+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / не хочет гулять


Суламифь, добрый день!
я буду признательна за Ваше мнение: дочь (2г 4 мес) вот уже почти неделю отказывается идти гулять…неделю назад это было, что мол де не хочу, мне нужны другие ботинки — один раз одевали через вопли и крики, катание по полу…
одного раза хватило, чтобы перестать это делать…
теперь вот уже 4 дня ребенок сидит дома, рисует, лепит, бегает-прыгает, книжки "читает"…
вчера няня "раскрутила" ребенка на погулять с целью повесить кормушку для птичек — с подсапыванием оделась и пошла вешать и гулять…
сегодня утром я попробовала "поднять" этот вопрос с ней еще раз, сказав, что только она знает, где кормушка и что птичек надо покормить — "никакой улицы" прозвучало мне в ответ…
раньше вообще было без проблем идти гулять…горки, снежки, песочница…
что делать?
Заранее спасибо.

05:58 10.12.2011, Askorbinka



с этим в психологию:))
список Вам уже накидали, а за глобальным подходом — туда:)).

05:49 03.02.2012, * Суламифь



я очень благодарна за советы:)
просто тогда еще был физиологический момент, как я понимаю, у ребенка было небольшое расстройство, и она не хотела далеко от туалета отходить, плюс дискомфорт в животе не прибавляет хорошего настроения…

00:31 06.02.2012, Askorbinka



действительно, ларчик просто открывался:))
05:06 07.02.2012, * Суламифь



А могут быть неудобными ботинки? жмут, натирают, тяжелые, холодные?
03:46 03.02.2012, Лисичка



я тоже так сначала подумала…в результате перед ребенком стояло 4 пары обуви…все 4 не могут быть неудобными, по-моему…:)

я пришла к выводу, что это был каприз с ее стороны…

сейчас вот гуляет и объектом борьбы стали варежки:)

05:34 03.02.2012, Askorbinka



ИМХО, вопрос для раздела Психология :)
Что делать — по-разному мотивировать. У нас та же проблема (то лучше, то хуже) с того же возраста. Иногда у меня нет сил что-то придумывать-уговаривать-заставлять. Тогда мы НЕ идем гулять. Но чаще уговариваю :)

08:59 10.12.2011, линочка



И у меня категорический "домашний таракан" (3.5 года). Иногда тоже не ходим. Но я тогда раздражаюсь, что он на мой взгляд много мультиков смотрит, занимать его целый божий день не получается, а он меня привлекает во все свои игры и требует меня рядом (и вообще целый день дома — рехнуться). Тоже прогулки мотивирую интересным(иногда и покупкой киндера, ага. Он уже так объяснить может, почему его то или это не интересует…) А так — не вытащишь ни за какие коврижки. Буду дома сидеть — и все. Если в сад ходит — после сада сразу прямой наводкой домой. В сад — тоже не хочет утром. Дома может сидеть сутками, а у меня (я на сносях) потребность гулять — дома едет крыша).
10:41 10.12.2011, moonly



Макс старше, но у нас похожая история. Вся надежда, что скоро будет больше снега, по снегу ему гулять больше нравится.
03:08 11.12.2011, urakanikuli



просто у Суламифь выборка может быть больше и список подходов длиннее:)
09:20 10.12.2011, Askorbinka



а Вы чем мотивируете? может мне что-то из Вашего списка поможет:)
09:19 10.12.2011, Askorbinka



О! Я уже мотиватор-профи :)
1) делать-смотреть что-то интересное — ходить по бордюру, смотреть на луну (сегодня месяц или круглая), сейчас елки украшенные стоят — игрушки на них привлекают внимание, снег выпал — полно дел -снеговики, снежки, помощь в уборке снега и тп
2) что-то покупать интересное/вкусное — к сожалению, тогда надо рулить в магазин, а зимой я не люблю с детьми по магазинам ходить. Ну, в палатках/киосках покупаем.
3) идти куда-то, куда обычно не ходим, да еще на троллейбусе/автобусе :) — парки, сады, и пр
4) идти с кем-то, с кем обычно не ходим. Вот с папой прогулка всегда праздник :) Он как раз гулять "любит", хи-хи :) Но честно ходит :)
5) Сказки — как кто-нибудь сидел-сидел дома и… пропустил что-то интересное/заскучал-затосковал/ остальные думали, что его наказали и пр. Под сказку быстренько успеть запаковать ребенка и поставить к двери (я Арину первую одеваю, потом младшего — главное быстро, не давая опомниться, собрать, а дальше пусть ругается, раздеваться ей будет лень :))
6) договариваемся с детьми, с которыми играли накануне встретиться на след день — взываю к совести :) Типа, нас ждут, а мы тут дома сидим!
Ну, это так, навскидочку :)

11:56 10.12.2011, линочка



последний пункт — мы так на занятия ходим раз в неделю — мы обещали что придем, нас ждут, если ты не хочешь ходить не будем, вот сегодня пойдем, потому что мы обещали что придем. если после занятия ты скажешь что ходить не будем, я сразу предупрежу тетю…, что мы больше ходить не будем и наше место отдадут другому ребенку который хочет ходить. каждый раз после занятий я честно спрашиваю — ну что будем ходить? и каждый раз ответ — да! но каждый вторник утром та же пестня.
а гулять я не заставляю — мой тоже не любит, иногда сам соглашается, иногда (когда мне очень надо куда-то дойти) я его уговариваю. иногда он может сидеть-сидеть, а часа в 4–5 — когда никого на улице нет вдруг сказать — пойдем гулять! ну иду, хотя уже я уговариваю — может не пойдем? ;) но я сама гулять не люблю — мне проще дома посидеть. хотя да — тогда больше мультов, т/к/ весь день играть у меня сил нет(((.

02:43 12.12.2011, tosha



Полина, классный список)).
03:06 11.12.2011, urakanikuli



:) Спасибо :) Я же говорю, уже собаку съела :)
07:33 11.12.2011, линочка