+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / аппендицит?


Суламифь, добрый день, немного волнуюсь, не могу не спросить.
несколько дней назад болел папа. слабость, вялость, отсутствие аппетита 3 дня, боли в животе, небольшая температура, тошнило, вырвало единожды. думали — отравился, потом — переутомился, потом что вирус. ничем не лечили, все время спал. с воскресенья бодрячком, хотя есть некоторая слабость.
вчера на массаже ребенок не дал дотронуться массажистке до живота утром. к вечеру поднялась температура, насосал молока — стошнило, заснул. во сне то нагревался, то остывал до нормы. живот вечером некоторое время был вздут, потом прошло. стул нормальный. утром был бодр и весел, играли, от еды отказался, пить не просит, выпаиваю по своей инициативе. температура была, но какая-то минимальная. просил полечить животик. к обеду резко поднялась темпертура, заснул, во сне еще больше поднялась, до 39, 5, стонал-сосал, спал по-разному — и калачиком на обоих боках, и лягушкой на животе, и на спине. висел на мне, ходили кругами по квартире, переодически при этом от пытался оторвать-приподнять попу — то есть какие-то боли в животе точно есть. потом ни с того ни с сего попросился с рук и пошел играть, то есть темп прежняя, но видимо боли отпускают. и самое главное — все время при моих попытках потрогать живот отводит руки и хнычет. живот не каменный, но напряженный — мышцы напрягает и не дает прощупать.
вот это меня больше всего беспокоит — в инете про симптомы пишут что это чуть ли не самый важный признак, плюс температура. у нас в августе уже была кишечная инфекция, но тогда кроме температуры 8 дней 40–41 ничего такого подозрительного не было — на живот не жаловался, в калачик не сворачивался ни разу. живот трогать давал. ну только несколько раз тошнился.
вы бы заподозрили при таком раскладе аппендицит?
и еще вопрос — у мальчика колит дистального отдела толстой кишки, это может быть спусковым крючком или в группе риска — не может ли одно спровоцировать другое? или это совершенно разные вещи и одно с другим не связано?
сейчас поет песни и возит паровозики. горячий, до 39, 2 температуру переносит нормально, но может в любой момент подойти и попроситься на ручки и повиснуть.

06:30 07.12.2011, Женя



Похоже на кишечную инфекцию. но в таких случаях всех детей до 3 лет обязательно должен дополнительно осматривать хирург, у малышей клиника хирургических болезней может быть непредсказуемой.
08:47 08.12.2011, * Суламифь



Суламифь, спасибо!
прошедшую ночь спал нормально, температуры больше не было. не тошнит, стул в порядке. только жалобы на боль в животе.

13:41 08.12.2011, Женя