+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Не любит мясо


Суламифь, скажите, пожалуйста, какое количество мяса в день хорошо бы съедать полуторагодовалой детке? Дочка как-то не особо его любит. Сначала давала ей из баночек (индейку или телятину), подмешивала в овощи. Но дочка сразу же отвергала эту пищу. А просто овощи ест. То же самое почти всегда с мясом, которое варю сама. Единственное, где ребенок ест мясо, так это в супе, причем даже кусочками. Суп она любит. Может съесть за раз два-два с половиной довольно приличных по размеру половника.

Мясного бульона с кусочками мяса в таком количестве в день достаточно или нет? А то я озадачилась: вдруг деть недополучает каких-нибудь витаминов и микроэлементов…

И можно я здесь еще про яйца спрошу? Даю дочке перепелиные яйца. По непонятной для меня причине, куриный желток она отвергает, а перепелиный ест. Но перепелиное яйцо — оно ж такое маааленькое) Может, в день надо парочку давать? или по-прежнему одним ограничиваться?


05:20 09.10.2011, Polixenia



1. Мясные, рыбные и грибные бульоны детям до 7 лет вообще не рекомендуют давать. Варить овощи и добавлять туда отдельно свареное мясо. Мясо давать по вкусу, теоретически — около 100 г в день, 3–4 раза в неделю +1–2 раза рыба+ 1 раз что-то типа молочного дня, с яйцами и творогом в качестве источников белка. Про тушеное мясо совет очень хороший.
2. Яйца по вкусу, перепелиные можно и по 2 в день давать.
3. Омлет можно жарить, это нормально:), а можно и запекать, надо только рецепт найти.

09:17 10.10.2011, * Суламифь



а можно уточнить? ребенку 1, 3 года — куриные желтки любит, но я еще ни разу не давала белок — уже можно?)
и по поводу мяса — все-таки получается вареное лучше всего? ведь если я правильно понимаю, если тушить, то все вредные вещества ведь никуда не уходят?
хотя мой мясо признал только в плове — оно там было со специями и потом у него вся спина в прыщах была, но съел с удовольствием и добавки требовал.

02:31 13.10.2011,



предыдущее сообщение мое. Мы кстати тоже из всей еды только супы и уважаем((Правда, я особо не разносольничаю.
И вопрос еще про творог — а сколько творога можно в этом возрасте?

02:39 13.10.2011, Tamika



1. белок можно
2. творог около 70–100 г за день
3. мясо хорошо вареное, но запеченное или тушеное вполне допускаются.
мясо — это белок, витамины,железо, жир и вредные примеси, а бульон — это чуть-чуть белка, немного жира и все вредные примеси:)).
В общем, суп — это прекрасно, но пусть бульон будет овощной или мясной, но просто разбавленный

13:54 15.10.2011, * Суламифь



Простите, я немного не в тему, но тоже про супы хочу спросить: можно ли ребенку бульон из грибного супа (грибы шампиньоны)? Сами грибы не даю.
03:49 21.10.2011, Elaya



Рекомендуют после 7 лет, хотя из шампиньонов — которые выращивают централизованно, а не в лесу:) — наверное, можно и раньше
10:03 21.10.2011, * Суламифь



Извините, тоже не в тему а квашенную капусту можно годовалому ребенку без кишечных проблем? Квасится без применения уксуса только капуста и соль.
11:32 21.10.2011, Лариса



в небольших количествах можно
05:02 22.10.2011, * Суламифь



ойййй! то есть суп — наш, человеческий, почти не соленый, без пережарки и приправ — совсем-совсем нельзя?(((Эх, а она так любит его… Какие могут быть последствия для здоровья?
13:35 10.10.2011, Polixenia



Никаких:)).
*серьезно* в мясном (рыбном, грибном) бульоне много экстрактивных веществ (поэтому-то и вкуснее), которые могут раздражать слизистую кишечника и создавать дополнительную нагрузку на почки. Плюс к этому, из мяса (рыбы, грибов) при варке вымываются антибиотики/гормоны/тяжелые металлы и прочее. Вымываются и остаются плавать в бульоне.
Я не видела ни одного ребенка, здоровье которого пострадало бы от бульона:), но здесь, как я понимаю, речь идет о профилактике всяких гастритов-нефропатий, а не о прямом вреде.

22:50 11.10.2011, * Суламифь



грущу… сварила ребенку "правильный" суп, а она его не стала есть…
16:33 19.10.2011, Polixenia



Вы не пробовали тушить в духовке кролика,например?
моя обожает только его.остальное баночное.
а омлет?

13:33 09.10.2011, terramissu



Кролика, кстати, вообще не давала… Спасибо, что подсказали. А сколько ваша дочка съедает мяса в день? каждый день? у нас баночный продукт вообще не прокатывает.

И про омлет расскажите мне, пожалуйста. То есть как готовить обычный, "взрослый", омлет, я знаю) Но там же ж масло подсолнечное лить на сковороду надо (без масла у нас еда пригорает даже на сковородках со спецпокрытием). И получается, что омлет мы жарим… или запечь в духовке можно?

06:43 10.10.2011, Polixenia



С маслом и жарю)ужас,да?никаких реакций нет…
чаще на оливковом,конечно.молока чуток добавляю или сметаны.и все.
или просто яйцо жарю)она тогда,правда,белок не ест.
мы мясо очень любим.может в обед 80гр баночного съесть,а вечером еще "живого" пощипать.
у нас 1–2 раза в неделю рыба,остальные дни мясо,один день иногда без всего,овощной)
правда,мы не на груди.мож,там другие нормы.


07:38 10.10.2011, terramissu



Спасибо большое!)

рыбу, кстати, тоже пока не любит.

08:43 10.10.2011, Polixenia



Я в духовке пеку.Дораду или сибас.Остальное не ест((
12:58 10.10.2011, terramissu



не дурен вкус :))))
13:07 10.10.2011, ter4ik



да уж)))итальянский))
правда красную не давала еще.боязно как то))
может тож пойдет))

13:13 10.10.2011, terramissu



точно пойдет!:))) моя есть сибас, дораду, красную рыбу, креветки и суши во всех проявлениях :). только тссссс))))
14:41 10.10.2011, ter4ik



а мой поросенок из сушей выедает рис, а все остальное оставляет:).
Белую рыбу в рот не берет, хоть сибас, хоть дораду, хоть хека с минтаем, а креветок не признает как факт. Называет мясом и отказывается даже пробовать:))).

22:52 11.10.2011, * Суламифь



А я тушила рыбу со шпинатом. Она совсем разваливалась и получалась такая зеленая кашка :-) Я её укладывала на тарелке внизу как травку, а сверху какой-нибудь цветочек из морковки или ежик из макарон. Внимание отвлекалось на картинку и травка вместе с рыбой съедалась.
05:05 12.10.2011, ivirina



Рецепт, конечно, хорош. Завидую тем, у кого это получается. Мое чадо не обладает художественным вкусом:((, расковыривает всю красоту и выедает только то, что ему нравится, а с остальным начинает играть и возить по столу:))).
06:03 12.10.2011, * Суламифь



:))) какая прелесть :).
моя такая же)))). поумиляться может из вежлиости. но есть будет то, что выберет)))))))

12:27 12.10.2011, ter4ik



Гурман :-)
07:04 12.10.2011, ivirina



)))
а вот как быть с пристрастиями временными к определенного вида продуктам.
ну вот моя уже вторую неделю гречу ест обычную чуть ли не во все приемы пищи.без нее все остальное есть отказывается.наминает ложкой…не дай боже,не будет готовой…лихорадочно варю,под нытье "ка,ка,каааа",ибо только греча у нас каша,а все остальное-не понятно что…))
сколько вообще гречи то можно съесть?что с этим делать?или это нормально?может не хватает чего-то?а чего?
и еще — на двух ногтях нашла белые пятна-это тоже свидетельство о нехватке витаминов и каких?
Спасибо!!

13:48 12.10.2011, terramissu



Пусть ест, как хочет:))
Временные пищевые пристрастия, вероятно, обусловлены, какими-то резко возникшими потребностями, но какими — определить сложно.
Будем считать, что (если речь идет не о шоколаде и конфетах:), организм сам знает, что ему нужно.
Белые пятнышки на ногтях могут быть следствием определенного недостатка витаминов или минералов (нужно принимать поливитамины), проблем с желудочно-кишечным трактом (в счет идет даже стертая кишечная инфекция), перенесенного острого стресса (испуг, потеря любимой игрушки и т.д.) или местной травмы ногтя (мало ли где ребенок может слегка прищемить палец).
В любом случае, если пятно ребенка не беспокоит, лечить его не надо.

22:02 12.10.2011, * Суламифь



ага…
ой,сколько страстей…
начну с витаминов и попробую не циклиться))

12:49 13.10.2011, terramissu



))))
23:20 10.10.2011, terramissu



Арина тоже дооолго ела только перепелиные яйца. Куриные как-то по вкусу различала и не ела ни под каким видом :) С 3, 5 лет стала и куриные есть :) Ждите :)
04:06 10.10.2011, линочка



Я сегодня подмешала куриный желток в супчик. Вроде, прокатило. И чего раньше не додумалась?)))

А в каком количестве вы давали Арине перепелиные яйца? одно в день или больше?

06:38 10.10.2011, Polixenia



одно в день. но она 10–11 кило весила :) маленькая :)
10:08 10.10.2011, линочка