+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Снова про какашки


Заранее прошу прощения за неаппетитные подробности, но без них никак. Проблема у дочки 1, 3 г. Ходит в туалет по-большому раз в 3 дня. Какашка представляет из себя шар, слепленный из нескольких небольших шаров. Вытолкнуть из себя это великолепие и взрослому то трудно. Она тужится, краснеет, плачет, не подпускает меня помочь ей. Иногда этот шар застревает наполовину, тогда мне приходится ей прижимать колени к животу,что-то типа высаживания. Продолжается такая ситуация месяц. Раньше была склонность к плотному калу. Сами какашки как сухой пластелин.
Рацион питания таков:
1. 9–00 Завтрак вместе со мной: кусочек яичницы (2 ч.л.)/кусочек яйца (1/8), кусочек сыра (½ слайса), может, чайная ложка сметаны (10% жирности) 1/8 кусочка хлеба, может быть намазанная маслом.
2. 11–00 В промежутке между 1 и 2 долька яблока. Растворимый пудинг Хэнс где-то 100 гр. или пачка творога агуша (50 гр.) или каша мною сваренная (овсянка/манка/пшенка)
Все это запихивается с "бубном", т.к. мы уходим гулять на 4 часа.
3. По возвращении в 15–00 обед. Он естся хорошо. Суп 150 гр. Овощной, вегетарианский со сметаной, может, быть четь-чуть мяса или рыбы (максимум 1 ст. л.)
4. В 17–00 100 гр. баночного йогурата или просто фруктов или фруктов с добавлением творога, тоже баночного.
5. В 19–00 ужин. Может поклевать 1 ст.л. картошки или гречки+ кусочки мяса/рыбы. Тут сложно говорить об объеме съеденного.

Грудь всегда и везде. Укладываю на ночь с грудью, кормится периодически 2–3- раза 21–00 до 1–00 ночи, иногда просыпается в 4–00, часще с 6–00 до 8–00 периодически посасывает. Все кормления "человеческой" едой заканчиваются запиванием моим молоком и в течение дня закусит не против. Вода периодически пьется, комот (наверное где-то 100 гр. в день выходит такого питья — вода/сок/компот). Стараюсь давать свеклу, комот из изюма, чернослива, пообольше пить, когда выбираю баночный корм, стараюсь избегать груш.

Специально так подробно написала. Еде, конечно не взвешиваю, и день на день не приходится, но усредненно все выглядит так.

Правильный ли рацион? Может, что-то еще предпринять? Может, как-то мою еду скорректоривать (я ем вместе с ней, только порции больше+шоколад+булки с маслом и вредности типа колбасы)?

11:20 21.12.2011, Лариса



Нужно активно поить обычной водой+сейчас, для разрешения ситуации и налаживания нормального стула дать Дюфалак. Начинаете с 5 мл, затем каждые 3 дня увеличиваете на 5 мл, до тех пор, пока не появится ежедневный мягкий стул. Обычно все на 5–10 мл нормализуется. После того, как стул нормализуется, еще 2 недели давать Дюфалак, паралелльно давая много воды, отрубей и свежих фруктов (яблоки, хурма и т.д.), затем постепенно отменять Дюфалак.
23:28 22.12.2011, * Суламифь



Уважаемая Суламифь, у нас опять вернулась проблема запоров :(Решила дать дюфалак, но в аптеке его не было, предложили вместо него "Нормазе". Тоже лактулоза в основе. Почитала инструкцию, там столько побочных эффектов, жуть… Можно ли дать ребенку этот препарат?
13:53 01.03.2012, Elaya



можно, вполне адекватная замена дюфалаку. Перечень побочных эффектов — результат современной страховой медицины (чтобы избежать судебного преследования "в случае чего")и скрупулезного изучения новых препаратов. У "банальной" валерианки побочек не меньше, но их никто не записывал с такой маниакальной точностью.
07:36 05.03.2012, * Суламифь



Суламифь, а еще такой вопрос- можно ли маленьким детям давать воду донат и вообще воду с газами?
13:03 21.01.2012, katenka



Нет, до 3 лет нельзя
03:58 22.01.2012, * Суламифь



Появились вопросы:
1. О дюфалаке — пить один раз утром во время еды?
2. О еде — может ли тот рацион, который я описала, так негативно влиять на хождение в туалет. Что у нас неправильно?
Дюфалак, наверное, ситуацию исправит, но причина проблемы в чем, как Вы считаете? Может объем еды мал?

03:13 23.12.2011, Лариса



Да, пить один раз утром.
Объем нормальный, пищевых волокон маловато — это общая беда. Зимой, когда становится меньше питья (не жарко — ребенок не хочет пить) и свежих фруктов-овощей, запоров гораздо больше, чем летом.

10:41 23.12.2011, * Суламифь



Суламифь, в продолжение вопроса: Ваш рецепт подействовал. В первое утро дала 5 мл. дюфалака -ничего, на второй день при 10 мл. вывалилось столько, что непонятно как это могло в ребенке умещаться.
Прошло еще 4 дня — опять не какает. Сегодня утром дала дюфалак 5 мл., завтра дам 10 мл. Но вопрос — ведь это не должно превращаться в систему?
1.Как часто можно прибегать к такому решению проблемы?
2. Т.к. Вы сказали, что мало пищевых волокон, я увеличила в рационе фрукты (с овощами как-то не дружим, только во время обеда с супом ест). Не вредно ли смещение рациона в сторону фруктов? У нас получается фруктовое пюре 135 гр. + ¼ яблока (или ½ хурмы или ½ груши или моя ладошка винограда или 1/3 банана).
3. Откуда еще можно взять пищевые волокна (кроме овощей и фруктов). Я еще обнаружила в продаже пюре фруктовое со злаками. На вкус этих злаков не ощутила, но хоть что-то, может, там есть.
Большое спасибо Вам за ответы.

11:26 30.12.2011, Лариса



Питание:
1. Вода, вода, вода… надо давать воду, без нее нормального стула не бывает. Естественно, не в ущерб грудному молоку, но предлагать настойчиво и активно.
2. Злаки — это не совсем те волокна, которые нужны.И пюре, кстати, тоже. Фрукты смещайте, по возможности, в сторону сырых кусочков, а не пюрешек, каши ищите с отрубями или покупаете отруби отдельно и добавляете в кашу-хлеб-суп. Как запаривать отруби и сколько добавлять обычно написано на упаковке, в которой они продаются.
3. Дюфалак — не средство скорой помощи, это препарат для курсового приема. Давайте каждый день по 10 мл утром, через две недели уменьшаете дозу до 5 мл, так даете еще несколько дней — если со стулом (на фоне измененного питания) все нормально — убираете Дюфалак совсем.

01:52 31.12.2011, * Суламифь



Суламифь, мы действовали как Вы советовали. Дюфалак утром 15 мл. в течение 2-х недель + усилили питье (стараюсь влить 200 мл. воды) + купила отруби в виде палочек (грызет) + сделали попытку увеличить сыроядение (яблоко, банан, хурма, сколько возможно предлагаю).
За это время ситуация улучшиласть в том, что через 4–5 дней (!) прокак происходит без видимого усилия со стороны дочки (т.е. безболезненно). Огроменным количеством.
1. Как бы так сделать, чтоб она ходила по-большому поменьше, но почаще? Живот к концу этих 4–5 дней, как у беременной, апетит снижается…
2. Снижать дюфалак до 5 мл. и уходить с него? Уверенна, что ситуация ухудшится… Но дюфалак тоже долго нельзя применять, как я в аннотации прочитала.
Спасибо!!

12:33 21.01.2012, Лариса



Я действительно Вашего комментария не видела, извините.
Дюфалак можно принимать несколько месяцев. Замечания в инструкции относятся к курсам более 6 месяцев.
Поэтому с Дюфалака уходить сейчас не надо. Более того, я бы предложила увеличить дозировку до 20 мл и (с продолжающимся настырным соблюдением соответствующей диеты) начать формировать рефлекс на дефекацию.
Каждое утро, натощак, даете немного прохладной воды (полагается хотя бы полстакана, но в Вашем случае — сколько получится), потом Дюфалак,завтрак — и на горшок. Покакает — хорошо, не покакает — тоже терпимо. Каждый день на горшок в одно и тоже время, чтобы организм сам знал,что в это время надо какать.

08:57 27.01.2012, * Суламифь



Суламифь, у нас так ничего и не движется. В прямом и переносном смысле. Педиатр посоветовала прибегнуть к 1. Хилак форте 10–15 капель ежедневно и 2. Тримедат (я полагаю это спазмолитическое средство?)¼ ежедневно. Все это в течение 10 дней. Вы имеете опыт использования этих средств? Мы записались на узи ЖКТ 25.02.12. хочу вот подождать до этого и не пить этих лекарств, а пока подготовиться информационно, поэтому спрашиваю об их эффективности в Вашем опыте. Спасибо за ответ.

11:52 14.02.2012, Лариса



тримедат — это регулятор моторики кишечника. От хилака запоры могут усиливаться.
УЗИ, как мне кажется, будет малоинформативно, т.е. не советовала бы возлагать на него большие надежды. Ну увидят какие-нибудь изменения в желчномпожелудочной… они почти у всех есть, а вот запоры формируются только у некоторых.
Больше- без осмотра — ничего посоветовать, увы, не могу.

10:06 17.02.2012, * Суламифь



Почитайте нас пожалуйста :(
11:18 25.01.2012, Лариса



Суламифь, я имею ввиду 2 вопроса вверху.
Спасибо!!!!

11:19 25.01.2012, Лариса



Cуламьфь, хотела поблагодарить вас за эти советы. У сына тоже были проблемы с запорами. Бегал, хныкал по несколько дней, потом с истерикой какал. Стала давать больше воды, и картина резко поменялась. Теперь такой проблемы у нас нет, стул каждый день и без мучений.
Еще хотела про отруби сказать: у нас в продуктовых магазинах и в аптеках в отделах для диабетиков продаются отруби в виде таких продолговатых палочек, типа детских кукурузных. Сын их хрумкает с удовольствием, может, и у вас такие продаются?

08:35 06.01.2012, Elaya



Суламифь, скажите, пожалуйста, молоко (не грудное) можно считать питьем? Просто дочь (4 года), если хочет пить, всегда просит молочка. Простую воду практически не пьет, тока если шантаж. Да, тоже склонна к запорам.:((
13:08 02.01.2012, kartoshka



Для детей до года грудное молоко может заменять все питье. Но в более старшем возрасте — нет. Особенно, если есть склонност к запорам.
09:58 03.01.2012, * Суламифь



Суламифь,а компот из сухофруктов считается?или только вода?
06:03 05.01.2012, terramissu



Если без сахара, то считается
09:41 05.01.2012, * Суламифь



Суламифь,даю, как Вы советовали Дюфалак (по 10–15 мл. утром), пока все же имеется задержка стула (раз в 3 дня), правда процесс опорожнения происходит без боли, просто большим кол-м за один раз. Может, я даю мало пить (все время стоит кружка с водой и раз в пол часа предлагаю пить)? Сколько в граммах достаточно? Попробую замерить, сколько она у меня выпивает.
01:57 13.01.2012, Лариса



Хотя бы 200 мл воды надо выпивать дополнительно к грудному молоку.
Дюфалак можно увеличить — тогда будет ходить ежедневно — но я бы предложила оставить как есть.

07:19 13.01.2012, * Суламифь



можно уточнить: для ребенка в 2, 5 года 200 мл воды +суп+ ГВ вокруг снов — достаточно, или жидкости надо больше? сколько в сутки в граммах?:)
11:16 16.01.2012, habanera



Да, достаточно. ГВ все равно не померяете:))
За сутки ребенку нужно примерно 600–800 мл жидкости.

09:44 17.01.2012, * Суламифь



это с учетом всего, надеюсь, не чистой воды?:)
10:53 17.01.2012, katenka



ВСего, конечно!
03:43 21.01.2012, * Суламифь



Простите, вопросы лезут и лезут… Она, конечно пьет меньше 200 мл. Я правильно поняла, что именно чистой воды (и компот из сухофруктов без сахара, как в этой теме девочки писали) 200 мл., БЕЗ учета супа, воды для каши и т.п. "скрытого" питья?
Спасибо!!!

12:07 13.01.2012, Лариса



Да, именно чистого питья
08:50 14.01.2012, * Суламифь



Нас тоже стали беспокоиться запоры (. Но сын совсем не пьет, сам может не более 30 мл выпить, насильно шприцом вливаю, но 200 мл влить тяжеловато. Как вы поите детей?
11:21 15.01.2012, katenka



Когда надо, чтобы много пил — хожу за ним с бутылкой с водой. Здесь глоток, там глоток — за полдня 500 мл как не бывало.
09:45 17.01.2012, * Суламифь



Я померила, моя выпила 50 мл. за сутки. Теперь, следуя совету Суламифь, я налила в стакан 200 мл. и, переливая в чашечку по чуть-чуть, даю дочке пить буквально каждые полчаса. Хоть глоток а сделает. Сегодня норму выпили уже к 16 часам вечера. Раньше я замечала, когда она хочет пить с меньшим рвением, вот и результат :(
12:01 16.01.2012, Лариса



я так и делаю, но он грызет чашку, или берет в рот и плюет, уже соску вот достала, думала, лучше будет пить, так он ее прогрыз(. Но суть ясна, надо тыкать все время, может, привыкнет.
10:56 17.01.2012, katenka



Ира,попробуйте поильник с трубочкой.многим нравится)моя грызет и плюет)но соску любит,е мое))
я уже за прикус беспокоюсь))))хахаха))
Ира,соскучилась по вам))как вы?

03:12 20.01.2012, terramissu



Ой, и я тоже:) давай к контакт или фейс напишу тебе :)
12:42 21.01.2012, katenka



Маме пить при ребенке часто, наливать себе и ему в чашечку. Пить самой и говорить "как вкусно" (это я про воду говорю). Я водохлеб сама и сын у меня воду пьет причмокивая, как вкусно.
17:10 15.01.2012, irika



вот ведь(я сама совсем не пью. Не могу вливать в себя воду просто. Видимо, придется.
11:06 16.01.2012, katenka



у меня дочка тоже плохо пьет и запоры нас тоже мучают :(ну 200 мл все-таки надо не за раз, поэтому предлагаю ей в течение дня (хотя честно скажем, совсем немного таким образом выпить получается) и теперь стала делать так: включаю мультик и пою с ложки (да, совсем непедагогично и наверно совсем неправильно, но надо же как-то с запором бороться…)
11:14 16.01.2012, habanera



я как то к компотам приучила.правда иногда это компотом и не назовешь)одно яблоко, горсть изюма,три брусничины.что ей нравится,не понимаю.
один только момент.из чашки-поильника выпьет два глотка.из соски выдует все.
пить боьше стала после отмены гв.но тоже долго раскачивалась.
пьет по объему прилично,и все равно бывают запоры.
мне кажется,сейчас еще воздух в помещениях суше,да еда более тяжелая,как говорила Суламифь.

14:28 16.01.2012, terramissu



ага, а мой еще белый хлеб готов батонами есть:(на дюфалаке с конца декабря, вон сейчас носится бедный, пыхтит- жалко и смешно.
10:58 17.01.2012, katenka



А сколько хлеба вообще можно давать? Не помню откуда, но я слышала, вроде, 1 ломтик в день? И еще, в качестве слабительного на меня действует БОЛЬШАЯ порция макарон или того же хлеба. С детьми иначе?

11:04 17.01.2012, Лариса



))мне кажется,в принципе,большая порция чего угодно может подействовать,как слабительное)))))))протолкнет)))
03:14 20.01.2012, terramissu



конечно без!!))спасибо!!
11:49 05.01.2012, terramissu