кухней. И мамы как бы не понимают своего счастья.

Мне пока вот как-то не хочется поить ребенка этой самой смесью. Не давала ни разу. Кефир был мне ближе и понятней. Но, может, региональный минздрав прав и я тоже не понимаю своего счастья?)))

Скажите, пожалуйста, может ли сухая смесь быть полезнее натуральной кисломолочки? или это продукты, так сказать, из разных категорий, поэтому нет смысла сравнивать?


11:40 19.01.2012, Polixenia



Сравните кислое с соленым… и то, и другое — вкус. Но сравнить тяжело, правда?:))
Так и кефир с Белактом.
Знаете, если бы речь шла о моем ребенке, то я бы давала кефир и грудное молоко.
Если бы я была бы чиновником от медицины, то решительно стала бы раздавать Белакт,а не кефир и творог.
Сейчас объясню почему:
1. Белакт — это сухая НЕ кисломолочная (насколько я понимаю) молочная смесь. Ее плюсы по сравнению с кефиром: более сбалансированная и более безопасная. Сухие продукты ВСЕГДА меньший источник потенциальной кишечной инфекции. Жидкие надо правильно готовить и строго правильно хранить. А сухие можно составить в кладовку и выдавать по мере надобности. Именно поэтому, будь я чиновником, я бы стала вводить сухую смесь.
2. Кефир — это кисломолочный продукт. Его плюсы: кисломолочность, полезное воздействие на флору кишечника. Минусы (помимо безопасности): плохая сбалансированность. Смесью можно кормить в больших объемах, кефир — не более 200–300 мл в сутки.

И напоследок: смесь не может заменить творог! Кефир — да, творог -нет. Т.е. творог необходимо давать вместе со смесью (или кефиром:)).

03:37 21.01.2012, * Суламифь



Суламифь, огромное спасибо Вам за такой подробный ответ! Ваше мнение для меня очень ценно. Интуитивно делаю то, что Вы советуете: даю дочке детские творог, кефир и, конечно, кормлю грудным молоком)
04:19 21.01.2012, Polixenia