+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ферментная недостаточность, сухость, плохой сон, в чем причина?


Суламифь, здравствуйте! Нам год с небольшим, но проблемы все так же остались. Начиналось все с ЛН в 2–3 месяца, лактазу перестала давать резко около 8 мес (просто лень стало)… На фоне были все время нехорошие копрограммы — мыла, непереваренный нейтрал жир, мышечные волокна…Часто пили КРеон, очень много пересдавали копрограмму. Улучшений никаких…Сперва связывали это с ЛН, мол подключим Лактазу, будет лучше…Ниче подобного…Другой врач тоже недавно сказал про ферм-ю недост-ть, но как они делают вывод не знаю, только ли из копрограммы? За последний месяц сдали 3 копрограммы — все с тем же непереваренными частицами, только мыл нет. И это на фоне Креона. Его выписывали по пол капсулы 3 раза в день на 14 дней, потом давать через день. МОжет дозировка не та?
1) Воопщем что нам делать??? МЫ в год и месяц были 8600, все ругают, что маленькие, а что я сделать могу?
Что еще нам обследовать, что попробовать? Как бороться с этой недостаточностью, почему организм еду так плохо переваривает??
2) Еще у нас плохо пахнет изо рта (и врач говорил язык "обложен" серым налетом, мол из-за живота), у нас эмаль зуба сколота, и еще гипоплази ее, как обследовать ЖКТ чтобы исключить причину именно в ЖКТ?
3). Плюс у нас очень сухая кожа, проблемы появились очагово в 4 мес, а потом в 8 где-то воопще ужас, даже 2 сеанса массажа не сделали, тк хирург сказал не травмировать кожу. Сейчас кожа на ногах прямо шелушится, а в обл. коленей как у страухи в морщинах. Крема — временный эффект, врач говорит все из-за живота, поправите живот (а пьем тока Креон), уйдут проблемы. Чего делать?
4) А еще мы плохо спим, может и зубы конечно, но по ночам часто бурлит в жиавоте, ложишь руки и чувствуешь как пузырьки туда-сюда…Иногда плачет, потом громко пукает, и спит дальше. Отчего так происходит? МОжет подавать типа Эспумизана? Ниче уже не понимаю…МОжет ограничить яблоки, бананны?
5). И еще у нас был дуогастрочего-то там рефлюкс, заброс из желудка в пищевод и еще какой-то. Почитала, что это может быть причиной плохого сна. Как вы считаете, может в этом быть причина и следует ли нам повторить узи желудка? Мотилиум нам не прописывали

09:42 04.01.2012, dawa



Из-за чего-то что-то в животе не переваривается. Отсюда метеоризм, отсюда изменения в копрограмме, отсюда плохой сон. Рефлюкс мог сохраниться, мог уйти, здесь нужен контроль и, боюсь, не только с помощью УЗИ:(. Впрочем, УЗИ — это первое обследование.
Изменения на коже — судя по локализации — не из-за плохого всасывания, а, возможно, как проявление аллергической реакции.
В принципе, аллергическое воспаление в кишечнике также может давать всю вашу клинику.
чтобы я предложила:
— искать врача. В Москве я бы отправила в клинику питания, т.к. там есть и гастроэнтерологи, и детские аллергологи, и необходимые исследования. В Уфе, к сожалению, никого не знаю.
— попробовать дать Зиртек, по 2 кап. утром и 3 кап. вечером, на 14 дней. Вреда от этого не будет, а если состояние на фоне приема антигистаминного улучшится, то,по-крайней мере, будет ясно где искать причину проблемы дальше.
— на коже особо шелушащиеся места смазать Элокомом (гормональный крем) — 3–4 дня, тонким слом 2 раза в день, остальную кожу — крем после бритья с витамином F (это неплохой крем с омега-3 жирными кислотами)

22:07 06.01.2012, * Суламифь



Спасибо огромное! МЫ уже кого только не были, есть домашний врач, работает в роддоме, многие хвалили…но…не знаю…что-то толку нет…И на фоне пустого анализа на УПФ пропили Энтерофурил, подозревали энтероколит, сейчас газстроэнтерит пишут…МЫ пьем Креон курсами, вроде на его фоне и аппетит лучше и какахи, но вот неделю не пьем и опять — в стуле куски прямо непереваренные яблока и тд.
Суламифь, а кроме Креона такой плохоперевариваемый стул чем лечится? Неужели вечно пить этот Креон, от которого и пользы то чуть… У нас уже копрограмм штук 20 сдано и все одинаковые…
Позвольте еще пару вопросов:
1. А кроме узи желудка что еще пострашнее делают? Видно мне самой прийдется настоять…
2. Зиртек и Фенистил — разные вещи? Фенистил есть в аптечке, так и не открытый.
3. Изменения на коже — мажу щеки кремом типа бепантена, мюстеллы — краснота прошла, шершавость тоже. Остались шелушения на ногах в обл коленей и на руках в обл локтевого сгиба с внутренней стороны типа прыщичков что ли, но без содержимого и красноватая кожа в этих местах. Я в детстве такое видела у детей. Это повод показаться аллергологу?
4. Ну и могут быть сильные пуки, такие громкие в норме?))) Муж все спрашивает, а чего так пукает…
5. Нам врач выписала желчегонное, типа фламин что ли…Какой в этом смысл? Она сказала поможет нормализовать стул и еще кучу всего полезного, но я не стала давать, а сейчас думаю наверное надо?
6. А еще, стул пахнет какими-то соленными огурцами, коих не даем. Это о чем говорит?

09:22 10.01.2012, dawa1



1. До черта всяких обследований есть. От гастроскопии до 24-часового измерения кислотности в пищеводе. Делают только в крупных центрах, таким малявкам… не знаю. Гастроскопию еще могут сделать, а вот все остальное…
2. Разные. Фенистил, на моей памяти, помог ровно 1 ребенку. Зиртек (можно кларитин)- хороший препарат.
3. Да. Если сухая покрасневшая кожа проходит от местного увлажнения — это проявление воспаления, чаще всего аллергической природы. Атопический ли это дерматит или смешанная дерматогастроинтестинальная форма аллергии — можно будет сказать только после осмотра.
4. Могут. Но скорее всего этот метеоризм — проявление общего неблагополучия в кишечнике.
5. Общая стандартная схема лечения. Дескать, улучшим работу желчного пузыря и все начнет перевариваться. Теоретически — все оправданно. Практически… не видела я особого результата от такого лечения. Хотя может мне так "повезло",а может родители просто — как Вы:) — не давали лекарства.
6. Не знаю:).

06:58 11.01.2012, * Суламифь