+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ребенок упал гловой о кафель


Суламифь, здравствуйте! Даже не зная что делать. Дочка (1, 7 года) упала в ванной комнате с высоты около метра головой о плитку. Появилась большая шишка. Сейчас спит.
Подскажите что делать! Спасибо

02:03 22.12.2011, thelga



К шишке лед приложить, можно мазь с арникой.
А вообще тактика при любом падении следующая:
— если не было потери сознания после падения (плач раздался сразу, без задержек), не было рвоты, зрачки одинакового размера, сон такой же как обычно (не слишком длительный-крепкий), то можно сидеть дома, попутно выясняя куда лучше всего будет съездить в случае ухудшения состояния (травмпункт, больница и т.д.).
— при потере сознания, рвоте, сильной головной боли, дискоординации движений, нарушении зрения, слишком долгом сне — срочно ехать в стационар. Лучше туда, где есть нейрохирургическое отделение.

23:25 22.12.2011, * Суламифь



спасибо, по первому пункту ничего не было. Только взгляд был какой-то странный, пока сосала. Как в себя. А потом уснула, поспала часок и проснулась как ничего не бывало)
15:02 23.12.2011, thelga



Блин, вот же ж! У нас Даша тоже 2 раза падала недавно. Один раз в ванной (ванна акриловая — удар, вроде, несильный был), второй раз с высокой кровати. Вроде, симптомов перечисленных нет. Но она иногда начинает жмуриться сильно. Несколько раз подряд. И головой иногда мотает словно говорит "нет". Делает это как-то неожиданно. Сидит играет, потом раз, головой помотала и дальше своими делами занимается.
Куда бежать, к кому обращаться, Суламифь?

02:36 23.12.2011, Gu



К неврологу, но я думаю, что с падением это никак не связано.
10:40 23.12.2011, * Суламифь



Хм… А с чем может быть связано?
23:03 23.12.2011, Gu



Хм… А с чем может быть связано?
23:03 23.12.2011, Gu



Вариант нормы (баловство). Тики. Эпилепсия.
Нужен осмотр и обследование по результатам осмотра.

03:23 24.12.2011, * Суламифь



и у меня так баловался раньше.
12:01 24.12.2011, Ланка