+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Третья прививка.Вопросы.



12:20 13.12.2011, terramissu



Здравствуйте,Суламифь.
У дочки намечается третий Пентаксим.
Попадает как раз на конец декабря.
25 у нас дома елка.куча детей.
а 6 января мы уезжаем в Финку отдыхать.
на неделю.
там тоже будут контакты.и с малышами тоже.
Как вы посоветуете-делать числа 27–29 или уже когда вернемся?
И еще не в тему.Даю финский Д-витол 3 капли в день.этого достаточно?или надо 5?сколько дней в неделю?в Питере мрак и серость((
Спасибо!!

12:24 13.12.2011, terramissu



можно делать 29-го (если что-то подцепит на празднике, уже проявится и, одновременно, достаточно времени до поездки).
Я не знаю про Витол, если там в 1 капле 400–500 МЕ витамина Д, то больше 3-х капель в день давать не надо.

23:01 14.12.2011, * Суламифь



Спасибо!!
01:05 16.12.2011, terramissu



Здравствуйте, Суламифь! У меня тоже вопрос про третий Пентаксим, спрошу здесь, дабы не создавать новую аналогичную тему.

Второй Пентаксим был 22-го ноября. Третью прививку собирались делать сразу после праздников, но оказалось, что в одном медцентре этой вакцины нет, в другом есть, но он откроется только в конце января. В связи с этим вопрос — каким может быть максимальный перерыв между прививками, чтобы они не пропали?

Еще Вы говорили, что во второй и третий раз можно делать Пентаксим без гемофильной палочки. А почему? И критично, если делать и третью прививку с гемофильным компонентом? Просто безгемофильного Пентаксима в городе тоже нету(

Еще нам предстоит делать повторную прививку от гепатита В, первая была 3-го октября. Собирались делать ее вместе с Пентаксимом. Гепатит, как я понимаю, надо обязательно привить до 3-го февраля, да? Если делать эту вакцину отдельно от Пентаксима, то когда потом можно будет привить Пентаксим?

А если делать не Пентаксим, а Инфанрикс, то какой вакциной прививать полио?

А еще хотела спросить: у нас тут пошли слухи про то, что Инфанрикс якобы дает осложнения на головной мозг и по этой причине его за рубежом стали запрещать. Насколько эти слухи оправданы?

03:43 13.01.2012, Polixenia



Максимальный интервал между пентаксимами — 12 месяцев и больше.
После года прививку от гемофильной палочки достаточно делать 1 раз. Поэтому следующиепрививки можно делать без нее. Пентаксим состоит из 2 шприцов: в одном акдс+полио,в другом — гемофильная палочка. Надо попросить второй шприц не использовать. еготогда просто выкинут. На стоимости, увы,это не отразится.
интервал между прививкой от гепатита и пентаксимом — 1 мес. Можно делать вместе.
Полио прививают Имоваксом, впрочем, после 2-х прививок убитой полиовакциной Вы можете смело прививаться отечественной, живой,осложнений не будет.

Слухи! Дайте, пожалуйста, ссылку на эти слухи… тогда и будем разговаривать. Потому что я вот слышала "слухи" о том, что слинги вредны (после передачи Малышевой), о том, что при диабете дыхательные упражнения помогают (после передач Малахова), о том, что прививки вредны (после очередного вброса на тв), о том, что ГВ после года рак у детей вызывает (источник — книжка очередного народного целителя, в качестве альтернативы предлагалось козье молоко)…

07:34 13.01.2012, * Суламифь



Огромное спасибо за ответ!

Можно уточнить про пентаксим? Вы сказали, что вакцина в двух шприцах. Но нам дважды делали и дважды — из одной ампулы! Давали прям в руки коробочку, чтобы я убедилась в том, что вакцина та самая и срок годности нормальный. В составе, в том числе, была и гемофильная палочка.

Я спрашивала про безгемофильный Пентаксим. Ответили почти дословно: сейчас у нас такого нет.

Или нам какой-то не тот Пентаксим кололи? В общем, я запуталась(((

По поводу слухов — ссылку дать не могу, это слухи из серии "Одна баба сказала…» Позвонила знакомая, сослалась на знакомую из Екатеринбурга, которой якобы ее педиатр рассказала про эти осложнения. Я, конечно, сказала, что это все бред-бред. Но знакомая попросила на всякий случай переспросить у Вас.

Еще раз огромное спасибо за ответы!

07:43 13.01.2012, Polixenia



В России безгемофильного пентаксима нет. Насколько я понимаю, такого вообще в природе не существует.
Два шприца в коробочке, содержимое одного вводят в другой,а потом эту смесь — ребенку. В одном уколе сразу 5 вакцин: коклюш,дифтерия,столбняк, полио и гемофильная инфекция. Меньше дырок в ребенке, меньше вспомогательных веществ.

Кто там кому что сказал, я обсуждать не буду. Вакцина от коклюша способна провоцировать осложнения и побочные реакции на нервную систему, бесклеточная (Инфанрикс) в 10 раз меньше, чем клеточная (АКДС). После появления бесклеточных вакцин с произвоства был снят французский Тетракок (АКДС+убитый полио), до тех пор, пока не будет сделан бесклеточный вариант этой вакцины (думаю, что уже сделан, но в Россию не поступает. а может еще не сделали — это я не знаю). В России продолжают "лепить" клеточные вакцины (АКДС, Бубо-кок), т.к. своей технологии изготовления бесклеточной вакцины от коклюша у нас нет, а импортные, вероятно, очень дороги. Впрочем, может быть причина в дороговизне новой аппаратуры для изготовления такой вакцины… Точных причин я не знаю. Но при условии существования бесклеточной вакцины от коклюша, своим детям делать клеточную не буду ни при каких условиях. И другим не советую.

21:48 14.01.2012, * Суламифь



Суламифь, огромное спасибо за разъяснения!
10:44 15.01.2012, Polixenia



нам кололи без гемофильной
третья прививка прошла на ура!
съездили отдохнуть после.
спасибо ,Суламифь, за правильный настрой))
теперь отстрелялись)

14:47 13.01.2012, terramissu



Суламифь, у меня еще вопрос назрел) У нас в садике один малыш из нашей группы заболел ветрянкой. То есть предполагается, что дочка тоже потенциальный носитель инфекции. В этом случае что делать? делать прививку или ждать месяц?

Пентаксим сделать позже не так критично. Но через месяц у дочки пропадет прививка от гепатита, если не сделать сейчас.

02:23 20.01.2012, Polixenia



Делайте гепатит и спокойно ждите ветрянки. Ничего страшного в том, чтобы привить гепатит в инкубационном периоде ветряной оспы нет.
Я бы вообще советовала сделать одновременно 2 прививки — от гепатита (по графику) и от ветрянки (чтобы болезнь проходила легче), но на этом варианте не настаиваю.

03:40 21.01.2012, * Суламифь



большое спасибо!
04:13 21.01.2012, Polixenia



и у меня появился)
после третьего пентаксима когда можно сделать корь,краснуху паротит и какую вакцину лучше колоть.
еще думала перед летом уколоть геп А.стоит ли?когда лучше после краснухи?на сколько ее хватает?

и еще что-то я тут вспоминала…меня мама всегда прививала по графику.ну то есть в карте есть все прививки.а я болела и ветрянкой и краснухой.это нормально?)))
Спасибо!!))
P.S. какие анализы надо будет сдавать перед краснухой и гепатитом?

03:09 20.01.2012, terramissu



Раньше в России не прививали ни от краснухи, ни от ветрянки. Это все после 90-х появилось.
Корь, краснуха, паротит — это приорикс. Делать через месяц-полтора после Пентаксима.
Гепатит А — на 3–5 лет, делать через месяц после краснухи или одновременно с ней, нужно 2 прививки с интервалом в полгода.

03:43 21.01.2012, * Суламифь



вот оно что!!
спасибо огромное!

04:34 21.01.2012, terramissu



И вот я снова здесь, и у меня масса вопросов)

Сегодня сделали третий Пентаксим (без гемофильной палочки, ура! в том медцентре, где мы делали прививку в этот раз, знают, что "безгемофильный Пентаксим" есть))) и очень удивлялись, зачем нам привили гемофильную палочку со вторым Пентаксимом).

А вот гепатит В привить не удалось, и я в некотором недоумении…
В первый раз мы прививали гепатит вместе с Пентаксимом 3-го октября. Когда я спросила про ревакцинацию, педиатр сказала, что делать надо через три месяца, то есть в начале января. Но поскольку на это время выпадают праздники, то можно и четыре месяца сделать интервал и привить гепатит уже вместе с Пентаксимом в начале февраля.

Чтобы внести ясность, скажу, что два Пентаксима и гепатит мы делали в платном отделении городской поликлиники. Но с начала года оно закрылось. Когда откроется, неизвестно. Поэтому пошли в другой медцентр, чтобы не пропала прививка от гепатита.

И вот новый педиатр сегодня очень ругалась на неизвестного ей доктора за то, что он нам предложил привиться через три месяца. По ее словам, сейчас от гепатита прививают по схеме 0 — 1 — 6. И чтобы не пропала первая прививка, предложила дальше прививаться по, так называемой, перевернутой схеме: 0 — 6 — 1.

Суламифь, прокомментируйте, пожалуйста, эти схемы. Кто из врачей прав? По какой схеме нам надо-таки прививаться? Я совсем запуталась(

Также сегодняшний педиатр расписала нам примерный график дальнейшей вакцинации:

В двадцатых числах марта (когда дочке будет два года) — реакция Манту (пока не делали ее ни разу, в больницах не было вакцины).

Через 72 часа проверка Манту и ревакцинация гепатита В.

20-е числа апреля — третья прививка от гепатита В.

Конец мая — приорикс.

Июнь-август — прививка живой вакциной от полиомиелита.

Февраль 2013 года — инфанрикс или АКДС без полио.

Суламифь, буду очень благодарна Вам, если Вы прокомментируете этот график. Меня особенно интересует, надо ли прививаться живой вакциной от полиомиелита летом? А если сделать через год инфанрикс + живая вакцина от полио? А если снова просто пентаксимом привиться? В этом случае иммунитет против полиомиелита будет ниже?

И что Вы скажете про вакцину комбитек? В сегодняшнем медцентре подчеркнули, что у них эта вакцина без консервантов.

Большое спасибо!





07:40 07.02.2012, Polixenia



Мне стыдно Вам это говорить, но на будущее: читайте инструкции к вакцинам сами и заранее.
Потому что:
— нормальный график вакцинации от гепатита В 0–1–6.
— Максимальный допустимый интервал между первой и второй прививками — 4 месяца
— схема 0–3–6 — это неудачный эксперимент (уже свернутый!) наших медчиновников, с целью проталкивания отечественной вакцины Бубо-кок (АКДС+гепатит). Дескать, в три месяца всех будем этой вакциной прививать.
— перевернутая схема — это не схема, а выход для тех, кто прошляпил интервал в 4 месяца. Цитирую по инструкции к Энджериксу "В случае удлинения интервала между первой и второй прививками на 5 мес и более третью прививку проводят через 1 мес после второй"
Т.е. вполне могли сделать прививку от гепатита вместе с Пентаксимом и не нервничать…
Комбиотех, что с консервантом,что без пусть сами себе колят. Вакцины от гепатита В малореактогенны, но отечественной продукции я доверяю все меньше и меньше.

Схема вполне хороша. Я бы тоже советовала 2 раза сделать живой полио: меньше дырок в ребенке, крепче иммунитет, не требует ревакцинации до 14 лет. Только я не понимаю, почему эти прививки надо делать летом. Вы же сейчас сделали 3-й пентаксим, т.е. и 3-й полио. Соответственно ревакцинация должна быть через год.

09:49 07.02.2012, * Суламифь



Суламифь, еще раз огромное спасибо Вам! По крайней мере, на ближайший год есть некоторая ясность с прививками.

Ваш совет изучать инструкции к вакцинам очень приму к сведению. Надеюсь, поможет обходить грабли и прочий инвентарь стороной)

10:36 07.02.2012, Polixenia