+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / 2,5: начало вакцинации


Суламифь, извините, я опять про прививки (все, что нашлось в конфе, перечитала, но не нашла ответа).
Моя интуиция созрела до вакцинации, будем нам почти 2, 5 к моменту ее начала, из прививок только БЦЖ роддомовское.
В связи с этим пока 3 вопроса:
— в местной поликлинике сказали непременно начинать с Манту (рубчиков от БЦЖ в роддоме нет), это действительно так? Т.е. до Манту ничего делать нельзя? А если Манту не покажет иммунитета, тогда что, все откладывать и делать опять БЦЖ прежде всего?
— перед АКДС нужен обязательно невролог, анализ крови и мочи, так?
— учитывая, что сейчас начинается гриппозный период, целесообразно ли сейчас начинать заниматься прививками (в поликлинике не помню, когда крайни раз были, там ужас-ужас, на 2 часа очереди)? или лучше отложить до весны, когда уже эпидемия пройдет (с другой стороны, организм будет ослаблен после зимы) и есть надежда, что появятся импортные вакцины?

23:21 23.10.2011, Umka



1. Да, лучше начинать с Манту. Это проще всего и, если с ней будет что-то заметно не так (после консультации у фтизиатра), это будет поводом для медотвода от других прививок. Если она будет отрицательная, повторять БЦЖ не придется. Только если продержится отрицательной до 7 лет.
2. В 2, 5 года можно без допанализов и уж точно без невролога. Это к малышам относится, которых невролог и не видел-то еще толком и анализов им никто не делал.
3. А Вы в поликлинике будете прививки делать? Я бы рекомендовала какой-нибудь частный центр. Там меньше вероятность что-то подцепить. Впрочем, на сезон надо смотреть меньше всего — дети болеют круглогодично, а самый пик обычно приходится на февраль-март, когда по нам проходит грипп:)

12:02 24.10.2011, * Суламифь



Ага, теперь понятно.
А фтизиатры (слово какое страшное :)!)- они везде есть или только в туб.диспнсерах?
Прививаться будем в платном центре, конечно. Манту только и невролога хотели пройти в поликлинике, дабы сэкономить…
Кстати, многи платные центры без невролога на АКДС не пускают, развод получается?

22:44 24.10.2011, Umka



или их педиатра…
01:41 25.10.2011, maikuduk



ничего, если спрошу тут вместе с Вами? вот про иммунитет и манту. а как она покажет? по размеру будут судь в мм? …если да, то мы привиты полностью, а вот манту в этом году была больше значительно…т.е. если в Вашем случае-нет иммунитета что ли?
01:51 24.10.2011, maikuduk



Ничего не поняла:)
Манту вполне себе может увеличиваться, это нормально, только если не на 6 и более мм за год. Нет иммунитета — это отрицательная реакция Манту

12:03 24.10.2011, * Суламифь



а как определить-отрицательная или нет?
%я не знаю, честно%

12:16 24.10.2011, maikuduk



отрицательная — это совсем никакой реакции :) ни покраснений, ни уплотнений, совсем ничего — ровная гладкая кожа. только маленькая красная точка в месте укола
12:35 24.10.2011, habanera



у нас в школе у одной девочки так было…и что ж значит? не делали бцж что ли? …
ладно, лирика это.
спасибо

13:42 24.10.2011, maikuduk



ну да, мы не делали бцж в роддоме, а сделать его собрались только в 1г 10м и поэтому сначала делали Манту. и в нашем случае она такая и должна была быть.
а насчет вашей школьной девочки вспомнились мне слова врача из Центра вакцинации при НИИ педиатрии: «…у 30% привитых бцж иммунитет к туберкулезу не вырабатывается…»

14:19 30.10.2011, habanera



к вопросу — если бцж было, а рубца нет совсем. это значит что-то?
15:33 30.10.2011, ter4ik



Без данных манту — вообще ничего не значит.
06:36 31.10.2011, * Суламифь



ок. пасиб)
07:26 31.10.2011, ter4ik



у Макса нет (да и реакций особых на месте введения не было), а Манту не отрицательная.
21:32 30.10.2011, urakanikuli



я так понимаю, что наличие/отсутствие рубчика от бцж само по себе ничего не значит. Манту для того и делают, чтобы проверить есть иммунитет или нет
05:53 31.10.2011, habanera



Здравствуйте! У нас такая ситуация. Дочке 2, 3 года. Начинаем вакцинацию АКДС впервые. Хотим поставить пентаксим, т.к. ребенок склонен к аллергии и не хочется каких-либо побочных эффектов. Но врач в поликлинике настаивает на советской вакцине и капельках полио. По причине того, что пентаксим не даст нужный иммунитет ребенку. Якобы его лучше делать детям до года. Так ли это? Я впервые сталкиваюсь с таким мнением. Нахожусь в растерянности.
08:39 01.11.2011, Dianamina



по-моему, это бред. нам как раз наоборот говорили
15:49 01.11.2011, maikuduk



Капельки полио — да, пожалуйста. Но вколоть живому существу нашу отечественную АКДС или АДС?! Я и себе ее не делаю…
05:02 02.11.2011, линочка



у меня и на капельки брррр))).
06:01 02.11.2011, ter4ik



сегодня снова встречалась с врачом, но уже другим. решили привить пентаксим сначала, потом инфанрикс плюс ОПВ
06:38 02.11.2011, Dianamina



дополню. на сколько я поняла, суть дела в том, что полио, содержащийся в пентаксиме слабенький.
06:39 02.11.2011, Dianamina



Буду кусаться и плеваться!
Весь мир делает Пентаксим, а нашим гениям он слабоват…
В общем, делайте три раза Пентаксим (два последних можно без гемофильной палочки), а потом, через год от третьей прививки, инфанрикс + ОПВ (капельки), затем,через 2 месяца, еще один ОПВ

22:55 02.11.2011, * Суламифь



спасибо, Вам большое за ответ, Суламифь! Мы сделали первую прививку Пентаксим. Следующую прививку врач из поликлиники говорит делать нашу АКДС+ОПВ. Странно это все как-то… скажите, а такое возможно? Мне кажется, что это не логично? Я все же склоняюсь к тому графику, который Вы прописали выше. И у нас нет Инфанрикса-(((
22:07 07.11.2011, Dianamina



Не делайте АКДС. Не делайте ОПВ, пока у ребенка не будет хотя бы двух ИПВ, после двух ИПВ — как хотите, хоть ИПВ, хоть ОПВ. Поскольку Инфанрикса действительно нет в РФ, я обычно советую делать три раза пентаксим+через год от третьей снова Пентаксим+через месяц от этого два раза ОПВ с интервалом в 2 месяца, чтобы была 100% защита и спокойствие в поликлинике.
04:14 13.11.2011, * Суламифь



А врач из поликлиники ничего другого Вам и не скажет :) Не слушайте его, слушайте Суламифь.
И в Москве Инфанрикса сейчас тоже нет :(
Мы сделали дочке три Пентаксима, хотя и начали "поздно" в 2 года. Я спросила в том центре, где делали по поводу ревакцинации. Мне сказали (дословно): "Будет Инфанрикс — сделаем его +ОПВ. Не будет — сделаем Пентаксим"
Поищите еще по конференции, тут много-много раз спрашивали и Суламифь отвечала по поводу живого и убитого полиомиелита и схем прививания.

04:03 08.11.2011, habanera



и не делайте ребенку нашу АКДС. Суламифь где-то тут опять же писала, что нет ничего хуже отечественной АКДС.
<Как бы так поддержать отечественного производителя, чтобы ничего у него не покупать? …>

04:05 08.11.2011, habanera



Спасибо большое! Так нужна порой поддержка! А что касается вопросов, в которых ты полный ноль, то особенно. Буду настаивать на Пентаксиме все же. Пойду рыскать по конференции об ОПВ:))
05:38 08.11.2011, Dianamina