+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Режим питания


Суламифь, помогите пожалуйста выбрать оптимальный режим питания. Нам 1, 2 и ставят гипотрофию 2 степени.
Сейчас едим так:
8 утра: каша на смеси
12 дня: овоши с мясом (можем поесть плохо, если кабачок или тыква).
16 дня: творог 100 гр и банан или яблоко
20 -21 каша на смеси.
А спать то ложимся в 22–23ч(((.

1) Если нет творога, то что давать в этот прием пищи?
2) Когда давать кефир? Мы его не пьем, правда(.
3) В какой прием пищи давать фрукты? Или между приемами? И давать ли их до еды или после?
4) Если я сварила овощное пюре и храню просто в холодильнике, не морозилке, сколько дней можно давать его?
5) На ночь можно давать овощи с мясом или мясо слишком тяжелая пища на ночь?
6) Лучше кормить плотно непосредственно перед сном кашей или ужин должен быть легким?
7). Мы любим последнее время лечь в 11 ночи поев и проснуться с ревом в 3–4–5 утра непонятно почему, но если покормить, съест каши где-ть 150. Кормить? Или не приучать и дать что-ть типа фруктов? Если не просыпаемся, пить/есть не просит.
8). Какова норма фруктов в год? Пара бананов, яблоко и груша в день – много? Фрукты лучше предлагать с творогом или в качестве перекусов? Детское печенье нужно в рационе?

08:29 11.01.2012, mariyacoz



Надо искать причину гипотрофии (дайте, кстати, росто-весовые параметры ребенка, пожалуйста). Плохой аппетит, плохое усвоение пищи и т.д. кормите-то Вы нормально.

1) Если нет творога, то что давать в этот прием пищи?
Что хотите и что хочет ребенок. Мясо, йогурты,молоко и т.д.
2) Когда давать кефир? Мы его не пьем, правда(.
Обычно дают на ночь, непосредственно перед чисткой зубов 
3) В какой прием пищи давать фрукты? Или между приемами? И давать ли их до еды или после?
когда хотите. утром, в полдник, между приемами пищи. Давать после еды. За 15 минут до еды можно дать зеленое яблоко — это улучшает аппетит.
4) Если я сварила овощное пюре и храню просто в холодильнике, не морозилке, сколько дней можно давать его?
1–2 суток
5) На ночь можно давать овощи с мясом или мясо слишком тяжелая пища на ночь?
можно. Тяжелая еда — это чебурек с пивом или шашлык с колбасой и водкой. А мясная котлета — это нормальная еда:)).
6) Лучше кормить плотно непосредственно перед сном кашей или ужин должен быть легким?
Так, как хочет ребенок. Обычно они любят поесть на ночь. Легкий ужин за 4 часа до сна — это прерогатива манекенщиц и желающих похудеть. Ребенку похудательные диеты не нужны.
7). Мы любим последнее время лечь в 11 ночи поев и проснуться с ревом в 3–4–5 утра непонятно почему, но если покормить, съест каши где-ть 150. Кормить? Или не приучать и дать что-ть типа фруктов? Если не просыпаемся, пить/есть не просит.
кормить кашей, если хочет.

8). Какова норма фруктов в год? Пара бананов, яблоко и груша в день – много? Фрукты лучше предлагать с творогом или в качестве перекусов? Детское печенье нужно в рационе?
Фрукты — по аппетиту, лишь бы они собой овощи и мясо в питании не заменяли. Детское печенье — это аналог каши.

07:17 13.01.2012, * Суламифь



э-э… пока Суламифь не ответила, можно я спрошу, сколько вы весите в свои 1, 2 года?
11:48 12.01.2012, habanera



я сюда напишу))задам свой любимый вопрос))
нам почти два)))
весим 10 кг……
рост 86–87
это гипотрофия.увидела страшное слово напряглась.
дочка ест много…хорошо так ест…
но не поправляется.
двигается тоже очень много особенно на улице…
вот…
переживаю я))все еще))
есть ли нормы прибавок веса для 2х лет?))

03:16 20.01.2012, terramissu



после слова гипотрофия забыла знак вопроса поставить)))
03:17 20.01.2012, terramissu



нам год и десять почти. Весим около 11 кг, рост не знаю, какой, думаю, в районе 87–88 см. Я тоже иногда переживаю, что мало весит. Кстати, и ест в последнее время неважно. Иногда бывает желание помучить Суламифь вопросами на тему питания (а вдруг ребенку чего-то не хватает???), но потом смотрю на человека и думаю, что если бы ему чего-то там не хватало, то, вряд ли, бы она была такой позитивной и подвижной.

Надеюсь, я правильно рассуждаю?)

04:16 20.01.2012, Polixenia



я рассуждаю именно так)))ибо у меня вообще очень бодрый и радостный человечек))тьфу-тьфу))
но грызет ведь червь…
я всю жизнь мучаюсь от этих вопросов"Ой,ну что ж ты такая худая?»…а теперь"Ой,ну что ж у тебя такой ребенок худой"
надоело,блин)))
почему у нас если толстый-то хорошо)))никто не спрашивает"Ну что ты так растолстел-то?»)))
сходила к своему мануалу)он меня,конечно,тоже успокоил…
но у вас все таки 11 кг))))
а сколько вы при рождении весили?

05:59 20.01.2012, terramissu



при рождении вес был 3100, родилась в начале 38-й недели.

а вопросы типа: что ж ты так располнела? — обычно становятся актуальными годам к 25–30 и старше)))

Наш участковый педиатр — бабулька лет 60 — когда я однажды осторожно спросила про наш небольшой вес, ответила мне: "Так это ж хорошо! Потому что если вес большой, то увеличивается нагрузка на печень, на желудок, обмен веществ нарушается! Ну, и посмотрите на себя и вашего мужа!»

Муж мой, к слову, высокий и худощавый. А еще я недавно изучала медицинскую карточку его старшей дочки в раннем детстве. Ей сейчас 26. Удивительно, но старшая и младшая сестры практически тютелька в тютельку набирали килограммы и сантиметры в первые два года жизни. Старшая — высокая стройная девушка примерно 42-го размера. Кушает, к слову, тоже неплохо)

06:13 20.01.2012, Polixenia



у нас в семье нет НИ ОДНОГО полного человека.ни с моей,ни с мужней стороны)
кроме разве что жены моего дяди и мужа тети моего мужа))))))))))
ок.в очередной раз выдохнула)

08:11 20.01.2012, terramissu



так это ж здорово!

кстати, как-то читала у Комаровского, он считает, что пусть лучше ребенок будет меньше весить, чем того требуют нормы, чем больше.

11:19 20.01.2012, Polixenia



да,он меня тоже радует)
еще писал,что прежде чем смотреть таблицу норм,сходите к зеркалу))))

13:02 20.01.2012, terramissu



Спасибо!))
08:11 20.01.2012, terramissu



Отвечаю сразу всем:
Идем сюда:
http://www.who.int/childgrowth/standards/en/
Кто по-английски не читает, копирует все и переводит автоматическим переводчиком в Гугле.
Под словом Indicators перечислены:
соотношение роста к возрасту
соотношение веса к возрасту
соотношение веса к росту (до года)
соотношение веса к росту (после года)
соотношение индекса массы тела к возрасту и т.д.
Кликаете на ту ссылку, информацию по которой хотите получить. Там выбираете слово tables, под ним слово percentiles. girls или boys выберете сами:).
Получаете большую красивую таблицу. В ней ищете свои показатели. Все,что находится между 5th и 95th -норма.
Оцениваете показатели своих малышей и успокаивайтесь.
Если показатели зашкаливают — пишем вопрос сюда.
03:55 21.01.2012, * Суламифь



Так. У нас соотношение веса и роста по красной линии идет. Вес 11 кг, рост 75 см. Это критично? На чем лучше строить рацион питания тогда?
Даша действительно любит каши. Но и овощи мы едим много. Очень уважает тушеные. Мясо любит очень.
К сладкому крайне равнодушна. В день съедает от силы одно детское печенье.
Фруктами давится. А натертые или в форме пюре не очень идут. Ну, полбаночки в день где-то съедает. Единственный фрукт, котрый естся с огромным удовольствием — это банан.
С творогом и кефиром вообще никак. Кисло и все тут. Морщится. Плюет.
Вообще, тема еды у нас как-то довольно спокойно идет. Хочет человек есть, кормлю. Нет, до свидания, до новых встреч. Граммы не считаю вообще.
Ну, и грудного молока еще много, конечно.

06:38 21.01.2012, Gu



А можно спросить для крайне тупых. Вот я хотела узнать норму по отношению рост/вес (после года). Где тут http://www.who.int/childgrowth/standards/wfh_girls_z_exp.txt
5th и 95th?
12:44 21.01.2012, Лариса



http://www.who.int/childgrowth/standards/WFH_girls_2_5_percentiles.pdf
03:56 22.01.2012, * Суламифь



http://www.who.int/childgrowth/standards/cht_wfl_girls_z_0_2.pdf
Я смотрела вот по такой диаграмме (это так называется?)
12:55 21.01.2012, Gu



Так мы тоже кислый творог не едим, беру с самого начала только с фрукт. наполнителем. И вот никак нельзя обмануть человечка, добавив пюре-ягодки-может варенья чутка, не будет есть кислый творог.
07:15 21.01.2012, Инна



Так она и сладкий не ест. Во- первых, он сладкий :) Она это дело не очень приветсвует. А, во-вторых, он с кислинкой. Вот если бы творог с мясом был :)
По причине кислинки она, мне кажется, и фруктовые пюре и просто фрукты не очень любит. Только те, где гарантированно ничего не " кислит".

07:18 21.01.2012, Gu



Что ж надо ждать взросления. Мы вот тоже не особо фрукты уважаем, а мясом почти всегда можно накормить)
07:24 21.01.2012, Инна



Моя дочь и в четыре и в пять лет съедала ЗА ЛЕТО: 1–2 груши, 2–3 сливы и ВСЕ!!!
Фрукты не ела почти совсем. Исключение составляли во младенчестве детские пюре, малина в виде протирушки и бананы (max 1 в неделю), зато сырой репчатый лук наворачивала луковицами, только режь. Такой вот вкус!
Сейчас ест все и как можно больше. Ростом выше меня, размер одежды 36, продолжает худеть…

04:11 06.02.2012, Ларс